Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-214/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «24» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю.,

подсудимого – Куликова И.Н.,

защитника – адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУЛИКОВА И.Н., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>,<СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, <СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Волгоград, <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куликов И.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Куликов И.Н., 14 апреля 2010 г., примерно в 11 часов 30 минут, прибыл по вызову в кабинет № 6 Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда, расположенного по адресу: <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда к судебному приставу-исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда В., у которого на исполнении находились исполнительные производства № <НОМЕР> и <НОМЕР> о взыскании с Куликова И.Н. штрафов. Куликов И.Н., имея умысел на дачу взятки должностному лицу – судебному приставу В., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно за окончание В. указанных исполнительных производств в связи с невозможностью их взыскания, незаконного передал В. в качестве взятки деньги в сумме 5 000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Куликова И.Н. не смог, ввиду того, что В. взятку не принял, а Куликов И.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Куликов И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Куликовым И.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Куликова И.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что подсудимый Куликов И.Н., действуя открыто, с прямым умыслом, совершил покушение на дачу взятки судебному приставу-исполнителю, то есть должностному лицу, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Куликова И.Н. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление; данные о личности – Куликов И.Н. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет увечье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, плохое состояние здоровья, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Куликов И.Н. не окончил преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.е. срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Куликовым И.Н. совершенно покушение на умышленное тяжкое преступление против интересов государственной службы, личность подсудимого Куликова И.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, его имущественное положение, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. В то же время Куликов И.Н. явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим, <СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова И.Н. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куликову И.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Куликова И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Куликову И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 5 000 рулей – обратить в доход государства, компакт диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов