Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-252\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 01 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Белкина А.Н.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛКИНА А.Н., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, учащегося <МЕСТО УЧЕБЫ>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белкин А.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.04.2010 года примерно в 15.30 часов Белкин А.Н., находясь у <АДРЕС3> в Кировском районе г.Волгограда, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления пять свертков с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,837 грамма, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 16.00 часов Белкин А.Н., находясь у <АДРЕС4> в Кировском районе г.Волгограда был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Белкина А.Н. в сумке, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим средством - героин массой 0,837 грамма.

В судебном заседании подсудимый Белкин А.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Белкину А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Белкина А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белкина А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Белкин А.Н. 27.04.2010 года умышленно, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - героин в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,837 грамма, изъятого у Белкина А.Н., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Белкину А.Н. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Белкину А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Белкин А.Н. не судим, учится, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, а также имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белкину А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белкину А.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Белкину А.Н., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимый Белкин А.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, учится, характеризуется положительно, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Белкину А.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Белкина А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Белкину А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство пузырёк с пятью свертками с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -