Приговор по п.`в`ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере



Дело № 1-268/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «21» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Лазарева А.В.,

защитника - адвоката Кузнецова С.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, защитника Лазаревой И.А.,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛАЗАРЕВА А.В., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, до ареста работавшего <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС1>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>, судимого:

  1. 02.01.2009 года Советским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
  2. 23.03.2010 года Волгоградским областным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 9 годам лишения свободы; содержащегося под стражей с 23.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазарев А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Лазарев А.В., <ДАТА> года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь у дома <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда, увидел на проезжей части <АДРЕС4>, напротив <АДРЕС5> автомобиль <МАРКА> г.н. <НОМЕР>, из которого вышел <П.> и, не закрыв машину, прошел в помещение <АДРЕС6>, расположенный в указанном доме. Увидев это, Лазарев А.В. решил тайно похитить автомобиль <П.> стоимость 278 000 рублей. Реализуя задуманное, примерно в 12 часов 23 минуты, Лазарев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <МАРКА>, открыл незапертую водительскую дверь, сел в него, взломал блокиратор рулевой колонки, завел двигатель и на похищенном автомобиле с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <П.> крупный материальный ущерб на сумму 278 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного Лазаревым А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лазарева А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Лазарев А.В., действуя умышленно, тайно, похитил принадлежащий <П.> автомобиль и места происшествия на нем скрылся, причинив потерпевшему крупный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого - судим, однако настоящее преступление совершил до вынесения указанных выше приговоров, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, наличие у виновного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лазарев А.В. был осужден приговором 02.01.2009 года Советского районного суда г. Волгограда по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

Однако, преступление по настоящему делу совершено подсудимым Лазаревым А.В. до вынесения указанных приговоров, в связи с чем, наказание судом назначается Лазареву А.В. в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Лазаревым А.В. совершено тяжкое преступление против собственности, в настоящее время отбывает наказание за корыстные преступления, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Лазарев А.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 23.03.2010 года Волгоградского областного суда, окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лазареву А.В. исчислять с 23.03.2010 года.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Лазарева А.В. оставить заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль <МАРКА> г.н. <НОМЕР> оставить по принадлежности потерпевшему <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -