Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-153\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 мая 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Каримова И.И.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРИМОВА И.И., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего в <адрес1>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; содержащегося под стражей с 17.02.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каримов И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Каримов И.И., в неустановленное время, в неустановленном месте, у незнакомого лица, в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - марихуана массой 0,69 грамма и незаконно хранил его при себе.После этого, 16.02.2010 года примерно в 12.35 часов Каримов И.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к подъезду <адрес1>, где продал <Свидетель1>, действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана массой 0,69 грамма, получив деньги в сумме 400 рублей. После чего, примерно в 12.42 часов <Свидетель1> находясь возле дома <адрес2> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с наркотическим средством марихуана массой 0,69 грамма, который приобрёл у Каримова И.И..В этот же день примерно 12.55 часов Каримов И.И. был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес1>. В ходе личного досмотра у Каримова И.И. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <Свидетель1> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Каримов И.И. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 14.02.2010 года <Свидетель1> взял у него в долг 400 рублей. После этого, 16.02.2010 года ему позвонил <Свидетель1> и попросил встретиться, чтобы отдать долг, и они договорились о встрече. В этот же день, у дома <адрес1> он встретился с <Свидетель1> и поскольку на улице было холодно, они зашли в подъезд. В подъезде дома, <Свидетель1> передал ему долг в сумме 400 рублей. После чего они вышли на улицу, где он был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты 400 рублей, которые он получил от <Свидетель1>. Марихуану <Свидетель1> он не продавал.

Несмотря на полное отрицание вины подсудимым Каримовым И.И. в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <Свидетель1> в судебном заседании о том, что 16.02.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. В этот же день, он в присутствии понятых и сотрудников милиции позвонил Каримову И.И. и попросил продать ему наркотическое средство марихуану, на что последний согласился. После этого, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми на оперативном автомобиле приехали к дому <адрес3>, где ему в присутствии понятых был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотика.По данному факту был составлен протокол.Затем он вновь позвонил Каримову И.И. и договорился о встрече возле дома <адрес1>. Он направился к указанному адресу, а сотрудники милиции вместе с понятыми проследовали за ним. Он подошёл к подъезду <адрес1>, где встретился с Каримовым И.И.. Потом они зашли в подъезд, где он передал Каримову И.И. деньги в сумме 400 рублей на покупку наркотика, получив взамен свёрток из газеты с наркотическим средством марихуана. После этого, он с Каримовым И.И. вышли из подъезда. Он подошёл к дому <адрес2>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что марихуану приобрёл у Каримова И.И. за 400 рублей. По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля <Свидетель2> в судебном заседании о том, что16.02.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого.В этот же день в его присутствии, второго понятого и сотрудников милиции <Свидетель1>, принимающих участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика, позвонил Каримову И.И. и попросил продать ему марихуану. После этого, он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и <Свидетель1> на оперативном автомобиле приехали к дому <адрес3>, где в его присутствии и второго понятого был проведён личный досмотр закупщика <Свидетель1>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику, о чем составлен протокол. После этого, закупщик позвонил Каримову И.И. и договорился с ним о встрече у <адрес1>. Затем <Свидетель1> направился к указанному адресу, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали к дому <адрес2>. После этого он увидел, как <Свидетель1> подошёл к Каримову И.И., стоящему возле подъезда <адрес1> и они зашли в подъезд. Через некоторое время <Свидетель1> вышел из подъезда и подошёл к ним, где добровольно выдал свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что купил его у Каримова И.И. за 400 рублей. Данный свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол.Потом они проехали к дому <адрес1>, где был задержан Каримов И.И.. В ходе личного досмотра у Каримова И.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон марки « МАРКА». По данному факту были составлены протоколы. Каримов И.И. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотиков.

Показаниями свидетеля <Свидетель3> в судебном заседании о том, что16.02.2010 года в ОМ-7 УВД г. Волгограда поступила информация о том, что Каримов И.И. занимается сбытом наркотического средства марихуана.Было принято решение о проведение проверочной закупки.С этой целью, 16.02.2010 года в качестве закупщика был приглашён <Свидетель1>.<Свидетель1>позвонил Каримову И.И. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился.После чего им, в присутствии понятых, около <адрес3> был проведён личный досмотр закупщика <Свидетель1>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику. После этого, <Свидетель1> вновь позвонил Каримову И.И. и договорился с ним о встрече у <адрес1>. Затем он вместе с сотрудником милиции <Свидетель4> и понятыми проследовали к дому <адрес2>, а <Свидетель1>, направился к дому <адрес1>, где встретился с Каримовым И.И.. После этого Каримов И.И. и <Свидетель1> зашли в подъезд дома. Через некоторое время они вышли, и <Свидетель1> направился к ним, а Каримов И.И. остался возле подъезда. Подойдя к ним, <Свидетель1> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что купил его у Каримова И.И. за 400 рублей. Данный свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол. В этот же день у дома <адрес1> был задержан Каримов И.И.. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Каримова И.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон марки « МАРКА». По данному факту были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля <Свидетель4> в судебном заседании о том, чтоКаримов И.И. занимается сбытом наркотического средства марихуана.Было принято решение о проведение проверочной закупки.В качестве закупщика был приглашён <Свидетель1>.16.02.2010 года <Свидетель1>позвонил Каримову И.И. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился.Затем сотрудником милиции <Свидетель3> в присутствии понятых, около дома <адрес3> был проведён личный досмотр закупщика <Свидетель1>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику. После этого, <Свидетель1> вновь позвонил Каримову И.И. и договорился с ним о встрече у дома <адрес1>. Он вместе с сотрудником милиции <Свидетель3> и понятыми проследовали к дому <адрес2>, а <Свидетель1> направился к дому <адрес1>, где встретился с Каримовым И.И.. После непродолжительного разговора Каримов И.И. и <Свидетель1> зашли в подъезд дома. Спустя некоторое время они вышли, и <Свидетель1> направился к ним, а Каримов И.И. остался возле подъезда. Подойдя к ним, <Свидетель1> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что купил его у Каримова И.И. за 400 рублей. Данный свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол. В этот же день у дома <адрес1> был задержан Каримов И.И.. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Каримова И.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон марки « МАРКА». По данному факту были составлены протоколы.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 7 УВД г.Волгограда <Свидетель3>, зарегистрированный в КУС ОМ № 7 УВД г.Волгограда за № от 16.02.2010 года, согласно которого Каримов И.И. продал наркотическое средство -марихуана <Свидетель1>, которое последний добровольно выдал (л.д.2).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 16.02.2010 года, утверждённого заместителем начальника ОМ № 7 УВД г. Волгограда полковником милиции <ФИО5> (л.д.5).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 16.02.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный ОМ № 7 УВД г. Волгограда <Свидетель3> в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил <Свидетель1> денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей за номерами Ям 0387923, Пи 9464109, ВЕ 1364252, ЯГ 2591896 (л.д.8-9).

Протоколом личного досмотра <Свидетель1>, согласно которому 16.02.2010 года возле дома <адрес2> в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В ходе досмотра <Свидетель1> пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Каримова И.И. за 400 рублей (л.д.10-12).

Согласно справки об исследовании № от 16.02.2010 года, вещество в свёртке, добровольно выданное <Свидетель1> массой 0,69 грамма является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от объекта исследования (л.д.24).

Заключением физико-химической экспертизы № от 12.03.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное <Свидетель1> 16.02.2010 г., является наркотическим средством - марихуана, массой 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества от объекта исследования. Общая масса марихуаны с учетом остатка после исследования и экспертизы - 0,59 грамма (л.д.59-60).

Указанное наркотическое средство 22.03.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.81).

Протоколом личного досмотра Каримова И.И., согласно которому 16.02.2010 года у дома <адрес1> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей за номерами Ям 0387923, Пи 9464109, ВЕ 1364252, ЯГ 2591896 и сотовый телефон марки « МАРКА». В ходе досмотра Каримов И.И. пояснил, что деньги в сумме 400 рублей он получил от продажи наркотика ( л.д.13-15).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника ОУР ОМ №7 УВД г.Волгограда <ФИО6>.

Суд считает, что проведённая сотрудниками ОМ №7 УВД г.Волгограда проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Каримову И.И. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каримова И.И. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Каримов И.И. 16.02.2010 года, находясь у дома <адрес1>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана <Свидетель1>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, получив деньги в сумме 400 рублей.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Каримова И.И. в судебном заседании о том, что он 16.02.2010 года не сбывал <Свидетель1> наркотическое средство - марихуану, а деньги, изъятые у него, получены от <Свидетель1> в качестве возврата долга. Вина Каримова И.И. в совершении указанного преступления полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой. Кроме того, в ходе личного досмотра Каримова И.И., он подтвердил, что изъятые деньги им получены от продажи наркотических средств. Показания подсудимого Каримова И.И., данные в суде, суд расценивает как выбранный способ защиты и желания уйти от уголовной ответственности за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому Каримову И.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Каримов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учете в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Каримову И.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каримову И.И., суд признает рецидив преступлений.

Каримов И.И. ранее был осуждён за умышленное тяжкое преступлениек реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при опасном рецидиве в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Каримов И.И. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Каримову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: Каримов И.И. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, ранее судим, в связи с чем, считает, что Каримову И.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.Оснований для назначения Каримову И.И. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРИМОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову И.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре денежных купюры достоинством 100 рублей Ям 0387923, Пи 9464109, ВЕ 1364252, ЯГ 2591896, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - передать начальнику ОМ-7 УВД г.Волгограда, наркотическое средство марихуана массой 0,69 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г.Волгоград - уничтожить, сотовый телефон « МАРКА» imel №, переданный под сохранную расписку <ФИО7> - передать <ФИО7>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко