Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Рудковой И.Н.,

подсудимого - Маняхина А.В.,

защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАНЯХИНА А.В., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маняхин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Маняхин А.В., 05 мая 2010 года, примерно в 17 часов 25 минут, возле администрации Кировского арйона г. Волгограда, расположенной по <АДРЕС2> встретился с <П.> у которого за 600 рублей приобрел неустановленное следствием и судом количество наркотического средства - марихуаны с целью последующего сбыта этого наркотика. 07.05.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика, примерно в 17 часов 45 минут, Маняхин А.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в магазине «М.», расположенном в <АДРЕС3>, незаконно сбыл <С.>, действовавшему в рамках контрольной закупки под контролем сотрудников милиции, ранее приобретенный у <П.> сверток с наркотическим средством - марихуана весом 2,22 грамма, получив за это деньги в сумме 600 рублей, при этом оставив себе в качестве вознаграждения часть марихуаны, которую Маняхин А.В. употребил путем курения. <С.> выдал наркотик сотрудникам милиции, а Маняхин А.В. был задержан сотрудникам милиции и у него были изъяты деньги, ранее переданные <С.> для проведения контрольной закупки.

В судебном заседании подсудимый Маняхин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Маняхиным А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маняхина А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Маняхин А.В. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану лицу, которое действовало в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Маняхина А.В., который юридически не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Маняхин А.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Маняхину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Маняхиным А.В. совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Маняхину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также, что Маняхин А.В. юридически не судим, работает, активно способствовал раскрытию преступления, изобличил других лиц, сбывавших наркотики, вид сбываемого подсудимым наркотического средства, суд признает такие обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Маняхину А.В.. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНЯХИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маняхину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Подсудимого Маняхина А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маняхину А.В. исчислять с 11.06.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана - уничтожить, деньги в сумме 600 рублей - обратить в доход государства, сотовый телефон «Самсунг» - передать родственникам подсудимого Маняхина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -