Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-275/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «07» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя: Волгоградского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах - Шульга Д.В.,

обвиняемых - Волкова С.А., Караваева И.В.,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего - Ленковой М.Н.,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАРАВАЕВА И.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <должность1> <Организация>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес1>, ране не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

ВОЛКОВА С.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <должность2> <Организация>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по месту регистрации адресу: <адрес2>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Волков С.А. и Караваев И.В. виновны в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

<должность1> <Организация> Караваев И.В. и <должность2> <Организация> Волков С.А. договорились похитить вверенное для работы дизельное топливо, путем его присвоения, С этой целью, Караваев И.В. и Волков С. А. в период времени с 10 по 18 апреля 2010 года при работе <данные изъяты> умышленно экономили дизельное топливо, вверенное им для производства маневровых работ <данные изъяты>, путем глушения и понижения оборотов двигателя <данные изъяты>, сэкономили 100 литров дизельного топлива, стоимостью 15 рублей 76 копеек за один литр, общей стоимостью 1576 рублей. Продолжая свои преступные действия, Караваев И.В. и Волков С.А., 19.04.2010 года примерно в 05 часов 00 минут выехали <данные изъяты> за территорию <Организация> и, находясь за <адрес>, перелили из топливного бака <данные изъяты> сэкономленные 100 литров дизельного топлива в 5 пластиковых канистр по 20 литров в каждую и спрятали их за <адрес>. 19.04.2010 года Караваев И.В. договорился с ранее знакомым <ФИО1> о продаже последнему 100 литров дизельного топлива по цене 10 рублей за один литр. 19.04.2010 года примерно в 08 часов 30 минут Караваев И.В. и Волков С.А. погрузили 3 канистры с 60 литрами дизельного топлива в автомашинуКараваева И.В. <МАРКА> г.н. №, после чего последний отвез топливо <адрес3>, где проживает <ФИО1>, получив за него от последнего денежные средства в сумме 600 рублей, которые поделили поровну с Волковым С.А.. Продолжая свои преступные действия, Караваев И.В. и Волков С.А., 23.04.2010 года примерно в 08 часов 30 минут погрузили в автомашину <МАРКА> г.н. № оставшиеся за <адрес> 2 канистры с 40 литрами дизельного топлива, после чего Караваев И.В. поехал к <адрес3>, где проживает <ФИО1>, с целью продажи оставшегося дизельного топлива, а Волков С.А. поехал к себе домой. В результате преступных действий <Организация> был причинен материальный ущерб на сумму 1576 рублей.

В судебном заседании подсудимые Караваев И.В. и Волков С.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ленкова М.Н. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Караваева И.В. и Волкова С.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Караваев И.В. и Волков С.А. действуя по предварительной договоренности, умышленно присвоили дизельное топливо, принадлежащие <Организация>, таким образом, похитив его и причинив организации материальный ущерб

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимых - Караваев И.В. и Волков С.А. по месту работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Караваев И.В. ранее не судим, Волков С.А. юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, Караваев И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, личностей и имущественного положения подсудимых: Караваев И.В. и Волков С.А. не судимы, работают, по месту работы характеризуются положительно, имеют постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, среднемесячных доход Караваева И.В. составляет 15 100 рублей; среднемесячный доход Волкова С.А. составляет 17 393 рублей, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде штрафа.

Суд назначает наказание Караваеву И.В. и Волкову С.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Ленковой М.Н. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 945 рублей 60 копеек. В ходе судебного заседания от представителя потерпевшего Ленковой М.Н. поступило заявление об отказе от исковых требований, в связи с чем, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску представителя потерпевшего Ленковой М.Н. о возмещении ущерба в связи с отказом от иска, поскольку подсудимые Караваев И.В. и Волков С.А. полностью возместили ущерб, что подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРАВАЕВА И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

ВОЛКОВА С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым Караваеву И.В., Волкову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего Ленковой М.Н. к Караваеву И.В., Волкову С.А. о возмещении ущерба прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бортовой журнал <данные изъяты>, заправочная ведомость за апрель 2010 года на выдачу ГСМ со склада <Организация>, семь маршрутных листов <данные изъяты> под номерами: № от 10-11 апреля 2010 года, № от 13.04.2010 года, № от 14-15 апреля 2010 года, № от 17.04.2010 года, № от 18-19 апреля 2010 года, № от 21.04.2010 года, № от 22-23 апреля 2010 года- хранить при деле; две канистры с 40 литрами дизельного топлива, три бутылки с дизельным топливом, хранящиеся в камере хранения № ОВД № УВД МВД РФ - вернуть <Организация>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -