Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.292 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1- 255 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 07 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Репова Э.Ю.

Подсудимого - Самойленко Т.Т.

Защитника - адвоката Рыбалкина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМОЙЛЕНКО Т.Т., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не военнообязанного, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего в <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самойленко Т.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 года примерно в 16 часов 50 минут Самойленко Т.Т. управляя автомашиной <МАРКА1> государственный регистрационный номер <НОМЕР> на участке дорожного полотна второй продольной магистрали напротив <АДРЕС1> в Кировском районе г. Волгограда был остановлен сотрудником ДПС 1 роты 2-го взвода ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Волгограду <К.> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего, Самойленко Т.Т. находясь в патрульной автомашине <МАРКА2> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору 1 роты 2-го взвода ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Волгограду <К.> за заведомо незаконное действие- уничтожение протокола об административном правонарушении. С этой целью, Самойленко Т.Т. пытался передать <К.> в качестве взятки денежные средства в размере 100 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Самойленко Т.Т. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Самойленко Т.Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Самойленко Т.Т. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойленко Т.Т. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Самойленко Т.Т. во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение протокола об административном правонарушении, однако был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Самойленко Т.Т. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Самойленко Т.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Самойленко Т.Т. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самойленко Т.Т., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самойленко Т.Т., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Самойленко Т.Т. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Самойленко Т.Т., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, направленное против государственной власти, в связи, с чем считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что Самойленко Т.Т. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМОЙЛЕНКО Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Самойленко Т.Т. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Самойленко Т.Т. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Самойленко Т.Т. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством по 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; один компакт диск формата «DVD-R» фирмы «В.», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко