Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ-хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни



Дело № 1-269/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «07» июля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

подсудимой - Грабовской Т.М.,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,

при секретаре Капитоновой А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРАБОВСКОЙ Т.М., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, иждивенцев не имеющей, работающей <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, проживающей по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Грабовская Т.М. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Грабовская Т.М., 14.04.2010 года, работая <ДОЛЖНОСТЬ> в магазине <М.> расположенном по адресу: <АДРЕС2>, в период времени с 09 до 14 часов 48 минут хранила в целях сбыта рыбную продукцию, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. При проведении сотрудниками ОВД по Кировскому району г. Волгограда проверочной закупки, Грабовская Т.М. реализовала покупателю хранящуюся у нее продукцию - вяленного карася, вяленного густера и окуня вяленного, не отвечающую требованиям ч. 4 ст. 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции», п. 23, 24 «Правил продажи отдельных товаров», поскольку эта продукция не соответствовала по органолептическим показателям требованиям ГОСТ 1551-93, по микробиологическим СанПиН 2.3.2 1078-01, что согласно статьи 1 Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», создавало угрозу жизни и здоровью потребителей, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Грабовская Т.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грабовской Т.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Грабовская Т.М. хранила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой Грабовская Т.М. совершено преступление средней тяжести; данные о личности Грабовской Т.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Грабовской Т.М. совершено преступление средней тяжести, личность и имущественное положения подсудимой, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грабовскую Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Грабовской Т.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -