Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «10» июня 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Рудковой И.Н.,

подсудимой - Дадашевой Н.Н.,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАДАШЕВОЙ Н.Н., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС1>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дадашева Н.Н. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дадашева Н.Н., в первых числах февраля 2010 года, в неустановленном следствием и судом месте, у неустановленного лица, приобрела спирт с целью последующего изготовления и сбыта спиртосодержащей жидкости. Спиртосодержащую жидкость Дадашева Н.Н. самостоятельно разливала по бутылкам различных объемов, и впоследствии незаконно реализовывала всем желающим по 50 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра.

24.02.2010 года, в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС2>, самостоятельно изготовила из спирта путем разбавления его водой спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и разлив ее по пластиковым бутылкам емкостью 0,5 литра, 1,5 литра, 1,5 литра и 2 литра и хранила до момента сбыта, то есть до 17 часов 24.02.2010 года

24.02.2010 года, примерно в 17 часов, находясь у <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда, осознавая, что товар, который она реализует, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, сбыла за 50 рублей <С.>, осуществляющему проверочную закупку, одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Кроме того, у Дадашевой Н.Н. были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и 2 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, которые не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, а содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона, кротональдегида, бутанола, диэтилфталата, пентанола, 1-гексанола и не является водкой.

В судебном заседании подсудимая Дадашева Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дадашевой Н.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Дадашева Н.Н. хранила и сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой Дадашевой Н.Н. совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимой - Дадашева Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Дадашевой Н.Н. совершено преступление средней тяжести, личность и имущественное положение подсудимой: Дадашева Н.Н. на протяжении длительного времени незаконного извлекала доход от продажи спиртного, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАДАШЕВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Дадашевой Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежную купюру достоинством 50 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -