Приговор по ч.3 ст.30,п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-178\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Якушева А.

Подсудимого - Степанян С.А.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

Защитника - Ананьевой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТЕПАНЯНА С.А., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ>, не военнообязанного, проживавшего в <АДРЕС1> ранее судимого: 16.02.2005 года приговором Кировского районного суда г.Волгограда по ч.2 ст.116, п. г ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца; постановлением Волжского суда от 16.12.2005 года освобождён условно- досрочно на 5 месяцев 28 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанян С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2009 года примерно в 13-00 часов Степанян С.А., находясь около <АДРЕС3> в Кировском районе г.Волгограда, у неустановленного лица незаконно приобрёл с целью последующего сбыта в крупном размере наркотическое средство - марихуана, массой 6,753 грамма, которое хранил при себе.

09 декабря 2009 года примерно в 15 часов 40 минут Степанян С.А., находясь в автомашине <МАРКА1>, государственный номер <НОМЕР>, под управлением <Свидетель1>, проезжая рядом с <АДРЕС4> в Кировском районе г.Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, продал покупателю, действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 6,753 грамма, получив деньги в сумме 700 рублей. После чего, примерно в 15-45 часов покупатель, находясь возле <АДРЕС5> в Кировском районе г.Волгограда, в присутствии понятых, добровольно выдал свёрток с наркотическим средством марихуана, который приобрёл у Степанян С.А.. В этот же день примерно 15.58 часов Степанян С.А. был задержан, в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных покупателю для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Степанян С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 09.12.2009 года ему позвонил покупатель и попросил приобрести для него марихуану. Они договорились о встрече. В этот же день, на остановке «О.» он встретился с покупателем. На автомашине под управлением <Свидетель1> они поехали на <АДРЕС2>. По пути следования, покупатель передал ему 700 рублей. Проехав несколько метров, он с <Свидетель2> вышли из машины и пошли в частный сектор, где он встретился с парнем, которому передал 700 рублей, а тот передал ему свёрток с марихуаной. Вернувшись в машину, они поехали к кафе, где по пути следования он передал покупателю приобретённый для него свёрток. На пересечении <АДРЕС2> и 2-й Продольной, они были задержаны сотрудниками милиции и у него были изъяты деньги в сумме 700 рублей и 200 рублей.

В последнем слове подсудимый Степанян С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Степанян С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Степанян С.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что примерно два месяца назад он начал употреблять наркотическое средство - марихуана. Марихуану он приобретал у парня по имени <Н.>, проживающего в районе Бекетовского рынка. Вечером, 18 декабря 2009 года, ему позвонил парень по имени <М.> и попросил продать свёрток с марихуаной. Он сказал <М.> перезвонить на следующий день, так как ему необходимо было приобрести наркотическое средство. 09 декабря 2009 года примерно в 13-00 часов он у парня по имени <Н.> за 700 рублей приобрёл свёрток с марихуаной. Примерно в 14 часов 00 минут ему позвонил <М.> и он сказал ему, что наркотик у него и назначил <М.> встречу в 15 часов 30 минут на остановке «О.». В кафе «К.» он встретил <Свидетель2>, после чего, попросил <Свидетель1> подъехать к кафе. Затем <Свидетель1> отвез его на остановку «О.» на встречу со своим знакомым. Ни <Свидетель1>, ни <Свидетель2> не знали, с какой целью он едет на встречу. На остановке «О.» он пригласил <М.> в машину и они поехали на <АДРЕС2> Во время движения <М.> передал ему 700 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра - 500 рублей. На <АДРЕС2> он вышел из машины вместе с <Свидетель2> и пошли по частному сектору. <Свидетель1> и <М.> оставались в машине. Примерно через 5-7 минут они вернулись и поехали в кафе «К.». В частном секторе они ни с кем не встречались. В машине он передал <М.> сверток с марихуаной. Когда они подъехали к перекрестку <АДРЕС2> и 2-й Продольной, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В присутствии понятых ему был произведён досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, которые ранее передал ему <М.>, за марихуану, а в левом кармане брюк находились принадлежащие ему деньги в сумме 200 рублей. Также были изъяты принадлежащие ему сотовые телефоны «МАРКА2» и «МАРКА3». Все изъятое было упаковано. После чего с его согласия был осмотрен дом, в котором он проживал. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.112-113).

Свидетель <Свидетель3> подтвердила в судебном заседании, что ею в качестве обвиняемого в присутствии адвоката был допрошен Степанян С.А., который вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно давал показания по существу предъявленного обвинения, никакого давления с её стороны и со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Признавая показания Степаняна С.А., данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний Степаняна С.А свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля «покупателя», данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, утром 09 декабря 2009 года он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в качестве «покупателя» в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Степаняна С.А.. Его данные были засекречены. Далее он созвонился со Степанян С.А. и попросил продать ему марихуану. Степанян С.А. ответил, что сейчас наркотика нет, сможет продать его через два часа, пояснив, что свёрток будет стоить 700 рублей. Возле дома <АДРЕС6> в Кировском районе г.Волгограда в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и выданы деньги в сумме 700 рублей, одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей каждая, которые были переписаны в протокол. По данным фактам были составлены протоколы. Затем, он вновь созвонился со Степаняном С.А., который сказал, что наркотик у него и необходимо подойти к остановке «О.». Он подошёл к остановке. К остановке подъехала автомашина <МАРКА1>, он сел на заднее сиденье, где сидел Степанян С.А.. Кроме них в машине находились еще два ранее незнакомых ему парня, один из которых управлял автомашиной, а второй сидел на переднем пассажирском сиденье. Степанян С.А. попросил водителя проехать на <АДРЕС2>. По пути он передал Степаняну С.А. деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. Проехав в частный сектор, водитель по просьбе Степаняна С.А. остановил машину. После чего, Степанян С.А. и парень, который сидел на переднем пассжирском сиденье, вышли из машины и куда-то ушли. Примерно через 10 минут они вернулись и Степанян сел рядом с ним на заднее сиденье. После этого, Степанян С.А. сказал водителю, чтобы тот проехал в кафе «Снежинка». Когда они тронулись, Степанян С.А. передал ему бумажный сверток с марихуаной. Когда они подъехали к перекрестку, расположенному на пересечении <АДРЕС2> и 2-й Продольной, автомашина была остановлена и все были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В это время он подошёл к статисту и в присутствии понятых выдал свёрток с марихуаной, приобретённый у Степанян С.А.. Свёрток был упакован и составлен протокол (л.д. 36-37).

Показаниями свидетеля <Свидетель1> в судебном заседании о том, что примерно в 15 часов 00 минут 09 декабря 2009 года он на своей автомашине <МАРКА1> по просьбе Степаняна С.А. подъехал к кафе «К.». У кафе он встретил Степаняна С.А. и <Свидетель2>. Степанян С.А. попросил отвезти на остановку «О.» для встречи с каким-то парнем. Подъехав к остановке «О.», в машину сел парень и по просьбе Степаняна С.А. они поехали на <АДРЕС2> в Кировском районе. Во время движения он заметил, что парень передал Степаняну С.А. деньги. На <АДРЕС2> Степанян и <Свидетель2> вышли из машины и куда-то ушли в частный сектор. Примерно через 5-10 минут они вернулись и сев в машину, Степанян попросил его вернуться в кафе «К.». В машине Степанян С.А. передал парню бумажный сверток. Когда они подъехали к светофору, расположенному на пересечении <АДРЕС2> и 2-й Продольной, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Был произведён личный досмотр всех находящихся в машине, а так же была досмотрена автомашина. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чём были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля <Свидетель2>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании о том, что примерно в 14 часов 45 минут 09 декабря 2009 года в кафе «К.» встретил знакомого Степанян С.А.. Через некоторое время подошёл <Свидетель1>. Степанян С.А. попросил <Свидетель1> подвезти на остановку «О.» для встречи с каким-то знакомым. На остановке к ним в машину на заднее сиденье сел Степанян С.А. и сказал <Свидетель1> проехать на <АДРЕС2>. Когда они повернули на <АДРЕС2>, они остановились, и он по просьбе Степаняна С.А. вышел из машины. Они прошлись по частному сектору и примерно через 5-7 минут вернулись к машине. Когда они ходили, Степянян С.А. никуда не отлучался и больше ни с кем не встречался, все время находился рядом с ним. Сев в машину Степанян С.А. попросил <Свидетель1> вернуться в кафе «К.». Они поехали в сторону 2-й Продольной и на пересечении <АДРЕС2> и 2-й Продольной они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ. Он был досмотрен, но ничего запрещённого обнаружено не было (л.д. 40-41).

В судебном заседании свидетель <Свидетель2> изменил свои показания и пояснил, что когда они подъехали к <АДРЕС2>, он со Степаняном С.А. пошли в частный сектор, где Степанян С.А. встретился с незнакомым парнем, которому передал деньги. Суд признаёт данные показания <Свидетель2> недостоверными, поскольку они противоречат другим показаниям свидетелей, так и показаниям <Свидетель2> и Степанян С.А., данными в ходе предварительного следствия.

Показаниями свидетеля <Свидетель4>, который в судебном заседании пояснил, что поступила оперативная информация, что Степанян С.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. 09 декабря 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны. Был приглашён закупщик, двое понятых, он выполнял роль статиста, который контролировал действия закупщика. Закупщик созвонился со Степаняном С.А. и попросил продать наркотическое средство марихуана. На что Степанян С.А, ответил, что сейчас наркотика нет, сможет продать позже и свёрток с марихуаной будет стоить 700 рублей. Примерно в 13 часов 45 минут у <АДРЕС6> в присутствии понятых, <Свидетель5> был произведён личный досмотр закупщика, осмотрены и переписаны деньги в сумме 700 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра 500 рублей, вручены закупщику, о чём были составлены протоколы. Затем закупщик вновь созвонился со Степаняном С.А., который пояснил ему, чтобы за наркотиком подходил в 15 часов 00 минут на остановку «О.». Все направились на место встречи. Примерно в 15-00 часов к остановке подъехала автомашина <МАРКА1>, из машины вышел Степанян С.А., переговорил с закупщиком, после чего они сели в машину и поехали в сторону <АДРЕС2>. Он на автомашине следовал за ними. Автомашина проехала в частный сектор и остановилась. Из машины вышли Степанян С.А. и ещё парень. Они отошли на небольшое расстояние в глубь частного сектора. Он не терял их из виду. Они ни с кем не встречались. Через некоторое время они вернулись к машине. <МАРКА1> направилась в сторону 2-й Продольной, где на пересечении <АДРЕС2> и 2-й Продольной автомашина остановилась, из неё вышел закупщик и, подойдя к нему, сообщил, что закупка состоялась и они направились к <АДРЕС5>, где закупщик в присутствии понятых добровольно выдал <Свидетель6> бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрёл его у Степаняна С.А.. По факту добровольной выдачи был составлен протокол и свёрток опечатан.

Показаниями свидетеля <Свидетель7>, данными в суде и на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что 09 декабря 2009 года он и другой парень были приглашены сотрудниками УФСКН РФ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых у Степаняна С.А.. Закупщик созвонился со Степаняном С.А. и спросил, сможет он продать марихуану, на что он ему ответил, что сейчас наркотика нет, но сможет продать позже, и будет стоить 700 рублей. Около <АДРЕС6> примерно в 13-45 часов в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был произведён личный досмотр закупщика, осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра 500 рублей, переписаны в акт осмотра денежных купюр, выданы закупщику, о чём были составлены протоколы. Затем, закупщик вновь позвонил Степаняну С.А., который сообщил, что наркотик у него и нужно подойти в 15 часов 00 минут на остановку «О.». Закупщик вместе со статистом направились к указанной остановке, а автомобиль, в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции, проехали к <АДРЕС5>. Через некоторое время сотрудниками полиции недалеко от указанного дома была остановлена автомашина <МАРКА1> и трое парней, находившиеся в ней, были задержаны. Также, из данной автомашины вышел закупщик, который вместе со статистом подошёл к их машине и в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Свёрток был упакован и составлен протокол. Затем в присутствии него и второго понятого были произведены личные досмотры задержанных лиц. В ходе досмотра из правого переднего кармана брюк Степаняна С.А. были изъяты деньги в сумме 700 рублей, одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных закупщику для проведения проверочной закупки. Также были изъяты два сотовых телефона, а из левого кармана брюк Степанян С.А. были изъяты деньги в сумме 200 рублей. Все изъятое было упаковано и составлены протоколы. Затем с согласия Степаняна С.А. был осмотрен <АДРЕС1>, где ничего обнаружено не было (л.д. 56-57)

Показаниями свидетеля <Свидетель6> в судебном заседании, который пояснил, что поступила оперативная информация, что Степанян С.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. 09 декабря 2009 года было принято решение провести проверочную закупку. Был приглашён закупщик, понятые. Закупщик созвонился со Степанян С.А. и попросил продать наркотическое средство марихуана, на что Степанян С.А. ответил, что сможет продать позже и свёрток будет стоить 700 рублей. У <АДРЕС6> примерно в 13 часов 45 минут в присутствии понятых <Свидетель5> был произведён личный досмотр закупщика, осмотрены и переписаны денежные средства в сумме 700 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра 500 рублей и вручены закупщику, о чём были составлены протоколы. Затем закупщик вновь позвонил Степаняну С.А., который сообщил ему, что марихуана есть и чтобы он подходил на остановку «О.». После чего, закупщик вместе со статистом направились к указанной остановке. Он, остальные сотрудники полиции и понятые также проследовали к остановке. К остановке подъехала автомашина <МАРКА1>, закупщик сел в машину и они направились в сторону <АДРЕС2>. Статист на другой автомашине проследовал за автомашиной <МАРКА1>, а они и понятые также ехали следом. Проехав в частный сектор на <АДРЕС2>, <МАРКА1> - остановилась и из неё вышли Степанян С.А. и парень, которые направились в частный сектор. Примерно через 5-10 минут они вернулись, сели в автомашину, и направилась в сторону 2-й Продольной. Закупщик подал сигнал о том, что закупка состоялась. На пересечении <АДРЕС2> и 2-й Продольной, автомашина <МАРКА1> остановилась, вышел закупщик, который подошёл к статисту, где у <АДРЕС5> в присутствии двух понятых добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и составлен протокол. После чего, в присутствии понятых были проведены досмотры задержанных. У Степаняна С.А. были изъяты деньги в сумме 700 рублей, одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее выданных закупщику. Изъятое было упаковано. После чего, был осмотрен <АДРЕС1>, в котором проживал Степанян С.А., ничего обнаружено не было.

Аналогичными показаниями свидетелей <Свидетель8>, <Свидетель9>, <Свидетель5>, данными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <Свидетель5> от 09.12.2009 года, согласно которого Степанян С.А. продал наркотическое средство -марихуана «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое последний добровольно выдал (л.д.4).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.12.2009 года, утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Волгоградской области генерал- майором полиции Худой В.Е., согласно которому ст. оперуполномоченный по 3 отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области <Свидетель5>, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Степанян С.А. на территории Кировского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана (л.д.7).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.12.2009 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <Свидетель5>, с участием старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <Свидетель4> к качестве «статиста», «закупщика», данные о личности которого засекречены, оперуполномоченного 3 отдела ОС <Свидетель8>, старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <Свидетель6>, старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <Свидетель9>, понятых провёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой «закупщик» 05.06.08 г, находясь у <АДРЕС4> в Кировском районе в г.Волгограде приобрёл у Степаняна С.А. за 700 (семьсот) рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,753 грамма (л.д.8).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 09.12.2009 года, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <Свидетель5> в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей за номером Бь 3032846 и две купюры достоинством по 100 рублей за номерами Эг 6251495 и МБ 9333440 (л.д.13).

Протоколом личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, согласно которому 09.12.2009 года возле <АДРЕС5> в Кировском районе г.Волгограда в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В ходе досмотра лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Степанян С.А. за 700 рублей (л.д.14).

Согласно справки об исследовании <НОМЕР> от 09.12.2009 года, вещество в свёртке, добровольно выданное «покупателем», осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области массой 6,753 грамма является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 6,753 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объекта исследования (л.д.33).

Согласно заключения физико-химической экспертизы <НОМЕР> от 20.01.2010 года, вещество, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - марихуана, массой 6,662 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объекта исследования. Общая масса марихуаны с учётом остатка после исследования и экспертизы - 6,562 грамма (л.д.91-92).

Указанное наркотическое средство 01.02.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.96).

Протоколом личного досмотра Степанян С.А., согласно которому 09.12.2009 года у <АДРЕС5> в Кировском районе г.Волгограда в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей за номером Бь 3032846 и две купюры достоинством по 100 рублей за номерами Эг 6251495 и МБ 9333440 и денежные средства в сумме 200 рублей, а также сотовые телефоны марки «МАРКА2» и «МАРКА3». В ходе досмотра Степанян С.А. пояснил, что деньги и сотовые телефоны принадлежат ему (л.д.15).

Протокол осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера <НОМЕР>. находящегося в пользовании Степаняна С. А., согласно которому, имеются соединения абонентского номера <НОМЕР>, принадлежащего Степаняну С. А. с номером <НОМЕР>, находившимся в пользовании «покупателя» 09.12.2009 года в 13:59:31, 14:21:55, 14:29:48. 15:08:20, 15:27:30, 15:29:52, 15:34:12. 08.12.2009 года переговоров между Степаняном С. А. и «покупателем» не имеется. Указанная детализация телефонных переговоров осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 79-86).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области Букаева С.С..

Суд считает, что проведённая сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Степанян С.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Степанян С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Степанян С.А. 16.02.2010 года, находясь в автомобиле <МАРКА1> в Кировском районе г.Волгограда, умышленно незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - марихуана «покупателю», действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, получив деньги в сумме 700 рублей.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет от 6 до 100 грамм.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что действия Степанян С.А. необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку сам Степанян С.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что сбыл марихуану покупателю за 700 рублей, признал он свою вину и в суде. Также его вина подтверждается и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Их показания являются последовательными и согласуются с другими доказательства. В ходе личного досмотра Степанян С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, номера и серии купюр, совпали с номерами и сериями, выданными закупщику.

При назначение наказания подсудимому Степаняну С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Степанян С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Свидетель <Свидетель10>, являющаяся <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, в судебном заседании охарактеризовала его с положительной стороны, наркотические средства Степанян С.А. не употребляет, в настоящее время она беременна, нуждается в его помощи, просит не лишать свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степаняну С.А. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Степаняну С.А., суд признает рецидив преступлений.

Степанян С.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Степаняну С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: Степанян С.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, ранее судим, в связи с чем, считает, что Степаняну С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным назначить Степанян С.А. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ - при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого Степаняна С.А., ходатайство сотрудников УФСКН России по Волгоградской области о назначении Степанян С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Степанян С.А. оказал содействие по изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНЯНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Степаняну С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,562 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить, две денежные купюры достоинством 100 рублей Эг 6251495, МБ 9333440 и денежная купюра достоинством 500 рублей Бь 3032846, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - передать начальнику УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -