Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-241/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «10» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Рудковой И.Н.,

подсудимого - Маринина В.Г.,

защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАРИНИНА В.Г., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, имевшего временную регистрацию по адресу: <АДРЕС2>, проживающего по адресу: <АДРЕС3>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маринин В.Г. виновен в совершении тайного хищения имущества <П.>., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Маринин В.Г., 27.06.2009 года, примерно в 20 часов 40 минут, находился у своей знакомой <П.> в <АДРЕС4>, где остался ночевать. 28.06.2009 года, примерно в 5 часов 30 минут, Маринин В.Г. проснулся и решил уйти из квартиры <П.> Находясь в коридоре он увидел сумку <П.> и находившийся рядом с ней цифровой фотоаппарат марки «OLYMPUSFE-210/Х-775». Воспользовавшись тем, что <П.> спит и за его действиями никто не наблюдает, Маринин В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке деньги в сумме 7 500 рублей, а также цифровой фотоаппарат «OLYMPUSFE-210/Х-775» стоимостью 5 000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей.

После этого, Маринин В.Г. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 13 000 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Маринин В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Марининым В.Г. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Маринина В.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Маринин В.Г., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Марининым В.Г. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Маринин В.Г. ранее судим, судимость не снята и не погашена, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Маринину В.Г. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Маринин В.Г. совершил преступление против собственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования <П.> к Маринину В.Г. о возмещении ей материального ущерба в сумме 13 000 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку основаны на материалах дела, признаются и самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРИНИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маринину В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Маринина В.Г. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маринину В.Г. исчислять с 10.06.2010 года.

Гражданский иск потерпевшей <П.> к Маринину В.Г. о возмещении материального ущерба в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с Маринина В.Г. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации на фотоаппарат «OLYMPUSFE-210/Х-775» - оставить по принадлежности потерпевшей <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -