Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «03» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В., с участием:

Заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю.,

Подсудимых: Шарипова Т.Р., Дадашева Э.В., Симонова А.А.,

Защитников: адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДАТА>,

адвоката Николаенко О.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДАТА>,

адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <ДАТА>,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СИМОНОВА А.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, со <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ> <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 04.03.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

ДАДАШЕВА Э.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС 2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС 3>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 04.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

ШАРИПОВА Т.Р., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 4> юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дадашев Э.В. и Симонов А.А. виновны в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый Шарипов Т.Р. виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Преступления совершены подсудимыми в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Шарипов Т.Р., 03 марта 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, распложенного по адресу: <АДРЕС 5>, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вызвался оказать содействие «покупателю», производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что «покупатель» приобретает наркотики в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка. При этом, Шарипов Т.Р. и «покупатель», обговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотических средств, согласно которому, «покупатель» должен был передать денежные средства в сумме 700 рублей Шарипову Т.Р., после чего последний, должен был приобрести наркотическое средство, для дальнейшей передачи его «покупателю».

03 марта 2010 года, примерно в 11 часов, Шарипов Т.Р., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя указанную выше договоренность, используя сотовую связь, договорился о приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана с Дадашевым Э.В. При этом, Дадашев Э.В. и Шарипов Т.Р., обговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому, Шарипов Т.Р. должен был передать Дадашеву Э.В. денежные средства, в сумме 500 рублей, переданные тому ранее «покупателем», действующим под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, после чего Дадашев Э.В., должен был приобрести наркотическое средство у Симонова А. А.

Реализуя совместную указанную договоренность, Дадашев Э.В., в этот же день, примерно в 11 часов 15 минут, находясь у магазина <данные изъяты>, связался по средствам мобильной связи с Симоновым А. А., с которым обговорил условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому, Симонов А.А. должен был приобрести у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана, которое передать Дадашеву Э.В., а последний доложен был вернуть Симонову А.А. деньги, затраченные последним на приобретение наркотического средства.

Реализуя свою совместную преступную договоренность, Симонов А. А. 03 марта 2010 года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь во дворе домовладения <АДРЕС 8>, незаконно, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, приобрел за 500 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - марихуана, массой 8,196 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

03 марта 2010 года, примерно в 12 часов 55 минут, Симонов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на территории домовладения <АДРЕС 8>, незаконно передал, без цели сбыта, Дадашеву Э.В., согласно вышеуказанной договоренности, наркотическое средство - марихуана, массой 8,196 грамма, количество которого, отнесено к категории крупных размеров.

Из переданного Симоновым А.А. наркотического средства - марихуана, массой 8,196 грамма, Дадашев Э.В., в качестве вознаграждения за пособнические услуги в незаконном приобретении, без цели сбыта, отсыпал часть наркотического средства - марихуана, массой 1,981 грамма, не относящееся к категории крупных размеров, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления, без цели сбыта, до 13 часов 23 минут 03 марта 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ во Волгоградской области около <АДРЕС 6>

03 марта 2010 года, в 12 часов 58 минут, Дадашев Э.В., находясь у дома <АДРЕС 7>, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, передал, без цели сбыта, Шарипову Т.Р. наркотическое средство - марихуана, массой 6,215 грамма, количество которого отнесено к категории крупных размеров. После совершения всех указанных действий, Дадашев Э. В. и Шарипов Т.Р. сели в автомашину <МАРКА> <ГОСНОМЕР>, стоящую у <АДРЕС 6> и примерно 13 часов 05 минут были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе личного досмотра гр. Шарипова Э. В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,215 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 |от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических (средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к (категории крупных размеров. В связи с этим, Шарипов Э.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, лицу, осуществляющему проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а незаконно хранимое, для передачи вышеуказанному лицу, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Симонов А.А., Дадашев Э.В. и Шарипов Т.Р. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Симонова А.А. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Симонов А.А. оказал содействие Дадашеву Э.В. в незаконном приобретении наркотического средства массой 8,196 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» № 76 от 07.02.2006 г.

Действия подсудимого Дадашева Э.В. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Дадашев Э.В. оказал содействие Шарипову Т.Р. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана массой 6,215 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006 г.

Действия подсудимого Шарипова Т.Р. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Шарипов Т.Р., оказывая содействие «покупателю», производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана массой 6,215 граммов, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006 г., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Симонову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого Симонова А.А.: ранее не судим, работал, по бывшему месту работы и месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Дадашеву Э.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого Дадашева Э.В.: ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, совершил преступление в период испытательного срока, до ареста работал, по бывшему месту работы характеризуются положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Шарипову Т.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого Шарипова Т.Р.: юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симонову А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дадашеву Э.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Шарипову Т.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Шарипов Т.Р. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Дадашев Э.В. был ранее осужден за преступления средней тяжести, ему было назначено условное наказание, однако он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Симонова А.А., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, совершил преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнюю дочь, имущественное положение подсудимого: Симонов А.А. работал, имел постоянный доход в виде ежемесячного заработка в размере 20 000 рублей, а также мнение самого подсудимого, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о мере и виде наказания в отношении Дадашева Э.В., суд учитывает, что подсудимым совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее был судим за преступления средней тяжести, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Решая вопрос о мере и виде наказания в отношении Шарипова Т.Р., суд учитывает, подсудимым совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем ему также необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Шарипов Т.Р. вину признал полностью, раскаялся, юридически не судим. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМОНОВА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Симонову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Симонова А.А. из-под стражи в зале суда.

ДАДАШЕВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Дадашеву Э.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Дадашеву Э.В. исчислять с 04.03.2010 года.

Меру пресечения Дадашеву Э.В. оставить прежней - заключение под стражу.

ШАРИПОВА Т.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шарипова Т.Р. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шарипову Т.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить, денежные средства - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов