Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-261\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 07 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры- Карпова В.А.

Подсудимого - Козинцева В.О.

Защитника - адвоката Рыбалкина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗИНЦЕВА В.О., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, ранее судимого: 1) приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 25.05.2006 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года; Кассационным определением Волгоградского областного суда от 12.09.2006 года приговор суда от 25.05.2006 года изменён, действия переквалифицированы на ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком шесть месяцев, условно с испытательным сроком шесть месяцев; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козинцев В.О. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

30.06.2009 года примерно в 18.00 часов Козинцев В.О., находясь на участке местности, расположенного в районе посёлка Горная Поляна в Советском районе г.Волгограда, для личного употребления, сорвал листья конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. 04.05.2010 года примерно в 20 часов 20 минут Козинцев В.О. находясь у остановки общественного транспорта <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками ЛОВД. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Козинцева В.О. в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной в крупном размере массой 32,66 грамма.

В судебном заседании подсудимый Козинцев В.О. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Козинцеву В.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Козинцева В.О. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козинцева В.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Козинцев В.О. умышленно, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками ЛОВД.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 32,66 грамма, изъятого у Козинцева В.О., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Козинцеву В.О. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Козинцеву В.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Козинцев В.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козинцеву В.О., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козинцеву В.О. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Козинцев В.О. был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве в соответствии со ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Козинцев В.О. был ранее осужден и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Козинцеву В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Козинцеву В.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗИНЦЕВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Козинцеву В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козинцеву В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство один пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко

о