Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 258/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «02» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.,

Подсудимой - Меняйло Ю.А.,

Защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшей - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕНЯЙЛО Ю.А., родившейся <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 года, учащейся <МЕСТО УЧЕБЫ>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС1>, проживающей по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Меняйло Ю.А. тайно похитила имущество потерпевшей <П.> причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

25.05.2010 года, примерно 11 часов 45 минут, Меняйло Ю.А. находилась на своём рабочем месте в <МЕСТО РАБОТЫ> в Кировском районе г.Волгограда. Проходя мимо помещения <НОМЕР> увидела, что на подоконнике лежит сотовый телефон «МАРКА», принадлежащий <ДОЛЖНОСТЬ> <П.>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Меняйло Ю.А. тайно похитила сотовый телефон «МАРКА» стоимостью 3000 рублей, а также находящуюся в нем карту памяти объёмом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей. Завладев похищенным имуществом, Меняйло Ю.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> значительный ущерб на сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Меняйло Ю.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Меняйло Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимая Меняйло Ю.А. тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимой Меняйло Ю.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Меняйло Ю.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой – Меняйло Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Меняйло Ю.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Меняйло Ю.А.., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Меняйло Ю.А. учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 5300 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимая Меняйло Ю.А. иск <П.> о возмещении ущерба признала, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей <П.> удовлетворить частично и взыскать с Меняйло Ю.А. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 3 300 рублей, поскольку данная сумма вменена подсудимой и подтверждается материалами дела. В остальной части иск <П.> о возмещении ущерба следует оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕНЯЙЛО Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Меняйло Ю.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей <П.> к Меняйло Ю.А. – удовлетворить частично.

Взыскать с Меняйло Ю.А. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму в размере 3 300 (три тысячи триста) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства гарантийный талон на сотовый телефон «МАРКА» - оставить потерпевшей <П.>, закупочный акт - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –