Приговор по п.`а` ч.3 ст.286 УК РФ-совершение должностным лицом действий за пределами его полномочий



Дело № 1-249/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «29» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Бурова Г.Ю.,

Защитника - адвоката Ненашевой С.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУРОВА Г.Ю., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющего <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, осужденного Кировским районным судом г. Волгограда 23.01.2009 года по ст. 292 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 15.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Буров Г.Ю. виновен в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина <П.>, совершенных с применением насилия.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Буров Г.Ю. являясь <ДОЛЖНОСТЬ2> <МЕСТО РАБОТЫ>, то есть должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, 30.04.2008 года в 08 часов заступил на очередное дежурство по охране объектов на территории Кировского района г. Волгограда.

Примерно в 22 часа 35 минут того же дня, при патрулировании улиц Кировского района г. Волгограда, напротив <АДРЕС2>, Буров Г.Ю., <ДОЛЖНОСТЬ> <Свидетель9>, совместно с <ДОЛЖНОСТЬ3> <Свидетель7> задержали идущего по улице в нетрезвом состоянии <П.> и доставили в дежурную часть ОВД Кировского района г. Волгограда.

Примерно в 22 часа 45 минут, Буров Г.Ю. составил фальсифицированный протокол об административном правонарушении в отношении <П.>, указав, о том, что <П.> 30.04.2008 года 22 часа 35 минут у <АДРЕС2> шел в пьяном виде, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. После составления административного протокола, Буров Г.Ю. стал проводить досмотр <П.>, а тот стал выражать свое недовольство по поводу его незаконного задержания и составления протокола, спорить с сотрудниками милиции. Буров Г.Ю., с целью заставить <П.> подписать протокол об административном правонарушении и скрыть совершенное преступление, используя свои должностные полномочия, предоставленные ему Законом РФ «О милиции» и выходя за пределы своих полномочий, осознавая общественную опасность превышения должностных полномочий, имея умысел на причинение телесных повреждений <П.>, нанес удар автоматом в затылочную часть головы <П.>, тем самым, причинив телесные повреждения в виде раны, которая квалифицируется как причинившая легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья, чем существенно нарушил права и законные интересы <П.>

Подсудимый Буров Г.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинении.

Помимо полного признания вины подсудимым Буровым Г.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего <П.> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что вечером 30.04.2008 года он возвращался с работы, где на банкете выпил 3-4 рюмки спиртного. Он был в чистой одежде, находился в легкой степени опьянения, одежда была чистая. Выйдя из машины на остановке <АДРЕС3> Кировского района г. Волгограда он направился в сторону <АДРЕС4>, к нему подошли два сотрудника милиции, которые попросили предъявить документы, однако документов у него при себе не было, после чего он было доставлен в ОВД Кировского района г.Волгограда. Где в отношении него Буровым Г.Ю. был составлен административный протокол. Когда он возмущался по поводу незаконного составления протокола, Буров употреблял нецензурную брань. Буров начал проверять его карманы, другой сотрудник милиции, фамилии которого не знает, делал замечания. Протокол личного досмотра не составлялся, понятых не было. Понятые были приглашены после того, как он выложил вещи из карманов. Когда он стоял перед столом, возмущался по поводу незаконного задержания и составления протокола, отказался подписать протокол, между ним и сотрудниками милиции началась словесная перепалка, в этот момент он почувствовал удар сзади тяжелым предметом в область затылочной части головы, потерял сознание. Кто его ударил, он не видел, однако предполагает, что удар нанес Буров прикладом автомата, поскольку Буров стоял слева сзади него, только у Бурова при себе был автомат. Когда он пришел в сознание, Буров его поднял, посадил на стул, он увидел пятно крови в том месте, где упал. Кто-то из сотрудников милиции сказал, чтобы все убрали, и накрыл пятно газетой. Через некоторое время приехала скорая, медсестра спросила, откуда у него травма, он сказал ей, что упал в дежурной части, поскольку боялся сказать правду. В дежурную часть зашел <Свидетель4>, с которым он вместе учился, он сказал <Свидетель4>, что его задержали и ударили по голове, просил помочь. <Свидетель4> поговорил с сотрудниками милиции, потом сказал, что если он подпишет протокол, то его отпустят домой, но он отказался, и его отвели в камеру. Буров приходил к нему в камеру, видел кровь, говорил, чтобы он умылся. Утром в камеру пришел начальник МОБ, которому он пояснил, что телесные повреждения получил на улице. Затем его забрала карета «скорой помощи», доставили в больницу.

(т. 1л.д. 27-30 )

Показаниями свидетеля <Свидетель1> в судебном заседании, согласно которых, он находился на суточном дежурстве по ОВД Кировского района г. Волгограда, был ответственным по ОВД Кировского района г. Волгограда, в его обязанности входило: проверять работу всей дежурной части. Он видел там задержанного с окровавленной головой, почему у задержанного была кровь на голове, он не интересовался, от вызова скорой помощи <П.> отказался. В помещение дежурной части заходил два раза. Первый раз <ДОЛЖНОСТЬ4> <Свидетель6> не было на месте, а когда зашел второй раз, то видел, как <Свидетель6> знакомил задержанного с каким-то документом, при этом <П.> говорил, что не согласен с протоколом, речь у <П.> была внятная, на одежде были следы грязи, внешних признаков опьянения не было. Когда <П.> просили подписать протокол об административном задержании, понятых не было.

Показаниями свидетеля <Свидетель2>, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенными в суде о том, что 30.04.2008 года примерно в 22 часа 30 минут проходя мимо здания РОВД Кировского района, он был приглашен сотрудником милиции качестве свидетеля. В помещении РОВД ему был представлен гражданин, находившийся в нетрезвом виде, одет был опрятно, в хорошей одежде, но испачканной чем-то белым и пылью испачкана куртка. Буров Г.Ю. попросил подтвердить факт совершенного данным гражданином правонарушения. Затем Буров Г.Ю. показал на стол, находящийся в углу помещения, где лежали вещи, а именно: сотовый телефон, часы наручные, крем, пластиковая карта, деньги, и пояснил, что данные вещи принадлежат задержанному. Затем его данные Буров записал в протокол досмотра и в протокол об административном правонарушении, где он расписался. Задержанного гражданина он на улице вечером 30.04.2008 года не видел и при его задержании не присутствовал. На момент составления документов он на одежде задержанного и на голове кровь не видел и каких-либо травм головы тоже. Волосы были грязные в задней части головы и слипшиеся. Задержанный жаловался, а именно говорил Бурову Г.Ю., что задерживать его не имеют права, и, что он будет обращаться в суд. После составления документов он пошел домой. Второго понятого и свидетеля при составлении документов рядом с ним не было.

(т. 1л.д. 119-121)

Показаниями свидетеля <Свидетель3>, данными в ходе предварительного следствия, о том, что 30.04.2008 года примерно в 23 часа он сотрудником милиции Буров Г.Ю., он был приглашен в РОВД Кировского района в качестве свидетеля. В здание РОВД, в помещении слева от входа в РОВД Буров Г.Ю. показал на гражданина и пояснил, что он задержал его в пьяном виде. Данный гражданин с виду был в нетрезвом состоянии, одет был опрятно в хорошей одежде, но куртка была испачкана чем-то белым. Буров Г.Ю. попросил подтвердить факт совершенного данным гражданином правонарушения, которого он не видел. Затем Буров Г.Ю. показал на стол, находящийся в углу помещения, где лежали вещи, а именно: сотовый телефон, часы наручные, крем, пластиковая карта, деньги, и пояснил, что данные вещи принадлежат задержанному. Затем его данные Буров вписал в протокол досмотра и в протокол об административном правонарушении, где он расписался. Задержанного гражданина он на улице вечером 30.04.2008 года не видел и при его задержании не присутствовал. На момент составления документов он на одежде задержанного и на голове кровь не видел, и каких-либо травм головы тоже. Задержанный говорил Бурову Г.Ю., что задерживать его не имеют права. После составления документов он пошел домой. Второго понятого и свидетеля при составлении документов рядом с ним не было. В подписанных им протоколах так же он ставил одну свою подпись, других подписей не было.

(т. 1 л. д. 116-118)

Показаниями свидетеля <Свидетель4> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с 29.04.2008 года до 30.04.2008 года он находился на суточном дежурстве в Кировском РОВД г. Волгограда. Примерно в 22.20 часов он пришел в дежурную часть, где его позвал ранее ему знакомый <П.>. На его вопрос <П.> ответил, что задержан сотрудниками милиции и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Он увидел у <П.> на голове в затылочной области кровь и на его вопрос, откуда у него такая рана, <П.> ответил, что его кто-то ударил. После разговора он спросил у сотрудника милиции, которого он в лицо не запомнил, за что задержали <П.>, на что ему ответил, что <П.> шел пьяный и его задержали за мелкое хулиганство.

(т. 1 л. д. 34-36).

Показаниями свидетеля <Свидетель5>, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде, согласно которым, 30.04.2008 года он был оперативным дежурным ОВД Кировского района г. Волгограда. Примерно в 22.00 часа он вышел из помещения дежурной части, за пультом оперативного дежурного остался ответственный по РОВД <Свидетель1>. Когда он вернулся в помещение дежурной части, то заметил, что в помещении находится <Свидетель1>, два человека из наряда охраны ОВО, один из которых Буров Г., а так же два сотрудника милиции Кировского РОВД, но кто именно не помнит. Сотрудники ОВО были вооружены автоматами. Перед столом помощника дежурного стоял гражданин, как ему в последствии стало известно <П.>, у которого на лице и в области затылочной части была кровь. Буров Г.Ю. передал ему протокол об административном правонарушении на <П.>, и он спросил у Бурова, вызвал ли он скорую помощь, на что Буров ответил, что не вызывал. Он предложил <П.> умыться и вызвал ему карету скорой помощи. Затем он спросил у <П.>, что случилось, на что тот ответил, что упал. Затем он спросил сотрудника ОВО Бурова, что случилось, и при каких обстоятельствах у <П.> образовалась рана. Буров ответил, что <П.> упал. Он отказался у Бурова принимать <П.> с телесными повреждениями. Затем приехала карета скорой помощи, врачи обработали рану, <П.> от госпитализации отказался. На его вопрос ответственному <Свидетель1>, что случилось в его отсутствие, <Свидетель1> ответил, что он ничего не видел. Затем он принял у Бурова Г.Ю. протокол об административном правонарушении на <П.>, протокол досмотра и составил протокол об административном задержании, в котором указал имеющуюся травму на голове. Его помощник <Свидетель6> примерно в 22 часа 30.04.2008 года уехал из РОВД в ОСП и вернулся примерно в 01.00 час 01.05.2008 года. Утром 01.05.2008 года помощник <Свидетель6> вызвал вновь карету скорой помощи <П.>, и <П.> отвезли в больницу. Буров Г.Ю. составлял протокол об административном правонарушении и протокол личного досмотра <П.> не в помещении дежурной части, иначе бы он это увидел. В помещении дежурной части и в коридоре здания ОВД, находящемся слева от входа, где расположен кабинет бухгалтерии, кровь на полу он не видел.

(т. 1л.д. 94-96)

Показаниями свидетеля <Свидетель6>, согласно которым утром того дня он заступил на суточное дежурство. В тот момент, когда потерпевшего доставили в дежурную часть, он на месте отсутствовал. Вернулся в дежурную часть около 1 часа ночи, увидел на своем столе протокол, кем он был составлен, не помнит, потерпевший в это время находился в камере. Он вывел <П.> из камеры для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, составления протокола задержания и росписи в протоколе. Протокол задержания составлялся без понятых. Фамилии понятых указал по протоколу досмотра. Потерпевший написал пояснения в протоколе об административном правонарушении не в положенном месте, поэтому он выводил потерпевшего из камеры еще раз утром. Потерпевший написал свое пояснение в установленной строке протокола. Увидел кровь на голове потерпевшего утром, позвонил в скорую помощь, приехала бригада врачей и отвезла <П.> в больницу. Видел, что у потерпевшего были грязные разводы на рукаве куртки, но одет он был опрятно.

Показаниями свидетеля <Свидетель7>, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым 30.04.2008 года примерно в 22 часов проезжая напротив <АДРЕС2>, они увидели, гражданина, шедшего по тротуару, гражданин шатался. <Свидетель9> попросил остановить автомашину, и, вместе с Буровым Г.Ю. подошли к гражданину и попросили его пройти в автомашину для составления протокола. Кроме них никого на улице не было. Затем они проехали в Кировский РОВД. Буров прошел в ОВД вместе с задержанным, а они поехали в Кировский ОВО за протоколом, так как с собой у них не было бланка протокола. Затем, примерно через 20 минут они вернулись в РОВД. <Свидетель9> передал протокол Бурову Г.Ю., после чего они с <Свидетель9> поехали по вызову на охраняемую квартиру, примерно через 10 минут они вновь поехали в РОВД. <Свидетель9> прошел в РОВД к Бурову, вышел примерно через 5 минут и сидел с ним в машине. Буров находился еще в РОВД и со слов <Свидетель9> он еще писал протокол. Спустя примерно 10 минут, вышел Буров и они уехали на маршрут. Во время ожидания Бурова к РОВД подъезжала скорая помощь. После того как Буров вышел из РОВД и сел к ним в автомашину он пояснил, что задержанный ими гражданин, споткнувшись, упал в дверях, и рассек себе голову, к задержанному вызывали скорую помощь. Задержанный был одет в куртку, джинсы, одет был опрятно, изо рта был запах алкоголя.

(том 1, л. д. 31-33).

Показаниями свидетеля <Свидетель9> в ходе предварительного следствия о том, что 30.04.2008 года он, Буров заступили на суточное дежурство. Они патрулировали район. Водителем был <Свидетель7>. Примерно, в 22-23 часа, проезжая мимо остановки <АДРЕС3>, обратили внимание на гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Они подъехали к нему, представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что гражданин стал искать их, найти не смог, пояснил, что проживает в Ворошиловском районе. Они спросили у него, где он находится, на что он пояснил, что находится в Советском районе, после чего, осмотрев местность, пояснил, что находится в Кировском районе г. Волгограда. Гражданин пояснил, что направляется к теще с супругой, их адрес он назвать не смог. На куртке гражданина впереди и сзади были пятна, на рукавах были белые застывшие пятна с грязью. <П.> пояснил, что является сотрудником милиции, они попросили его подтвердить этот факт документами, после чего <П.> пояснил, что является бывшим сотрудником милиции, поскольку его уволили. Они решили доставить гражданина в дежурную часть РОВД, задержанный стал говорить, что они за все ответят. Они подъехали к РОВД, куда приехала ответственная по ОВО ЦОУ № 4 <Свидетель8>, они доложили ей о задержании, после чего он, Буров и <Свидетель7> завели <П.> в ОВД. Поскольку у них не было бланков протоколов об административном правонарушении, он с <Свидетель7> поехали в отдел охраны за бланками, через некоторое время вернулись, он отдал Бурову бланки протоколов, после чего с <Свидетель7> уехал. Через некоторое время они вернулись в РОВД, вышел Буров и сказал, что <П.> упал. У здания ОВД стояла скорая медицинская помощь. Он прошел в ОВД, где увидел, что в помещении дежурной части находились врачи. Между входом в дежурную часть и столом помощника дежурного на полу было пятно крови, прикрытое газетой. Потерпевший стоял напротив стола помощника дежурного. Врач спросил у <П.>, где он получил травму, на что тот ответил, что упал сам. <П.> была предложена госпитализация, от которой он отказался. <П.> вел себя агрессивно, махал руками, когда врачи его пытались осмотреть, вырывался, вел себя неадекватно. Кровь на голове <П.> не видел.

(т.1,л.д.37-39)

Вина подсудимого Бурова Г.Ю. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра административного материала в отношении <П.> по факту совершенного им правонарушения 30.04.2008 года, в ходе которого установлено, что в отношении <П.> составлен протокол от 30.04.2008 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Свидетелями административного правонарушения и понятыми при досмотре <П.> указаны <Свидетель2> и <Свидетель3>. По делу об административном правонарушении было вынесено постановление от 01.05.2008 года о назначении <П.> административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

( том 1 л. д. 67-68).

Протоколом выемки от 09.06.2008 года, согласно которого в поликлинике <НОМЕР> г. Волгограда изъята амбулаторная карта на имя <П.>, <ДАТА> рождения.

( т.1л.д.80-81)

Протоколом осмотра медицинской амбулаторной карты МУЗ «Поликлиника <НОМЕР>» на имя <П.> и карточки травматика «МУЗ поликлиника <НОМЕР>» на имя <П.>, согласно которых, <П.> был доставлен 01.05.2008 года в 11.00 часов в МУЗ Клиническая больница <НОМЕР>.

(том 1 л. д. 82-83).

Выпиской из приказа начальника МОВО при УВД по Дзержинскому району г. Волгограда от 12.04.2007 года <НОМЕР>, согласно которого Буров Г.Ю. назначен на должность <ДОЛЖНОСТЬ2> <МЕСТО РАБОТЫ> и являлся должностным лицом.

(т.1л.д.141)

Должностной инструкцией <ДОЛЖНОСТЬ2> <МЕСТО РАБОТЫ> Бурова Г.Ю., согласно которой в своей деятельности Буров Г.Ю. должен руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами, обеспечивать их исполнение в пределах своей компетенции. В должностные обязанности Бурова Г.Ю. входило: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения

(том 1 л. д. 40-44).

Постовой ведомостью расстановки нарядов МОВО УВД Дзержинского района г. Волгограда от 30.04.2008 года, согласно которой Буров Г.Ю. заступил на службу с 08.00 часов 30.04.2008 года до 08.00 часов 01.05.2008 года

(том 1 л. д. 45-46).

Протоколом следственного эксперимента от 28.07.2008 года, в ходе которому потерпевший <П.> показал месторасположение его и сотрудника милиции Бурова Г.Ю. на момент причинения ему телесных повреждений последним, и была установлена возможность причинения повреждений Буровым Г.Ю.

( том 1 л. д. 111-115)

Заключением судебно-медицинского экспертизы в отношении <П.> <НОМЕР> от 18.07.2008 года, согласно выводам которого на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у <П.> обнаружен рубец теменно-затылочной области головы, который является следствием заживления раны, образовавшейся не менее чем за 1,5-2 месяца до момента проведения экспертизы, в результате 1-го травматического воздействия в теменно-затылочную область головы потерпевшего тупым твердым предметом, вероятно, с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно обладающего ребром, не исключено, что прикладом автомата. Указанная рана квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня. Возможность причинения данной раны потерпевшим себе собственной рукой, равно как и возможность образования данной раны при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударе теменно-затылочной областью головы о твердый предмет с плоской травмирующей поверхностью маловероятна.

(том 1 л. д. 89-91).

Не доверять показаниям свидетелей и заключению эксперта, у суда нет оснований. Изложенные доказательства суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами и между собой.

Суд квалифицирует действия Бурова Г.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.

В судебном заседании установлено, что Буров Г.Ю., являясь должностным лицом, а именно сотрудником милиции, применил насилие в отношении задержанного гражданина <П.>, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего.

В соответствии со ст.ст. 1,2,4,5,9-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года с последующими изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать граждан, их здоровье, права и свободы, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применения мер принуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурову Г.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 23.01.2009 года Буров Г.Ю. был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд принимает во внимание, что Буровым Г.Ю. как должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, совершенно тяжкое преступление, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики по месту работы и жительства, признает такие обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.286 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БУРОВА Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 23.01.2009 года окончательно назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.07.2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.07.2009 года по 15.06.2010 года.

Бурова Г.Ю. освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с фактическим его отбытием.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - медицинскую документацию и административный материал в отношении <П.> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -