Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ- покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-281/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 20 июля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Якушева А.А.

при секретаре Асеевой М.В.

подсудимого Джаубаева Д.Б.

Защитника-адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

представителя потерпевшего ООО «М.» - Савельева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЖАУБАЕВА Д.Б., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющего <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <АДРЕС1>, проживающего по адресу <АДРЕС2>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Джаубаев Д.Б. виновен в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Джаубаевым Д.Б. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

24.01.2010 года примерно в 15 часов Джаубаев Д.Б., находясь в помещении торгового зала магазина «М.», расположенного <АДРЕС>, взял с прилавка одну бутылку напитка «Марка» стоимостью 47 рублей 70 копеек, проходя мимо кассы, в силу внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, пытался, не оплатив покупку, выйти из магазина, но был задержан охранником магазина <С.>.

Подсудимый Джаубаев Д.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сизинцева И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «М.» - Савельев А.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, представителя потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Джаубаеву Д.Б. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джаубаева Д.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Джаубаев Д.Б. 24.01.2010 года, находясь в помещении магазина, пытался открыто похитить одну бутылку «Марка». Преступление Джаубаев Д.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен охранником магазина и задержан.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Джаубаева Д.Б., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания Джаубаеву Д.Б., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Джаубаеву Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и считает, что наказание Джаубаеву Д.Б. должно быть назначено в виде исправительных работ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, в частности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и данных о личности Джаубаева Д.Б., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДЖАУБАЕВА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Джаубаева Д.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Джаубаеву Д.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.