Приговор по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-293/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "22" июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Лютикова Ю.Н.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛЮТИКОВА Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, до ареста работавшего <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, не судимого, содержащегося в СИЗО № г. Волгограда с 16.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лютиков Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Лютиков Ю.Н., в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного лица приобрел три свёртка с наркотическим средством марихуана общей массой 5,75 грамм, с целью его последующего сбыта.

15 июня 2010 года, примерно в 21 час 20 минут, Лютиков Ю.Н., находясь по месту своего жительства по <АДРЕС>, имея умысел на сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 1 200 рублей и указав тайник, где спрятан наркотик, ФИО1, оказывающему посреднические действия в приобретении наркотического средства ФИО2 осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции наркотическое средство марихуана в двух спичечных коробках общей массой 3,4 грамма. Местонахождение наркотического средства ФИО1 указал ФИО2, который выдал наркотик сотрудникам милиции в 21 час 31 минуту того же дня. 16.06.2010 года, примерно в 01 час 58 минут, ФИО1, согласившийся провести проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, вновь пришел к Лютикову Ю.Н. в дом по <АДРЕС>, где последний сбыл ему, продав за 600 рублей спичечный коробок с наркотическим средством марихуана массой 2,35 грамм, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, указанное наркотическое средство общей массой 5,75 грамм было изъято из незаконного оборота. При задержании и досмотре Лютикова Ю.Н. у него были обнаружены деньги, полученные им за сбыт наркотика.

В судебном заседании подсудимый Лютиков Ю.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Лютиковым Ю.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лютикова Ю.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что Лютиков Ю.Н. действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, лицам, которые действовали в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако не довел свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Лютикову Ю.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого - Лютиков Ю.Н. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуются посредственно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает рядом заболеваний <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лютикову Ю.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Лютикову Ю.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Суд назначает наказание подсудимому Лютикову Ю.Н. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Лютиков Ю.Н. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лютикову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Лютикову Ю.Н. совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Лютикову Ю.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, а также то, что Лютикову Ю.Н., ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, суд считает возможным назначить Лютикову Ю.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЮТИКОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лютикову Ю.Н. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Лютикову Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Лютикову Ю.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Лютикова Ю.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства - передать по принадлежности, телефон «Самсунг» - возвратить осужденному Лютикову Ю.Н., срезы ногтей, смывы с рук и три пачки из-под сигарет, наркотическое средство марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов