Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 272/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

Подсудимого - Гончарова А.Ю.,

Защитника - адвоката Усковой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшей - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОНЧАРОВА А.Ю., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по договору <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров А.Ю. тайно похитил имущество потерпевшей <П.> причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

14.06.2010 года, примерно 01 час, Гончаров А.Ю. находился в доме <АДРЕС2> Кировского района вместе с <П.> Когда <П.> вышла из дома, оставив Гончарову А.Ю. сумку, в которой находились денежные средства в размере 50000 рублей, Гончаров А.Ю., достоверно зная об этих деньгах, решил их похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гончаров А.Ю. похитил из сумки потерпевшей 50000 рублей и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей <П.> значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гончаров А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Гончаров А.Ю., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Гончаров А.Ю. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гончарову А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого - Гончаров А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончарову А.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончарову А.Ю. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гончарову А.Ю., учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимого, который работает, имеет доход в виде ежемесячной заработной платы, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый Гончаров А.Ю. иск <П.> о возмещении ущерба признал, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей <П.> удовлетворить и взыскать с Гончарова А.Ю. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 50000 рублей, поскольку признается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гончарову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей <П.> к Гончарову А.Ю. - удовлетворить.

Взыскать с Гончарова А.Ю. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства женскую сумку - оставить по принадлежности потерпевшей <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - подпись.