Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ-хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни



Дело № 1-291/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 27 июля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Шевчук Д.В.

при секретаре Тарасовой И.А.

подсудимой Федяниной Л.А.

Защитника-адвоката Волкова М.Н. представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФЕДЯНИНОЙ Л.А. родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющей <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающей <МЕСТО РАБОТЫ>, невоеннообязанной, проживающей по адресу <АДРЕС1>, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Федянина Л.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено Федяниной Л.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

21.04.2010г. Федянина Л.А., работающая в <МЕСТО РАБОТЫ> по адресу <АДРЕС2>, <ДОЛЖНОСТЬ>, находилась на рабочем месте. В период времени с 09.00 часов до 11.41 часов Федянина Л.А., хранила, с целью сбыта, в торговом отделе магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно густеру, чехонь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

В 11.41 часов Федянина Л.А. продала за 456 рублей 82 копейки <С.>, осуществлявшему проверочную закупку, рыбную продукцию - густеру и чехонь. Проданная рыбная продукция, согласно заключению эксперта, не соответствует требованиям ГОСТ 1551-93 по органолептическим показателям и требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по микробиологическим показателям и создаёт угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Федянина Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Адвокат Волков М.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Федяниной Л.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федяниной Л.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Федянина Л.А. с целью последующего сбыта хранила рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и реализовала в ходе проведения проверочной закупки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой Федяниной Л.А., ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Федяниной Л.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание, что Федянина Л.А. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, суд, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФЕДЯНИНУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Федяниной Л.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.