Дело № 1-290/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград «26» июля 2010 года
Кировский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Глухова А.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Якушева А.А.,
обвиняемого - Бабышкина Р.В.,
защитника - адвоката Соловьева В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
потерпевшего - П.,
при секретаре - Самсоновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
БАБЫШКИНА Р.В., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшего <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бабышкин Р.В. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащее ЗАО «К.».
Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Бабышкин Р.В., 18 марта 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «ЗАО К.» «М.», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил со стеллажа магазина три геля для бритья «МАРКА» на общую сумму 611 рублей 70 копеек, которые спрятал в одетые на нем штаны и направился к выходу из магазина. При выходе из магазина он был остановлен работником магазина <С.> В это время у Бабышкина Р.В. из надетых на нем штанов, выпал один гель для бриться. Бабышкин Р.В., осознавая, что его преступные действия для окружающих стали носить открытый характер, с целью удержания похищенного и имущества, а именно двух флаконов геля для бритья «МАРКА» в предметах одежды, скинув куртку, за которую его удерживал <С.>, вырвался и выбежал из магазина. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как принятыми мерами розыска через непродолжительное время был задержан.
В судебном заседании подсудимый Бабышкин Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия Бабышкина Р.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Судом установлено, что подсудимый Бабышкин Р.В. действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, похитил три геля для бритья, а когда был замечен, с целью удержания похищенного вырвался от охранника и с места происшествия скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции и не довел свой преступный умысел до конца. При этом подсудимый осознавал, что окружающие понимали противоправный характер его действий.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до ареста работал, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возвращение похищенного.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Бабышкин Р.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Подсудимый Бабышкин Р.В. был ранее осужден, ему было назначались условные наказания, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность Бабышкина Р.В., которые неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В то же время, Бабышкин Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено, а поэтому суд считает возможным назначить Бабышкину Р.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суда применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимому ниже низшего предела - суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабышкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Бабышкину Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Бабышкину Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три геля для бритья - оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.
Судья -