Приговор по п.`в`ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества



Дело № 1- 274/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «05» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н..

Подсудимой - Зенкина С.В.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшей - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗЕНКИНА С.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зенкин С.В. тайно похитил имущество потерпевшей <П.> причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

01.04.2006 года, примерно в 11 часов, Зенкин С.В. находясь в гостях у родственников в <АДРЕС2>, увидел на кухне сотовый телефон « МАРКА» и решил похитить его. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зенкин С.В. тайно похитил сотовый телефон «МАРКА», стоимостью 7290 рублей, принадлежащий <П.> Завладев похищенным, подсудимый Зенкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зенкин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зенкина С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Зенкин С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей <П.> причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимой Зенкину С.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зенкину С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого - Зенкина С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зенкину С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зенкину С.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Зенкину С.В. учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый Зенкин С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, не судим. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказания не связанное с лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 7290 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый Зенкин С.В. иск <П.> о возмещении ущерба признал, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей <П.> удовлетворить и взыскать с Зенкина С.В. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7290 рублей, поскольку признается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЕНКИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Зенкина С.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зенкину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей <П.> к Зенкину С.В. - удовлетворить.

Взыскать с Зенкина С.В. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму в размере 7290 (семь тысяч двести девяносто) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства кредитный договор на имя <П.>, кассовый чек на сотовый телефон «МАРКА», третий чек на телефон «МАРКА» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -