Приговор по п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ-умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважения к обществу



Дело 1-382/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кировский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Косолапова А.В.,

с участием государственного обвинителя Цыбанева Е.Н.,

подсудимых Гребенец Г.А., Кочегарова М.С.,

защитника – адвоката Соловьева В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <П.>,

при секретаре Матвеевой И.С.,

рассмотрев 03 августа 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Гребенец Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не имеющего судимости, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ;

Кочегарова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего судимости, проживающего <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С. умышленно причинили легкий вред здоровью <П.>, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, из хулиганских побуждений. Кроме того, подсудимый Кочегаров М.С. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважения к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

09.05.2010 года, примерно в 22 часов 40 минут, Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С. находясь на <адрес> встретили <П.>, <С.1>, <С.2> и <С.4>. При этом, Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стали провоцировать конфликт. Когда <П.> направился в сторону <АДРЕС3>, Гребенец Г.А. умышленно и беспричинно, действуя из хулиганских побуждений нанёс <П.> один удар рукой по лицу. После этого Кочегаров М.С. также беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанёс <П.> удар бутылкой по голове, используя её в качестве оружия. От полученного удара <П.> упал на землю, после чего Кочегаров М.С. нанёс <П.> три удара рукой по различным частям тела, а Гребенец Г.А. нанёс пять ударов руками по различным частям тела. В результате умышленных действий Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. потерпевшему <П.> были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в области лба, кровоподтёков век правого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глаза, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Гребенец Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 09.05.2010 года он и Кочегаров М.С. подошли к ларьку, который расположен на <адрес>, где встретили <П.> и <С.1>. При этом, он и Кочегаров М.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее по какой-то причине произошёл конфликт с <П.>. В этой связи он нанёс удар <П.> рукой в область лица. После этого Кочегаров М.С. нанёс удар <П.> бутылкой по голове. Затем он с Кочегаровым М.С. ушли и их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Кочегаров М.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что 09.05.2010 года, примерно в 22 часа 40 часов, он и Гребенец Г.А. подошли к ларьку, который расположен на <адрес>. Затем они увидели ранее знакомую компанию молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее он купил в ларьке бутылку пива и стал распивать спиртное вместе с <П.>. Далее они стали расходиться по домам и возле дома потерпевшего Гребенец Г.А. нанёс удар <П.>. Затем <П.> заломил руку Гребенец Г.А. и стал наносить последнему телесные повреждения. Далее он нанёс <П.> удар бутылкой по голове, после чего они стали драться. Затем они с Гребенец Г.А. ушли и их задержали сотрудники милиции.

Кроме показаний подсудимых Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. их вина в совершении инкриминируемых им преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Показаниями потерпевшего <П.>, данными в судебном заседании, который показал, что 09.05.2010 года, примерно в 23 часа он пошёл провожать <С.1>, <С.4> и <С.2>. Когда они подошли к киоску, который располагается на <адрес>, то увидели Кочегарова М.С. и Гребенец Г.А., которые стали приставать к <С.4>. При этом Кочегаров М.С. и Гребенец Г.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянении. Затем он пошёл домой однако Гребенец Г.А. догнал его и предложил подраться. После этого Гребенец Г.А. нанёс ему удар рукой в челюсть. Тогда он скрутил руку Гребенец Г.А. за спину и подвёл его к Кочегарову М.С.. На шум из дома вышла его жена <С.5> и стала возмущаться. После этого к дому <АДРЕС4> вернулись <С.1> и <С.4>. Затем он повернулся к дому, и почувствовал удар по голове и потерял сознание. Когда он пришёл в сознание, то Кочегаров М.С. наносил ему удары ногами. Также Гребенец Г.А. нанёс ему несколько ударов. Всего Кочегаров М.С. нанёс ему не менее 3 ударов и один удар бутылкой по голове, а Гребенец Г.А. нанёс ему не менее 5-ти ударов. Далее их разняли и он пошёл домой. В связи с полученным телесными повреждениями он находился в больнице № на стационарном лечении 10 дней. Также 16 дней он находился на амбулаторном лечении в Поликлинике №.

Кроме того, показания потерпевшего <П.> относительно наличия телесных повреждений, их характера и механизма образования подтверждаются заключением эксперта № и/б от 23.06.2010 года, согласно которого у <П.> имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны в области лба, кровоподтёков век правого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глаза, которые возникли от действия тупого твёрдого предмета, каковыми могли быть руки и т.п. предметы, незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть 09.05.2010 года и квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Судя по локализации повреждений <П.> было нанесено не менее двух травматических воздействий. Указанные повреждения не характерны для их причинения при падении с высоты собственного роста.

(л.д.88-89)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 10.05.2010 года при осмотре участка местности возле <АДРЕС4> была обнаружена бутылка и пятна бурого цвета, которые были изъяты (л.д.4-6), осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 53).

Показаниями свидетеля <С.1>, данными в судебном заседании, который показал, что 09.03.2010 года он, <С.4>, <С.2>, <С.5> и <П.> отмечали праздник в квартире <АДРЕС4>. Вечером <П.> пошёл их провожать. Когда они подошли к ларьку, то к ним подошёл Гребенец Г.А. и в грубой форме спросил сигарету. Тогда <П.> дал Гребенец сигарету. Затем он с <С.4> ушли. Когда они проходили мимо дома, где проживает <П.>, то услышали шум. Затем он увидел, что <П.> и Кочегаров М.С. дерутся. Тогда он схватил Гребенец Г.А., но тот вырвался и стал вместе с Кочегаровым М.С. наносить телесные повреждения <П.>. Далее он поднял потерпевшего с земли и помог занести его домой. При этом, у <П.> на лбу была рваная рана. Когда <П.> погрузили в карету скорой помощи, то <С.4> пошла в отделение милиции и подсудимых задержали.

Показаниями свидетеля <С.5>, данными в судебном заседании, которая показала, что 09.03.2010 года она, <П.>, <С.1>, <С.4> и <С.2> отмечали праздник в <АДРЕС4>. Примерно в 22 часа её муж <П.> пошёл провожать гостей. Затем она услышала шум и вышла во двор, где увидела Кочегарова М.С. и Гребенец Г.А.. При этом, она увидела, что <П.> заломил руку Гребенец Г.А. и подвёл его к Кочегарову М.С., пояснив, чтобы они уходили. Затем вернулись <С.3> и <С.4>. После этого Кочегаров М.С. нанёс удар бутылкой по голове <П.>. Когда она растащила Кочегарова М.С. и <П.>, то отвела последнего домой и вызвала карету скорой медицинской помощи. Дома она увидела, что у <П.> на голове была рваная рана.

Показаниями свидетеля <С.2>, данными в судебном заседании, который показал, что 09.05.2010 года, примерно в 17 часов, он зашёл в гости к <П.>, где они стали распивать пиво. В 22:30 часов он, <С.1> и <С.4> стали собираться домой, а <П.> пошёл их провожать. Когда они дошли до ларька, то <П.> приобрёл сигарет. В это время к ларьку подошли Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С. стали приставать к <С.4>. Далее все разошлись. Через некоторое время ему позвонил <С.1> и сообщил, что Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С. разбили голову <П.> бутылкой из-под пива.

Показаниями свидетеля <С.4>, данными в судебном заседании, которая показала, что 09.05.2010 года она, <С.1>, <П.>, <С.5>, <С.2> находились в <АДРЕС4>, где отмечали праздник. Вечером начали все расходиться и <П.> пошёл их провожать. Когда они дошли до ларька, то к ним подошли Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С. и спросили спичек. При этом, Кочегаров М.С. и Гребенец Г.А. вели себя дерзко. Затем она с <С.1> отошли в сторону и когда вернулись к ларьку, то там уже никого не было. После этого они пошли в сторону дома, где проживает <П.>. При этом, возле забора она увидела Кочегарова М.С. и Гребенец Г.А.. Далее Кочегаров М.С. нанёс удар бутылкой по голове <П.>, в результате чего последний потерял равновесие и упал. Тогда Кочегаров М.С. стал наносить удары <П.>. Далее Гребенец Г.А. также стал наносить удары <П.> ногами и руками. Затем Гребенец Г.А. и Кочегаров М.С. пошли к колонке, а она пошла в отделение милиции, после чего подсудимых задержали.

При изложенных обстоятельствах суд находит вину подсудимых Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. полностью установленной.

Изложенные доказательства вины подсудимых Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

При назначении наказания подсудимым Гребенец Г.А. и Кочегарову М.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства совершенных Гребенец Г.А. и Кочегаровым М.С. преступлений.

Подсудимым Гребенец Г.А. совершено умышленное преступление против личности, относящиеся к категории небольшой тяжести, юридически не судим.

По месту жительства Гребенец Г.А. характеризуется посредственно, на учетах психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенец Г.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенец Г.А., судом не установлено.

Подсудимым Кочегаровым М.С. совершены умышленные преступление против личности, а также против общественной безопасности и общественного порядка, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, юридически не судим.

По месту жительства Кочегаров М.С. характеризуется посредственно, на учетах психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочегарову М.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочегарову М.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимым Гребенец Г.А. и Кочегарову М.С. суд принимает во внимание характер общественной опасности - совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также степень общественной опасности, тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступления, роль подсудимых Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. в совершении преступления, а также обстоятельства, совершенных ими преступлений, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Гребенец Г.А. и Кочегарову М.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшим <П.> о взыскании с подсудимых Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает необходимым указанные исковые требования <П.> удовлетворить частично, в соответствии со ст.ст.151,1064, 1099-1101 ГК РФ, и взыскать солидарно с подсудимых Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. в пользу потерпевшего <П.> 4393 рублей, в счет возмещения материального ущерба в связи с понесенными затратами на лечение, что подтверждается копиями квитанций, приложенных к исковому заявлению.

Кроме того, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимых, характер физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему <П.>, на основании чего суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гребенец Г.А. в пользу <П.> 20000 рублей в счет компенсации морального вреда, а с подсудимого Кочегарова М.С. в пользу <П.> 30000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Кроме того, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований <П.> о взыскании с подсудимых недополученной заработной платы и упущенной выгоды, поскольку указанные требования <П.> не основаны на законе.

Руководствуясь ст.ст. 297, 298, 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенец Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гребенец Г.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Гребенец Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гребенец Г.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Кочегарова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кочегарову М.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кочегарову М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Кочегарова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кочегарову М.С. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего <П.> удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с подсудимых Гребенец Г.А. и Кочегарова М.С. в пользу <П.> 4393 (четыре тысячи триста девяносто три) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с подсудимого Гребенец Г.А. в пользу <П.> 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с подсудимого Кочегарова М.С. в пользу <П.> 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

В остальной части иска <П.> – отказать.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, конверт с песком и веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья