Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-260/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Гладкова В.В.,

Подсудимого Гарибян С.В.,

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Матвеевой И.С.,

рассмотрев 06 июля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Гарибян С.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 1) 18.04.2007 г. Отрадненским районным судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; 2) 15.07.2008 г. Кировским районным судом г. Волгограда по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден по отбытию срока наказания 14.07.2009 г., проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гарибян С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 г., Гарибян С.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, обнаружил и сорвал на участке местности в районе <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда листья с дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принес по месту своего жительства в <АДРЕС1> Кировского района г. Волгограда, где стал незаконно хранить в своих личных вещах.

29.04.2010 г., примерно в 16 часов 20 минут, Гарибян С.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Сарепта возле остановки общественного транспорта «Химгородок» в Кировском районе г. Волгограда. В ходе личного досмотра в здании дежурной по станции Бекетовская Кировского района г. Волгограда у Гарибян С.В. в левом кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии 22,88 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 22,88 грамм относиться к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гарибян С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Гарибян С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гарибян С.В. судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гарибян С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Гарибян С.В. преступления.

Подсудимым Гарибян С.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим.

По месту жительства Гарибян С.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарибян С.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей <ДАТА> и <ДАТА> рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гарибян С.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Гарибян С.В. с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление.

Учитывая обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного Гарибян С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гарибян С.В. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание, что Гарибян С.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и, имея непогашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление.

Учитывая, что подсудимый Гарибян С.В. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Гарибян С.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарибян С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарибян С.В. изменить и взять под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Гарибян С.В. исчислять с 06.07.2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -