Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на умышленное убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «24» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда – Язгелдыева С.Д.,

Обвиняемого: Ходжаева Н.С.,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

Потерпевшего – П.,

При секретарях: Бедневой А.В., Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХОДЖАЕВА Н.С., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ >, в услугах переводчика не нуждающегося, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, иждивенцев не имеющего, официально не работавшего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.01.2010 года в СИЗО № 4 г. Волгограда.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ходжаев Н.С.совершил покушение на умышленное убийство потерпевшего П.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

02.01.2010 года, в послеобеденное время, Ходжаева Н.С., находясь в домовладении <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, распивал спиртные напитки со своими знакомыми П. и В. Примерно в 19 часов между П. и Ходжаевым Н.С. на почве ревности к В. произошла ссора, в ходе которой Ходжаев Н.С. решил убить П. Реализуя задуманное, Ходжаев Н.С., взял лежащий на полу кухонный нож и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью убийства, нанес П. не менее шести ударов ножом в жизненно-важные органы – в область шеи и грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки слева с наличием раны на уровне ключицы; непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки справа с наличием раны на уровне правого грудинно-ключичного сочленения; непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки справа с наличием раны по средней ключичной линии; непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки справа с наличием раны по передней подмышечной линии; непроникающего резаного ранения мягких тканей шеи с наличием раны по средней линии по передней поверхности без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; непроникающего резаного ранение мягких тканей шеи с наличием раны в нижнем отделе шеи справа по передней поверхности без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, без признаков опасности для жизни. От полученных повреждений потерпевший П. упал на пол без сознания, а Ходжаев Н.С., будучи уверенным в том, что П. мертв, с места происшествия скрылся, избавился от орудия преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство П. до конца Ходжаев Н.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему П. по стечению обстоятельств были причинены повреждения не опасные для его жизни, а также своевременно была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Ходжаев Н.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, показав, что в тот день он попросил В. вернуть его документы. Она сказала, чтобы он пришел к ним. Он пришел. В. и П. спали, были пьяными, сказали, что выпили 3 л. водки. Он хотел уйти, но они не отпустили его. Он и П. пошли за спиртным, а В. пообещала найти паспорт. Он выпил всего 2 стопки, потом они опять пошли за водкой, выпивали, но паспорт ему не отдавали. В. приставала к нему, когда П. ушел заниматься с ребенком, щупала его, говорила, что П. хочет убрать его. Когда они ходили за водкой, П. также говорил, что В. хочет его убить. Он хотел уйти, поскольку должна была прийти его женщина. В. опять стала приставать. П. увидел, как В. себя ведет и начал ее бить, а ему сказал, чтобы он не шевелился и сидел на месте, что сейчас он разберется и с ним. П. нанес ему не менее 5 ударов, в руках у него был нож, он хотел его убить. Тогда он взял нож, который лежал на полу и стал размахивать им, чтобы П. к нему не подходил. Нож случайно задел горло. Всего он обороняясь причинил П. не более двух ударов. После этого он хотел вызвать скорую помощь, однако В. телефон ему не дала, сказала к соседям тоже не ходить. Он вышел на улицу, хотел попросить о помощи у прохожих, однако никого не было. Где взять телефон не знал. Он зашел обратно к ним домой, потерпевший лежал на животе. Он спросил у В., почему он так лежит. В. сказала, что он сам перевернулся и если сдохнет, то ничего страшного не случиться. Вместе они пошли звонить на <АДРЕС4>, поскольку он не знал, где ближе есть телефон. Нож он выбросил по совету В.. Он оставил В. на улице, а сам пошел к знакомому вызывать скорую помощь, однако не знал адреса В., спустился к ней, чтобы спросить адрес, но ее уже не было. Тогда он пошел домой. На лице и на лбу у него были телесные повреждения от побоев П.. Считает, что П. и В. оговаривают его с целью избавиться от него как от свидетеля убийства человека, которые В. и П. ранее совершили.

Вина подсудимого Ходжаева Н.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Ходжаева Н.С. в качестве обвиняемого от 11.01.2010 года на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде, согласно которым он вину в совершении покушения на убийство П.. признал полностью, показав, что 02.01.2010 года ему позвонила ранее знакомая В., с которой он сожительствовал на протяжении 5 лет, поздравила с Новым Годом и пригласила в гости отпраздновать с ней и ее новым гражданским супругом П. Новый Год. Примерно 12.30 часов этого же дня он пришел к ним в гости по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда. Зайдя в помещение спальной комнаты, он заметил лежащих на кровати В. и П. Он был одет брюки болотного цвета, мастерку черного цвета с надписью на лицевой стороне «…», футболку серого цвета. Они ему пояснили, что после длительного употребления спиртных напитков им плохо и им необходимо похмелиться. Затем он по предложению П. направился с ним за водкой. Водку, объемом 1,5 литра, он приобрел за свои деньги. Вернувшись домой, они втроем распили 1,5 литра водки. После распития спиртных напитков, примерно в 17.00 часов он совместно с П. снова сходили и приобрели еще бутылку водки. Придя домой, они выпили ее, от чего пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Затем П. стал ревновать его к своей сожительнице В., и они стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес друг друга. Затем примерно в 19 часов у него с П. произошел конфликт, в ходе которого тот ударил его по лицу кулаком, а он в свою очередь, разозлившись на П., схватил лежащий на полу кухонный нож и стал наносить им по телу П. множественные удары. Нож – кухонный, длиной до 20 см, рукоятка и лезвие по 10 см. соответственно. Он держал нож в правой руке, острием ножа направленным в сторону тела П., первый удар нанес с размаха сверху вниз, слегка по диагонали в область грудной клетки. В момент нанесения им первого удара по телу П., последний был одет только в трико. От нанесенного удара из груди пошла кровь и П. упал на пол. В., увидев происходящее, стала кричать на него, требовала, чтобы они прекратили драться, но он не обращал внимание. П. поднялся с пола и снова стал кидаться на него с целью оказать сопротивление. Он снова, держа этот же кухонный нож в правой руке, нанес удар нож в области горла П., удар произвел горизонтально. П. на момент удара находился в вертикальном положении. От второго удара ножом – в область шеи, брызнула кровь, которая наверно попала на предметы его одежды и у П. образовалось массивное кровотечение. От полученного ранения П. упал на пол, и больше не шевелился. Он сразу понял, что совершил убийство П. В. стала переживать и интересовалась, что они будут делать. Затем он взял с собой нож, при помощи которого, как он понял, совершил убийство П., так как он истекал кровью и не подавал признаков жизни, совместно с В. вышли из дома. Они, выйдя из дома, на входную дверь спальной комнаты накинули навесной замок и направились в сторону остановки общественного транспорта <АДРЕС4> Кировского района г. Волгограда. При этом они пошли не по дороге, а по буграм. Пройдя от дома по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда расстояние примерное одному километру, в районе тепличного комплекса, он выбросил нож в сторону деревьев, чтобы никто его не нашел. Пояснил, что на местности он сможет показать место, куда он выбросил нож, который использовал в качестве орудия преступления. Находясь на остановке общественного транспорта <АДРЕС4> Кировского района г. Волгограда, он направился к К. с целью переночевать и скрыться от органов милиции, но последней не оказалась дома, а В. направилась к ее родителям. Не обнаружив К. дома, он направился к другой знакомой – С. Он зашел к С., пояснил ей, что подрался с человеком, как и при каких обстоятельствах, не пояснил. Зайдя в дом, он в одежде, в которой находился на момент совершения им преступления, лег спать. 03.01.2010 года, примерно в 07 часов он был задержан сотрудниками милиции. На вопросы сотрудников милиции, кто причинил телесные повреждения в виде ножевых ранений П. по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда он пояснил, что у него на почве личных неприязненных отношений в виде ревности к В., произошел конфликт с П. ходе которого он причинил тому ножевые ранения. От сотрудников милиции ему стало известно, что П. в тяжелом состоянии находится в больнице. Затем он собственноручно, без какого-либо оказываемого на него физического или психического давления, написал явку с повинной, где сознался с покушении на убийство П., выразившееся в нанесение П. не менее 2-3-х ударов ножом в области шеи и грудной клетки. Вину в совершенном им преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.

(том № 1л.д. 164-167)

Показаниями Ходжаева Н.С., оглашенными и исследованными в суде, в качестве подозреваемого от 03.01.2010 года, аналогичными его же показаниям в качестве обвиняемого от 11.01.2010 года.

(том № 1л.д. 99-102)

Протоколом явки с повинной Ходжаева Н.С.от 03.01.2010 года, согласно которого 02.01.2010 года, в домовладении по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, после распития спиртных напитков между ним и П. произошел конфликт, в ходе которого П. причинил ему несколько ударов кулаками по лицу. Он, разозлившись на действия П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял лежавший на полу кухонный нож и нанес им потерпевшему П. сначала удар в область шеи, от которого П. упал на пол, а затем нанес один удар в область грудной клетки. Явка с повинной написана им собственноручно, без какого-либо оказываемого на него давления со стороны сотрудников милиции.

(том № 1л.д. 122)

Протоколом проверки показаний на месте от 04.01.2010 года, согласно которому подозреваемый Ходжаев Н.С. подтвердил на месте свои ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а именно, что 02.01.2010 года примерно в 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещение частного домовладения по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, он совершил на почве ревности к В. покушение на убийство П. путем нанесения последнему множество, не менее 2-х ножевых ударов в область шеи и грудной клетки. Также Ходжаев Н.С. указал место, примерно на расстоянии нескольких километров от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, куда он выбросил орудие преступления – кухонный нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия.

(том № 1л.д. 103-111)

Показаниями потерпевшего П. в судебном заседании о том, что 02.01.2010 года он находился по адресу: г. Волгоград, <АДРЕС>, со своей сожительницей В. и ее сыном. Ходжаев Н.С. был бывшим сожителем В. и по телефону угрожал ему, из ревности к В. говорил, что убьет его, хотел, чтобы В. вернулась к нему. 2.01.2010 г. Ходжаев Н.С. пришел в гости, они помирились, Ходжаев Н.С. рассказал, что у него появилась женщина. Они купили спиртное и стали вместе употреблять. Затем В. пошла укладывать спать ребенка, позвала его. Он подошел к ней и оказался спиной к Ходжаеву Н.С.. В этот момент он почувствовал движение ножа по горлу и услышал крик Ходжаева Н.С. «умри». Из горла брызнула кровь, он начал падать. Когда упал на спину, Ходжаев Н.С. сел на него и начал колоть ножом в область груди, при этом он говорил: «Ах, ты ещё не умер». Он начал терять сознание. Когда очнулся, то возле него были врачи. Со слов В., ему стало известно, что В. успокаивала Ходжаева Н.С., но тот разбил ей губу и десну рукояткой ножа, поволок ее с сыном куда-то, потом ушел. В. с сыном убежала, вызвала милицию и скорую помощь.

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего П. от 18.01.2010 года, согласно которому он подтвердил на месте свои показания, пояснив, что 02.01.2010 года примерно в 19 часов Ходжаев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещение частного домовладения по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, совершил на почве ревности к В. в отношении него покушение на его убийство путем причинения множества ножевых ударов в область грудной клетки и шеи.

(том № 1л.д. 178-187)

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что 2.01.2010 г. Ходжаев Н.С. пришел к ней домой на <АДРЕС>. Враждебных намерений у него не было. Ходжаев Н.С. с П. пошли за спиртным в магазин, она осталась дома с сыном. Когда они вернулись, то все стали распивать спиртное. Когда стало поздно, она попросила Ходжаева Н.С. идти домой, но Ходжаев Н.С. попросил побыть ещё минут 30. Она разрешила, пошла укладывать сына спать и позвала П. к себе. Он подошел к ней и стоял спиной к Ходжаеву Н.С.. Тогда подсудимый подошел к П., схватил его за лоб и полоснул по горлу ножом. Когда Ходжаев Н.С. резал горло, то произнес в адрес потерпевшего: «Умри». П. упал на спину, подсудимый сел на него и начал колоть П. в грудь ножом, в область сердца, со словами «умри, сука». Она видела, что подсудимый нанес потерпевшему около 5 ударов в грудь. Она хотела помочь потерпевшему, но Ходжаев Н.С. ударил ее рукояткой ножа в лицо, забрал у нее телефон, чтобы не смогла позвать на помощь. Она сказала подсудимому, чтобы тот прекратил свои действия, и она сделает всё, что скажет. Потерпевший П. уже не двигался. Тогда Ходжаев Н.С. схватил ее и потащил на <АДРЕС1>. Ей удалось убежать от подсудимого и вызвать скорую помощь, милицию. Ходжаев Н.С. сделал это из ревности, поскольку хотел, чтобы она вернулась к нему, жила с ним, угрожал ей. Когда подсудимый вел ее на <АДРЕС4>, то говорил, что рано или поздно это должно было случиться. Ходжаев Н.С. хотел убить П.. Говорил, что если даже он еще и не убил П., то тот умрет, от потери крови. Ранее Ходжаев Н.С. звонил ей часто нетрезвый, говорил, что если увидит ее с П., то расправиться с ним, хотел убить потерпевшего.

Протоколом проверки показаний на месте с участием В. от 25.01.2010 года, согласно которому она подтвердила ранее данные ею показания в качестве свидетеля и пояснила, что 02.01.2010 года примерно в 19 часов Ходжаев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещение частного домовладения по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда совершил покушение на убийство П., путем причинения последнему множества ножевых ранений в область грудной клетки и шеи.

(том № 1л.д. 201-209)

Показаниями свидетеля Д. в суде о том, что 02.01.2010 г. он с женой был у родителей, затем они вернулись домой, занимались домашними делами. Дом, в котором они проживают, разделен на 4 части. В ? дома живет он с женой, а в другой ? дома живет потерпевший с девушкой и ребенком. Подсудимого Ходжаева Н.С. он ни разу не видел. Примерно в 18 часов он слышал стуки об пол в соседней квартире. Криков не слышал.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что с подсудимым они прожили 3 месяца, знакомы примерно с сентября 2009 года. 02.01.2010 г. она ушла на работу. В тот день у её мамы был день рождения. Ходжаев Н.С. выпил и примерно в 12 часов ушел, ничего никому не объяснив. Ходжаев Н.С. должен был встретить её с работы в 18 часов, однако не встретил ее, пришел домой пьяный примерно в 0 часов. Ей пояснил, что был на <АДРЕС2>, договаривался с таджиками насчет работы, что они подрались. У Ходжаева Н.С. рубашка была в крови на груди слева, ссадины. Есть он не стал, попил чай и лег спать. Примерно в 6 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, Ходжаева Н.С. забрали с собой, пояснив, что он порезал человека.

Показаниями свидетеля Р. данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании о том, что 02.01.2010 года ему от оперативного дежурного ОМ-7 УВД по г. Волгограду было сообщено о том, что в домовладении <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, произошел конфликт на почве ревности между П. и Ходжаевым Н.С. В ходе данного конфликта Ходжаев Н.С. нанес П. не менее 3-х ножевых ударов кухонным ножом в жизненно-важные органы - область грудной клетки и шеи. От полученных ножевых ранений П. лежал на полу и истекал кровью. Ходжаев Н.С. с места преступления скрылся. Он выехал на место происшествия. В ходе общения с В., которая вызвала сотрудников милиции, ему стало известно, что она проживает по данному адресу совместно с П. несколько лет, состоит с ним в гражданском браке. У нее есть знакомый – Ходжаев Н.С., с которым она ранее сожительствовала на протяжении 4-5 лет. 02.01.2010 года примерно в 12 часов Ходжаев Н.С. пришел к ним в гости, они стали распивать спиртное. Примерно в 19 часов между П. и Ходжаев Н.С. произошел конфликт, в ходе которого Ходжаев Н.С. причинил П. ножевые ранения в области грудной клетки и шеи. После совершенного преступления Ходжаев Н.С. с места преступления скрылся и забрал ее с собой. В районе <АДРЕС2> она рассталась с Ходжаевым Н.С., пришла домой и сообщила о случившемся в милицию. Он стал проверять адреса, где возможно мог скрываться Ходжаев Н.С. 03.01.2010 года примерно в 06.30 часов местонахождение Ходжаева Н.С. было установлено по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, он был задержан и доставлен в кабинет № 38, расположенный на территории ОМ-7 УВД по г. Волгограду, по <АДРЕС3>. В ходе беседы с Ходжаевым Н.С. было установлено, что он является <ГРАЖДАНСТВО>, на территории Российской Федерации проживает на протяжении 10 лет, русским языком владеет в совершенстве, умеет читать и писать на русском языке, в помощи переводчика не нуждается. Затем Ходжаев Н.С. изъявил желание написать явку с повинной, в ходе написания которой пояснил, что 02.01.2010 года он распивал спиртные напитки по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда с бывшей сожительницей В. и ее другом П. В ходе распития спиртных напитков между ним и П. произошла ссора, в ходе которой П. нанес ему несколько ударов кулаками рук по голове, от чего он упал на пол. Затем он схватил лежащий на полу кухонный нож и нанес им удар в область шеи П. От полученного ножевого ранения П. упал на пол, после чего он подошел к П. и нанес удар в область грудной клетки. Затем он закрыл входные двери дома и совместно с В. ушли в направлении <АДРЕС2>. Явка с повинной была написана Ходжаевым Н.С. без какого-либо физического и психического воздействия. После этого им в дежурной части ОМ-7 УВД по г.Волгограду была зарегистрирована явка с повинной.

(том № 1л.д. 210-212)

Показаниями свидетеля О. на предварительном следствии, исследованными в суде о том, что он работает в МУЗ ГКБ №1 Кировского района г. Волгограда в должности врача-хирурга. 02.01.2010 года примерно в 23 часа в МУЗ ГКБ № 1 Кировского района г. Волгограда поступил в тяжелом состоянии с множественными колото-резанными ранениями грудной клетки и шеи П. Пациент находился в сознании, но в контакт не вступал, обстоятельств получения травм не пояснил. Сразу же был поставлен предварительный диагноз: множественные колото-резанные ранения грудной клетки, шеи, алкогольное опьянение, геморрагический шок, что означает массивную кровопотерю. Пациент был прооперирован, была выполнена первичная хирургическая обработка ран. Все ранения у П. были не проникающие, а колото-резанные без повреждения крупных сосудов. Ориентировочная кровопотеря составляет около 1-го литра. Без оказания своевременной медицинской помощи П., возможно наступил бы летальный исход.

(том № 1л.д. 49-52)

Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде о том, что она работает на подстанции скорой помощи № 5 МУЗ ССМП Кировского района г. Волгограда в должности врача скорой помощи. 02.01.2010 года в 22 часа через «03» поступил вызов о необходимости выезда на адрес <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда и оказания помощи больному П., которого, как пояснила сожительница последнего, «порезали». По прибытию на адрес <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда 02.01.2010 года в 22.12 часов было установлено, что первая входная дверь в помещение кухни была закручена на проволоку. Прибывшие сотрудники милиции открыли входную дверь, и она прошла вглубь помещения. Зайдя в спальную комнату по середине комнаты, на полу был обнаружен лежащий на боку П., при этом он был накрыт курткой красного цвета и различными предметами одежды, которые были в крови. В ходе визуального осмотра П. установлено, что он находился в сознании, отвечал на ее вопросы, пояснил, что он на данный момент сожительствует по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда с В., которая ранее встречалась с Ходжаевым Н.С., который 02.01.2010 года пришел к ним в гости и в ходе конфликта причинил ему ножевые ранения. На теле П. обнаружены резанные ранения – 2 шеи на передней поверхности и колото-резанная рана в области грудной клетки, в область сердца, присутствовала массивная кровопотеря их всех областей ран. Затем она совместно с другими сотрудниками скорой помощи поместили П. в карету скорой помощи, где ему была оказана первая медицинская помощь и доставили в МУЗ ГКБ № 1 Кировского района г. Волгограда с диагнозом колото-резанные ранения грудной клетки и шеи. В случае того, если бы она в составе бригады скорой помощи приехали позже и не оказали первую медицинскую помощь, то П. скончался бы от массивной кровопотери.

(том № 1л.д.196-199)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2010 года, согласно которого объектом осмотра явился участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров к юго-западу от ООО «У.» и на расстоянии 2-х метров от телефонной трубы с названием «Тел. <МАРКА2>; <НОМЕР>», где в ходе осмотра места происшествия был обнаружен кухонный нож, при помощи которого подозреваемый Ходжаев Н.С., причинив П. ножевые ранения, совершил в отношении того покушение его на убийство.

(том № 1л.д. 112-116)

Протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, согласно которому на видеокассете «МАРКА1» miniDV 90 с записью следственного действия зафиксирована проверка показаний на месте с участием подозреваемого Ходжаева Н.С. Данная видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Объектом осмотра явился кухонный нож, размером 23 см., который был изъят в ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого Ходжаева Н.С.. Данный нож признан вещественным доказательством и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

(том № 1л.д. 117-118, 119)

Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 02.01.2010 года от В., поступил звонок на «02» которая сообщила, что по адресу <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда находится П. с множественными ножевыми ранениями.

(том № 1л.д. 200)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2010 года, согласно которому объектом осмотра явилось частное домовладение по адресу: г. Волгоград, Кировский район, <АДРЕС>, где установлено место совершения Ходжаевым Н.С. покушения на убийство П. В ходе осмотра места происшествия изъято: 5 окурков от сигарет, рубашка и футболка детского размера со следами крови, лоскут ткани с простыни, простынь с кровати, куртка красного цвета, толстовка мужская синего цвета, лоскут ткани с наволочки подушки – все со следами крови. Смыв вещества бурого цвета с обогревателя и контрольный смыв, 4 кухонных ножа.

(том № 1л.д. 5-27)

Протоколом выемки, согласно которому произведена выемка предметов одежды у подозреваемого Ходжаева Н.С., которые находились на нем в момент совершения в отношении П. преступления: мастерка, толстовка, брюки.

(том № 1л.д. 46-48)

Протоколом выемки, согласно которому произведена выемка предметов одежды у потерпевшего П., которые находились на нем на момент совершения в отношении него преступления: джинсы и носки.

(том № 1л.д. 54-56)

Протоколом выемки, согласно которому произведена выемка в бюро ГУЗ ВОБ СМЭ Красноармейского района г. Волгограда биологических объектов: срезов ногтевых пластин обеих рук, смывов обеих рук, контрольные смывы с подозреваемого Ходжаева Н.С.

(том № 1л.д.75-77)

Протоколом осмотра предметов, согласно которым объектов осмотра явились предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: 5 окурков от сигарет, рубашка и футболка детского размера со следами крови, лоскут ткани с простыни, простынь с кровати, куртка красного цвета, толстовка мужская синего цвета, лоскут ткани с наволочки подушки – все со следами крови, смыв вещества бурого цвета с обогревателя, контрольный смыв, 4 кухонных ножа. Предметы одежды подозреваемого Ходжаева Н.С., изъятые в ходе выемки: мастерка, толстовка, брюки. Предметы одежды потерпевшего П., изъятые в ходе выемки: джинсы и носки. Биологические объекты, изъятые в ходе выемки в бюро ГУЗ ВОБ СМЭ Красноармейского района г. Волгограда: срезы ногтевых пластин обеих рук, смывов обеих рук, контрольные смывы с подозреваемого Ходжаева Н.С.. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(том № 1л.д. 168-172, 173)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 24, которой установлено, что на теле потерпевшего П. обнаружены 6 телесных повреждений в виде: непроникающего колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки слева с наличием раны на уровне ключицы, раневой канал идет кнаружи, книзу, надсекая грудную мышцу; непроникающего колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки справа с наличием раны на уровне правого грудинно-ключичного сочленения, раневой канал идет книзу за ключицу; непроникающего колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки справа с наличием раны со средней ключичной линии (без указания уровня ребра и направления и глубины раневого канала); непроникающего колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки справа с наличием раны по передней подмышечной линии (без указания уровня ребра и направления и глубины раневого канала); непроникающего резанного ранения мягких тканей шеи с наличием раны по средней линии передней поверхности без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, (с отсутствием раневого канала); непроникающего резанного ранения мягких тканей шеи с наличием раны в нижнем отделе шеи справа по передней поверхности без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, (с отсутствием раневого канала), которые образовались от действия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, каковым может быть лезвие ножа. Выше описанные телесные повреждения образовались незадолго до обращения потерпевшего в лечебное учреждение, то есть, возможно, 02.01.2010 года и квалифицируются как в совокупности, так и в отдельности как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, без признаков опасности для жизни. В момент причинения телесных повреждений П. был расположен в различном пространственном положении, при этом был обращен к орудию травмы передней поверхностью шеи и передней поверхностью грудной клетки.

(том № 1л.д. 69-71)

Заключением эксперта №55, по результатам проведенной биологической судебной экспертизы установлено, что групповая принадлежность потерпевшего П. – «Оав», подозреваемого Ходжаева Н.С. – «Ав». В пятнах на одежде Ходжаева Н.С. (мастерке, брюках), на одежде П. (джинсах, носках), на куртке, детских рубашке и футболке, на толстовке, простыне, на ноже, изъятом при дополнительном осмотре, на трех лоскутах наволочки, простыни, пододеяльника, в смыве с обогревателя обнаружена кровь человека «Оав» группы, которая может принадлежать П., но не Ходжаеву Н.С.. На футболке Ходжаева Н.С. обнаружены следы крови человека, установить групповую принадлежность которых не представилось возможным из-за нечетких результатов. На четырех ножах, в смывах с рук Ходжаева Н.С. и в его подногтевом содержимом следов крови не обнаружено. В следах слюны на трех окурках от сигарет «МАРКА» выявлен антиген Н, то есть сигареты мог выкурить человек с «Оав» группой, возможно, П. В следах слюны на четвертом окурке сигареты «МАРКА» выявлены антигены А и Н, то есть слюна на нем может принадлежать человеку с «Ав» группой, в частности, Ходжаеву Н.С.

(том № 1л.д. 136-148)

Заключением эксперта № 6-13, по результатам проведенной психиатрической судебной экспертизы Ходжаева Н.С. установлено, что подэкспертный обнаруживает признаки психического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (Шифр по МКБ-10: <НОМЕР>), о чем свидетельствуют анамнестические указания на перенесенные им соматические заболевания, хирургическое вмешательство, травму головы, сформировавшийся церебрастенический симптомокомплекс с жалобами на периодические головные боли, головокружения, повышенную утомляемость, а также выявленные в ходе настоящего обследования рассеянная неврологическая микросимптоматика, вышеуказанный церебрастенический характер предъявляемых подэкспертным жалоб, конкретизация и обстоятельность мышления, ослабление функций внимания, нерезко выраженная эмоционально-волевая неустойчивость, эгоцентризм и категоричность суждений, некоторая формальность критических самооценок. Однако, указанное не достигало и не достигает степени выраженного, не сопровождается грубой социальной и межличностной дезадаптацией, а потому не лишало и не лишает подэкспертного в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, подэкспертный Ходжаев Н.С. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (по МКБ-10 - острая интоксикация алкоголем либо другими психоактивными веществами), что подтверждается данными об употреблении им в день совершения инкриминируемого спиртных напитков, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке. Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными (бредовыми либо галлюцинаторными) переживаниями, об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, а потому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Запамятование отдельных событий входит в клиническую картину простого алкогольного опьянения, что также не лишало подэкспертного Ходжаева Н.С. в исследуемой криминальной ситуации способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состояния Ходжаев Н.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

(том № 1л.д. 191-193)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Действия подсудимого Ходжаева Н.С. квалифицируются судам ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ – как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Ходжаев Н.С., нанося многочисленные удары, не менее 6 ударов ножом в жизненно важные органы – шею и грудь, в том числе в область сердца, осознавал, что совершает деяние направленное на лишение жизни другого человека, предвидел возможное наступление смерти потерпевшего, высказывая вслух желаемый результат своих действий, что свидетельствует о наличии в его действиях умысла именно на лишение жизни потерпевшего. Кроме того, подсудимый наносил удары потерпевшему, когда тот находился в лежачем положении, не предпринимал никаких действий, направленных против действий нападавшего, не оказывал подсудимому никакого сопротивления.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Ходжаева Н.С. в судебном заседании о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшего, причинил повреждения потерпевшему П. обороняясь от нападения последнего, нанеся ему всего два удара. Как установлено судом, отчасти подтверждается показаниями самого Ходжаева Н.С. на предварительном следствии и вышеизложенными доказательствами, что потерпевший П. в ходе конфликта телесных повреждений Ходжаеву Н.С. не причинял. Однако, Ходжаев Н.С., схватил нож и на почве ревности стал наносить им удары П. в шею, пытаясь перерезать горло, а затем в грудь, причинив потерпевшему множественные телесные повреждения. Эти показания судом оцениваются как выбранный подсудимым способ защиты и опровергаются вышеизложенными доказательствами его вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимым совершено покушение на особо тяжкое преступление, данные о личности подсудимого - подсудимый Ходжаев Н.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет регистрации на территории России.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ходжаеву Н.С. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ходжаеву Н.С. суд признает его явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Подсудимый Ходжаев Н.С. не окончил преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.е. срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому Ходжаеву Н.С., суд принимает во внимание, что им совершено покушение на особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека; личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи, с чем наказание Ходжаеву Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время подсудимый Ходжаев Н.С. ранее не судим, явился с повинной. В связи с этим, суд считает возможным назначить Ходжаеву Н.С. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Ходжаеву Н.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходжаева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ходжаева Н.С. исчислять с 03.01.2010 года,

Меру пресечения Ходжаева Н.С. оставить без изменений - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 окурков от сигарет, рубашку и футболку, лоскут ткани с простыни, простынь с кровати, куртку красного цвета, толстовку синего цвета, лоскут ткани с наволочки подушки, смыв вещества бурого цвета с обогревателя, контрольный смыв, биологические объекты: срезы ногтевых пластин обеих рук, смывов обеих рук, контрольные смывы с подозреваемого Ходжаева Н.С., орудие преступления – нож – уничтожить. Одежду Ходжаева Н.С. мастерку, толстовку, брюки – передать по принадлежности Ходжаева Н.С.; предметы одежды потерпевшего П. джинсы и носки вернуть потерпевшему П. видеокассету «МАРКА1» miniDV 90 с записью следственного действия = хранить при деле; 4 кухонных ножа вернуть по принадлежности В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – А.В. Глухов