Приговор по п.«а» ч.2 ст.158; п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ-тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «10» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Рудковой И.Н.,

Подсудимых: Зрянина В.Ю., Беспалова А.О.,

Защитников: адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № 08-63948 от 03 июня 2010 года, адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №08-63939 от 03 июня 2010 года,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗРЯНИНА В.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; содержащегося в СИЗО № г. Волгограда с 03.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

БЕСПАЛОВА А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>, проживавшего по адресу: <АДРЕС3>, судимого:

  1. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  2. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зрянин В.Ю. и Беспалов А.О. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

18.04.2010 года, подсудимые Зрянин В.Ю. и Беспалов А.О. решили похитить металлические изделия с территории участка <АДРЕС4>, принадлежащего <П.1> Реализуя задуманное, примерно в 15 часов этого же дня, Зрянин В.Ю. и Беспалов А.О. у <АДРЕС5> остановили автомашину <МАРКА> государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился <С.> и договорились с ним о вывозе металлических изделий за плату, ведя последнего в заблуждение относительно принадлежности данных изделий. Прибыв к дачному участку <П.1>, Зрянин В.Ю. и Беспалов А.О., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, проникли на территорию участка, откуда тайно похитили принадлежащее <П.1> имущество - металлическую дверь стоимостью 2000 рублей, две металлические трубы длинной 70 см и диаметром 15 см, стоимостью 100 рублей каждая; три металлические трубы длинной 2 метра и диаметром 5 см, стоимостью 100 рублей каждая; две металлические трубы, стоимостью 250 рублей каждая; моток колючей проволоки весом 80 кг, стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, подсудимые Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.1> ущерб в размере 5000 рублей.

Они же, 19.04.2010 года в дневное время решили похитить металлические изделия с дачных участков <АДРЕС6,7>. С этой целью Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. 10.04.2010 года примерно в 15 часов у <АДРЕС5> встретились с малознакомым <С.>который находился за управлением автомашины <МАРКА>, государственный регистрационный знак №, и договорились с ним о вывозе металлических изделий за оплату, введя его в заблуждение. Прибыв к дачным участкам <АДРЕС6,7>, принадлежащих <П.2> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили шесть обрезков железнодорожных рельс длинной 3 метра каждый, стоимостью 500 рублей каждый; металлический ящик, стоимостью 500 рублей; чугунную ванну стоимостью 1500 рублей. Продолжая преступные действия, Зрянин В.Ю. и Беспалов А.О., незаконно проникли в помещение не являющегося жилищем дачного домика, откуда похитили2 две металлические кровати стоимостью 500 рублей каждая, 4 металлических трубы

Каждая длинной 2,5 метра и диаметром 2,5 см, стоимостью 500 рублей каждая.Завладев похищенным имуществом, подсудимые Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.2> значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УК РФ, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного Беспаловым А.О. и Зряниным В.Ю. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Беспалова А.О. и Зрянина В.Ю.:

- по эпизоду от 18.04.2010 года п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. предварительному сговору незаконно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <П.1>, причинив ему материальный ущерб.

- по эпизоду от 19.04.2010 года по п.п. «а,б,в», ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. по предварительному сговору незаконно проникли на территорию дачного участка, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему <П.2> имущество, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершены преступления средней тяжести; данные о личности подсудимых - Беспалов А.О. по месту жительства характеризуется посредственно, соседским окружением положительно, его сожительница беременна, работает, по месту работы характеризуется положительно; Зрянин В.Ю. <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работал до ареста, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно. Ранее оба подсудимых были судимы, судимости не сняты и не погашены, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят. Зрянин В.Ю. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>. Беспалов А.О. на учёте у нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Беспалову А.О. и Зрянину В.Ю. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют явки с повинной, наличие у Зрянина В.Ю. на иждивении малолетнего ребенка, беременность сожительницы Беспалова А.О.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимым Беспалову А.О. и Зрянину В.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Беспалов А.О. был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, суд назначаетнаказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Зрянин В.Ю. был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, суд назначаетнаказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимым Беспалову А.О. и Зрянину В.Ю. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимые Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. совершили умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее Беспалов А.О. и Зрянин В.Ю. осуждались за совершение умышленных преступлений, в настоящее время судимость у обоих не погашена, в связи с чем, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что исковые требования потерпевших <П.2>, <П.1> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.2>, <П.1> удовлетворить.

Взыскать с Беспалова А.О., Зрянина В.Ю. солидарно в пользу <П.2> материальный ущерб в сумме 8000 рублей; взыскать с Беспалова А.О., Зрянина В.Ю. солидарно в пользу <П.1> материальный ущерб в сумме 5000 рублей;

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗРЯНИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зрянину В.Ю. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.05.2010 года.

БЕСПАЛОВА А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беспалову А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу.

Беспалова А.О. взять под стражу в зале суда.

Гражданские иски потерпевших <П.2>, <П.1> к Зрянину В.Ю. и Беспалову А.О. удовлетворить полностью.

Взыскать с Беспалова А.О., Зрянина В.Ю. солидарно в пользу <П.2> материальный ущерб в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей; взыскать с Беспалова А.О., Зрянина В.Ю. солидарно в пользу <П.1> материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов