Приговор по хулиганству, нанесению побоев, совершению насильственных действий



Дело № 1-287/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого Куимова В.А.,

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Матвеевой И.С.,

рассмотрев 20 июля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Куимова В.А., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, с <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <АДРЕС>.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куимов В.А. совершил хулиганство, нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также в умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

09.05.2009 года, примерно в 21 час 30 минут, Куимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «МАРКА» государственный номер <НОМЕР>, проезжал по дороге, возле железнодорожной стации «Руднева», в Кировском районе г. Волгограда, где в это время вдоль дороги шли <Потерпевший1>, <Потерпевший2>, <Потерпевший3>, <Потерпевший4>, <Потерпевший5>, <Потерпевший6> и <Потерпевший7>. Подъехав к <Потерпевший3>, Куимов В.А., резко остановил автомашину, толкнув передней частью автомашины <Потерпевший3> в ноги. В свою очередь <Потерпевший3> стукнул рукой по капоту автомашины Куимова В.А. и сделал ему замечание, по поводу его хулиганского поведения. В ответ Куимов В.А., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, стал высказывать в адрес <Потерпевший3> нецензурные оскорбления, и выйдя из автомашины схватил его руками за одежду, провоцируя драку. <Потерпевший4>, <Потерпевший5> и <Потерпевший6>, предотвращая хулиганские действия Куимова В.А., попытались освободить от него <Потерпевший3> и просили Куимова В.А. прекратить хулиганить. Несмотря на это, Куимов В.А., имея прямой умысел на причинение телесных повреждений, в присутствии вышеуказанных лиц, один раз ударил <Потерпевший6> рукой по лицу. После этого Куимов В.А., достал из салона вышеуказанной автомашины деревянную биту и стал догонять <Потерпевший6>. Не догнав <Потерпевший6> он вернулся, и используя вышеуказанную биту в качестве оружия, беспричинно, умышлено нанес ей <Потерпевший2> один удар по голове, и два удара по рукам. После этого Куимов В.А., продолжая свои хулиганские действия, подошел сзади к <Потерпевший7> и беспричинно, умышленно, нанес ему один удар битой по голове.

В результате хулиганских действий Куимова В.А., <Потерпевший6> было причинено телесное повреждение, в виде ссадины спинки носа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, <Потерпевший2>, были причинены телесные повреждения, в виде ушибленной раны левой теменной области, квалифицирующиеся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 21 дня, повреждение в виде продолговатой формы кровоподтека левого плеча, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, косой перелом средней фаланги 3-го пальца левой кисти, кровоподтек в области перелома, которые квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня, как причинившие средний вред здоровью, <Потерпевший7>, были причинены телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей, локальной гематомы в области затылка, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Куимов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие <Потерпевший2>, <Потерпевший6> и <Потерпевший7>, не возражают против заявленного Куимовым В.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куимова В.А. судом квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Куимова В.А. по эпизоду причинения телесных преждений потерпевшему <Потерпевший6> судом квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - побои, то есть. нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Куимова В.А. по эпизоду причинения телесных преждений потерпевшему <Потерпевший7>судом квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Также действия подсудимого Куимова В.А. по эпизоду причинения телесных преждений потерпевшему <Потерпевший2> судом квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Куимову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенных Куимовым В.А. преступлений.

Подсудимым Куимовым В.А. совершены умышленные преступления против жизни и здоровья граждан, а также против общественной безопасности, которые в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим.

По месту жительства Куимов В.А. характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куимову В.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куимову В.А., судом не установлено.

Суд назначает наказание Куимову В.А. с учетом требований ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенных Куимовым В.А. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Куимову В.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куимова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Куимову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куимову В.А. наказание считать условным установив испытательный срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Куимова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Куимову В.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: деревянную биту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Косолапов