Приговор по ч.2 ст.159, п.`в`ч.2 ст.158 УК РФ-мошенничество и кража чужого имущества



Дело № 1-298/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 05 августа 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

при секретаре Асеевой М.В.

подсудимого Безрукова С.Н.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

А также с участием потерпевшего <П.1>, потерпевшей <П.2>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕЗРУКОВА С.Н., родившегося <ДАТА> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение> работающего <род занятий> <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС2>, ранее судимого: <сведения о судимости>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Безруков С.Н. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Безруковым С.Н. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

24.06.2010г. примерно в 11.00 часов, Безруков С.Н. возле магазина «К.», расположенного на остановке общественного транспорта по <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда, встретился с <С.>, сел к <С.> в автомобиль «МАРКА1» г.н. <НОМЕР>, где находился <П.1>. Безруков С.Н., увидев у <П.1> сотовый телефон «SAMSUNG S 5230», решил похитить его. Безруков С.Н. попросил довезти его до <АДРЕС4> в Кировском районе г. Волгограда. Прибыв на место, Безруков С.Н., имея умысел на хищение сотового телефона, попросил у <П.1> сотовый телефон, чтобы позвонить, обещал вернуть. <П.1> передал Безрукову С.Н. телефон. Безруков С.Н. набирал номер телефона, стал имитировать разговор, воспользовавшись тем, что <П.1> не наблюдает за его действиями, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил <П.1> значительный материальный ущерб на сумму 7990 рублей.

30.06.2010г., примерно в 11.30 часов, Безруков С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к месту своей регистрации к <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда. При помощи лома Безруков С.Н. сломал врезной замок входной двери и похитил из дома телевизор «LG 21Q42», принадлежащий <П.2>. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав в ИП «<М.>», чем причинил <П.2> значительный материальный ущерб на сумме 13000 рублей.

Подсудимый Безруков С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая <П.2> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещён.

Потерпевший <П.1> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещён.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Безрукову С.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безрукова С.Н. по эпизоду от 24.06.2010г. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Безруков С.Н. путём злоупотребления доверием <П.1> похитил у него сотовый телефон «SAMSUNG S 5230», чем причинил значительный материальный ущерб.

Действия Безрукова С.Н. по эпизоду от 30.06.2010г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Безруков С.Н. тайно похитил телевизор, принадлежащий <П.2>, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Безрукова С.Н.: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учёте в <медицинское учреждение> с <диагноз>.

При назначении наказания Безрукову С.Н., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Безруковым С.Н. в ходе предварительного следствия были написаны явки с повинной, следовательно, наказание должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Безрукову С.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершены два эпизода преступлений средней тяжести. Безруков С.Н., ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание. С учётом изложенного суд считает, что наказание Безрукову С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Волгоградской области от 13.04.2010г. подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БЕЗРУКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Волгоградской области от 13.04.2010 года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.08.2010 года.

Меру пресечения Безрукову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства:

гарантийный талон на телевизор, переданный под сохранную расписку <П.2>; металлический лом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Волгограду - передать <П.2>;

картонную коробку от сотового телефона, переданную под сохранную расписку <П.1>, - передать <П.1>;

выписку движения денежных средств по кредитному договору на телевизор, копию договора купли - продажи от 30.06.2010г., копию гарантийного талона, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья - подпись.