Приговор по ч.1ст.238 УК РФ-хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни



Дело № 1-283/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 июля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Павленко А.Е.

при секретаре Асеевой М.В.

подсудимой Алимовой Н.Р.

Защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛИМОВОЙ Н.Р., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющей <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, проживающей по адресу <АДРЕС1>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Алимова Н.Р. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено Алимовой Н.Р. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Алимова Н.Р. в начале апреля 2010 года приобрела у неустановленного лица спирт с целью последующего изготовления и сбыта спиртосодержащей жидкости. Алимова Н.Р. 21.04.2010 года, находясь в квартире <АДРЕС2>, разбавив водой приобретенный спирт, изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлила по бутылкам различных объёмов и реализовывала всем желающим.

21.04.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Алимова Н.Р., находясь в квартире <АДРЕС2>, с целью реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала <С.>, осуществляющему проверочную закупку, одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, получив денежное вознаграждение в сумме 30 рублей.

Согласно заключениям эксперта № 57854, 5786 от 24.06.2010 года, жидкость в бутылке, закупленная у Алимовой Н.Р. является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 45,8% и не соответствует ГОСТу Р 51786-2001 по присутствию ацетона, 1- пентанола, этилового спирта и ГОСТу Р 51355-99 по показателю альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров для водки и спирта высшей очистки. Показатель альдегидов превышает норму в жидкости в 5,11 раза. Показатель сивушных масел превышает норму в жидкости в 3,99 раза. Показатель сложных эфиров превышает норму в жидкости в 4,66 раза. Исследуемая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Алимова Н.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного подсудимой обвинения.

Адвокат Волков М.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Алимовой Н.Р. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алимовой Н.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Алимова Н.Р. с целью последующего сбыта приобрела спирт, изготовила из него спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила её и реализовала в ходе проведения проверочной закупки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Алимовой Н.Р., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Алимовой Н.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние в содеянном и считает, что наказание Алимовой Н.Р. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

АЛИМОВУ Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Алимовой Н.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.