Приговор по п. `а,в`ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-259/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 08 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Репова Э.Ю.

Подсудимого - Семёнова Д.В.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЁНОВА Д.В. родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семёнов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

03.05.2010 года примерно в 23-00 часа Семёнов Д.В., находясь у себя в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> в Кировском районе г.Волгограда вместе с <С.1> договорились о хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они подошли к автомашине <МАРКА1> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, стоящей у третьего подъезда <АДРЕС> в Кировском районе г.Волгограде, где рывком взломали капот автомобиля и тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 1700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Семёнов Д.В. и <С.1> с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.1> ущерб на сумму 1700 рублей.

05.05.2010 года примерно в 01-30 часа Семёнов Д.В., находясь у себя в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> в Кировском районе г.Волгограда вместе с <С.1> и <С.2> договорились о хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они подошли к автомашине <МАРКА2> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, стоящей у третьего подъезда <АДРЕС> в Кировском районе г.Волгограде, где тайно похитили её, откатив к <АДРЕС2> Кировского района г.Волгограда. Завладев похищенным имуществом, Семёнов Д.В., <С.1> и <С.2> с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.2> значительный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семёнов Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Семёнову Д.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Семёнова Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова Д.В. (по эпизоду от 03.05.2010 года) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Семёнов Д.В., действуя по предварительной договоренности с <С.1> умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <П.1>, причинив ему материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова Д.В. (по эпизоду от 05.05.2010 года) по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Семёнов Д.В., действуя по предварительной договоренности с <С.1> и <С.2> умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <П.2>, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Семёнову Д.В. с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Семёнову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести; данные об его личности - Семёнов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семёнову Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семёнову Д.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Семёнову Д.В., принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений: Семёновым Д.В. совершены преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Семёнов Д.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, суд, приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.2> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 35000 рублей, потерпевшим <П.1> о возмещении материального ущерба на сумму 1700 рублей

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований <П.2> о возмещении ущерба в размере 35000 рублей с подсудимого Семёнова Д.В. и в удовлетворении исковых требований <П.1> о возмещении ущерба в размере 1700 рублей с подсудимого Семёнова Д.В., в связи с возмещением ущерба подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЁНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 03.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семёнову Д.В. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Семёнову Д.В. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Семёнова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Семёнову Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований <П.1> к Семёнову Д.В. о возмещении ущерба - отказать.

В удовлетворении исковых требований <П.2> к Семёнову Д.В. о возмещении ущерба - отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства <НОМЕР>, автомашина <МАРКА2> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.2> - передать <П.2>; свидетельство о регистрации транспортного средства <НОМЕР>, аккумуляторная батарея, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.1> - передать <П.1>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко