Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-257\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 07 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Плёхова В.В.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЛЁХОВА В.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2008 года рождения, работающего в <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плёхов В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В начале осени 2009 года Плёхов В.В., находясь в овраге, расположенном за рекой Волга в Среднеахтубинском районе г. Волгограда, для личного употребления, сорвал верхушечные части и листья конопли, которые высушил, размельчил, после чего разложил в шесть бумажных свертков и незаконно хранил при себе. 13.05.2010 года примерно в 21 часов 10 минут Плёхов В.В. находясь у кафе «К.», расположенного по <АДРЕС1> в Кировском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Плёхова В.В. в правом кармане шорт, были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков с наркотическим средством марихуаной в крупном размере массой 8,166 грамма.

В судебном заседании подсудимый Плёхов В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Плёхову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Плёхова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плёхова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Плёхов В.В. умышленно, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 8,116 грамма, изъятого у Плёхова В.В., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Плёхову В.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Плёхову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Плёхов В.В. ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, а также имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плёхову В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плёхову В.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности и имущественного положения подсудимого: Плёхов В.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛЁХОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Плёхову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства шесть свертков с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко