Покушение на незаконный сбыт наркотического средства; пособничество в незаконном приобретении и хренении без цели сбыта наркотического средства; приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-194\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 08 июля 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи -Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф., Язгелдыева С.Д.

Подсудимых- Рубцова Д.И., Гетманенко А.И., Тупикина С.Н., Иванчук Л.С.

Защитников- адвокатов Волкова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Островского Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Сормова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РУБЦОВА Д.И., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего в <АДРЕС2>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

ГЕТМАНЕНКО А.И., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС3>, не судимого; содержащегося под стражей с 20.03.2010 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

ТУПИКИНА С.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС4>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ

ИВАНЧУК Л.С., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, зарегистрированной и проживающей в <АДРЕС5>, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рубцов Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, в крупном размере.

Подсудимые Гетманенко А.И., Тупикин С.Н., Иванчук Л.С. совершили пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства -марихуана, в крупном размере.

Подсудимый Гетманенко А.И.незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года Рубцов Д.И., находясь в Кировском районе г.Волгограда, у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрёл в крупном размере наркотическое средство - марихуана, массой 48,663 грамма, которое хранил при себе.

Лицо, действовавшее в рамках проверочной закупки обратилось к Иванчук Л.С. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что последняя согласилась. Иванчук Л.С. обратилась к Тупикину С.Н. с просьбой оказать ей содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что последний согласился. В свою очередь Тупикин С.Н. обратился к Гетманенко А.И. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что последний согласился. Гетманенко А.И. обратился к Рубцову Д.И. с просьбой о продаже наркотического средства марихуана. 19.03.2010 года примерно в 12.00 часов Рубцов Д.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к <АДРЕС6>, где продал Гетманенко А.И. в крупном размере наркотическое средство - марихуана массой 18,311 грамма, получив деньги в сумме 4000 рублей. После этого, Гетманенко А.И. часть приобретенного наркотического средства в крупном размере марихуана массой 10,970 граммов в целях личного употребления стал незаконно хранить у себя дома в <АДРЕС3>. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 7,341 грамма Гетманенко А.И. в тот же день примерно в 13.25 часов находясь возле <АДРЕС3> передал Тупикину С.Н., согласно ранее достигнутой договорённости. После чего Тупикин С.Н. примерно в 13.30 часов находясь в шестом подъезде <АДРЕС3> незаконно передал Иванчук Л.С. наркотическое средство марихуана массой 7,341 грамма, согласно ранее достигнутой договорённости. Затем Иванчук Л.С. примерно в 13.35 часов находясь около <АДРЕС3> незаконно передала данное наркотическое средство лицу, действовавшему в рамках проверочной закупки.

Наркотическое средство марихуана массой 10,970 грамма, приобретённое Гетманенко А.И. в целях личного употребления у Рубцова Д.И. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра открытого участка местности возле <АДРЕС3>.

После чего, 19.03.2010 года примерно в 18.15 часов Рубцов Д.И. находясь в <АДРЕС6>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал Гетманенко А.И., действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 13,981 грамма, получив деньги в сумме 1400 рублей. После чего, примерно в 18.20 часов Гетманенко А.И. находясь около <АДРЕС6> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с наркотическим средством марихуана массой 13,981 грамма, который приобрёл у Рубцова Д.И.. В этот же день примерно в 18.40 часов Рубцов Д.И был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области около <АДРЕС7>. В ходе личного досмотра у Рубцова Д.И. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 16,371 грамма.

Подсудимый Рубцов Д.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Тупикин С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимая Иванчук Л.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Гетманенко А.И. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимых Рубцова Д.И., Гетманенко А.И., Тупикина С.Н., Иванчук Л.С.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Гетманенко А.И., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана. 19.03.2010 года ему позвонил Тупикин С.Н. и попросил приобрести для Иванчук Л.С. два свёртка наркотического средства марихуана. Он согласился. После чего, он приехал к <АДРЕС6>, где встретился с Рубцовым Д.И., у которого приобрёл для себя и Иванчук Л.С. за 4000 рублей пять свертков с наркотическим средством марихуана. Приобретённое наркотическое средство он оставил у себя дома, после чего примерно в 12.00 часов встретился с Тупикиным С.Н.. В это время Тупикину С.Н. позвонила Иванчук Л.С., и тот сказал, что наркотик он купил. Затем они пошли к Иванчук Л.С. домой, где Тупикин С.Н. взял у Иванчук Л.С. деньги в сумме 1600 рублей и передал ему за наркотик. После чего они пошли к нему домой. Зайдя в подъезд и поднявшись на этаж, Тупикин С.Н. остался на лестнице, а он зашёл в квартиру, где взял два свёртка с наркотическим средством, приобретённые для Иванчук Л.С. и передал их Тупикину С.Н.. Затем Тупикин С.Н. позвонил Иванчук Л.С. и сказал, чтобы та пришла в подъезд дома, после чего взял полученные два свёртка с наркотическим средством марихуана и положил их на подоконник окна между третьим и четвёртым этажами. Через некоторое время пришла Иванчук Л.С. и забрала на подоконнике два свёртка с наркотическим средством марихуана. После этого Иванчук Л.С. ушла, а они с Тупикиным С.Н. зашли к нему домой. Спустя некоторое время в дверь квартиры позвонили незнакомые люди и представились сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. Испугавшись, он взял полученные через Тупикина С.Н. от Иванчук Л.С. деньги в сумме 1600 рублей, а также наркотическое средство марихуана, которое он купил для себя и выкинул с балкона на улицу. Зайдя в квартиру, сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Он сказал, что выбросил с балкона наркотическое средство марихуана и денежные средства, полученные от Иванчук Л.С. через Тупикина С.Н.. Затем, он вместе с сотрудниками полиции пошли на улицу, где возле дома под балконом были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей и семь свёртков с наркотическим средством марихуана. В ходе личного досмотра у него были изъяты два сотовых телефона. После этого, он решил оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении Рубцова Д.И. в незаконном обороте наркотического средства марихуана. С этой целью, в этот же день примерно в 16.00 часов он позвонил Рубцову Д.И. и сказал, что ему нужно наркотическое средство марихуана. Рубцов Д.И. ответил, что марихуана есть и ему нужно подъехать к <АДРЕС8>. После чего, ему были выданы деньги в сумме 1400 рублей и он вместе с сотрудниками полиции и понятыми проехали к <АДРЕС9>, где он приобрёл у Рубцова Д.И. наркотическое средство марихуана за 1400 рублей, которое впоследствии выдал сотрудникам полиции ( том 1 л.д. 209-210, 241-242).

На предварительном следствии подсудимый Гетманенко А.И. подтвердил свои последовательные показания на очной ставке с Рубцовым Д.И., в ходе которой пояснил, что Рубцов Д.И. два раза незаконно продал ему наркотическое средство марихуана (том 1 л.д. 205-206).

Показаниями Тупикина С.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана. 19.03.2010 года ему позвонила Иванчук Л.С. и попросила помочь ей приобрести наркотическое средстве марихуана. Он согласился. После этого он позвонил Гетманенко А.И. и попросил приобрести для Иванчук Л.С. два свёртка наркотического средства марихуана, на что последний согласился. В этот же день примерно в 12.00 часов он встретился с Гетманенко А.И.. В это время ему позвонила Иванчук Л.С. и спросила про наркотик. Он сказал, что наркотик он купил, и два свёртка будут стоить 1600 рублей. В ответ Иванчук Л.С. пояснила, чтобы они пришли к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. После этого, они с Гетманенко А.И. пошли к Иванчук Л.С. домой, где последняя передала ему деньги в сумме 1600 рублей за наркотик. Затем они пошли к Гетманенко А.И. домой. Зайдя в подъезд и поднявшись на этаж, он остался ждать на лестнице, а Гетманенко А.И. зашёл в квартиру. Через некоторое время Гетманенко А.И. вышел и передал ему два свёртка с наркотическим средством марихуана. Потом он позвонил Иванчук Л.С. и сказал, чтобы та пришла в подъезд дома, после чего взял полученные два свёртка с наркотическим средством марихуана и положил их на подоконник окна между третьим и четвёртым этажами. Спустя некоторое время пришла Иванчук Л.С. и забрала на подоконнике два свёртка с наркотическим средством марихуана.После этого Иванчук Л.С. ушла, а они пошли к Гетманенко А.И. домой. Спустя некоторое время в дверь квартиры позвонили незнакомые люди и представились сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.Гетманенко А.И. испугавшись, взял полученные от него деньги в сумме 1600 рублей, которые ему передала Иванчук Л.С., а также наркотическое средство марихуана и выкинул с балкона на улицу. Сотрудники полиции предложили ему и Гетманенко А.И. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. Он ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели личный досмотр его, в ходе которого изъяли сотовый телефон, о чем был составлен протокол ( т. 1 л.д. 112-113).

Показаниями Иванчук Л.С., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, которая вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что она употребляет наркотическое средство - марихуана. 19.03.2010 года она позвонила своему знакомому по имени А. и в ходе разговора, он попросил помочь ему приобрести наркотическое средствео марихуана. Она согласилась. После этого она позвонила Тупикину С.Н. и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство марихуана, на что последний согласился. Через некоторое время она позвонила Тупикину С.Н., и тот сказал, что наркотик он купил. После этого она позвонила А. и сказала, чтобы он принёс деньги к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. Спустя некоторое время приехал А. и передал ей на покупку наркотика деньги в сумме 1600 рублей. После чего она позвонила Тупикину С.Н. и попросила, чтобы он пришёл к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. Через некоторое время она вышла к подъезду и увидела Гетманенко А.И. и Тупикина С.Н.. Вместе с Тупикиным С.Н. они зашли в подъезд, где она передала ему деньги в сумме 1600 рублей, полученные от А.. Тупикин С.Н. сказав, что перезвонит, ушёл вместе с Гетманенко А.И.. Спустя некоторое время ей позвонил Тупикин С.Н. и сказал, чтобы она пришла в подъезд дома, где живёт Гетманенко А.И.. После этого, она с А. вышла из дома и направилась в шестой подъезд <АДРЕС3>. А. остался ждать её на улице, а она зашла в подъезд, где поднялась на третий этаж и на подоконнике забрала два свёртка с наркотическим средством марихуана. Затем она вышла из подъезда и передала А. два свёртка из газеты с наркотическим средством - марихуана, после чего они направились в сторону <АДРЕС10>, где по дороге её задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции предложили ей добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. Она ответил, что у неё ничего нет. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели личный досмотр её, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол ( т. 1 л.д. 107-108).

Показаниями свидетеля «Покупатель», данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 19.03.2010 года он был приглашён сотрудникамиУправления ФСКН России по Волгоградской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства, марихуана в качестве закупщика. В этот же день онпозвонил Иванчук Л.С. и попросил помочь ему купить марихуану в количестве двух свёртков, на что последняя согласилась, сказав, чтобы он принёс деньги к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. После этого, он вместе с сотрудниками полиции, понятыми прибыли к <АДРЕС11>. Там оперуполномоченный <С.3> в присутствии понятых произвёл его личный досмотр, а также осмотрел денежные средства в сумме 1600 рублей и передал ему, о чём были составлены протоколы. После чего они проехали до <АДРЕС10>. Там он и статист вышли из автомашины и направились к дому Иванчук Л.С.. Подойдя к дому, он позвонил Иванчук Л.С. и после того, как Иванчук Л.С. открыда дверь, зашёл в подъезд и поднялся в квартиру. В квартире он передал Иванчук Л.С. деньги в сумме 1600 рублей. После чего Иванчук Л.С. кому-то позвонила и вышла из квартиры. Через некоторое время Иванчук Л.С. вернулась и пояснила, что деньги отдала и надо подождать. Он вышел на улицу и стал ждать. Спустя некоторое время вышла Иванчук Л.С. и они прошли за дом, где он там остался, а Иванчук Л.С. направилась в сторону <АДРЕС3>. Через несколько минут Иванчук Л.С. вернулась и передала ему два свёртка из газеты с наркотическим средством - марихуана. Потом они вместе направились в сторону <АДРЕС10>, где по дороге Иванчук Л.С. задержали сотрудники, а он и статист направились к <АДРЕС12> к машине с понятыми.Там он в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному два свёртка с наркотическим средством марихуана, которые передала ему Иванчук Л.С.. Данные Свётки были упакованы, опечатаны и составлены протоколы ( том 1 л.д.123-124).

Показаниями свидетеля <С.2> в судебном заседании о том, что поступила оперативная информация, что Иванчук Л.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. 19.03.2010 года было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, был приглашён закупщик, двое понятых, он выполнял роль статиста, который контролировал действия закупщика. Закупщик позвонил Иванчук Л.С. и попросил помочь ему купить марихуану в количестве двух свёртков, на что последняя согласилась, сказав, чтобы закупщик принёс деньги к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. После этого, он в составе оперативной группы, понятых и закупщика прибыли к <АДРЕС11>, где оперуполномоченным <С.3> в присутствии понятых был произведён личный досмотр закупщика, а также осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей и выданы закупщику, о чём были составлены протоколы. После чего они проехали до <АДРЕС10>. Там закупщик вышел из машины и направился к дому Иванчук Л.С.. Подойдя к дому, закупщик позвонил Иванчук Л.С. и после того, как последняя открыла дверь, зашёл в подъезд. Через некоторое время к подъезду дома подошли Гетманенко А.И. и Тупикин С.Н.. В это время из подъезда вышла Иванчук Л.С., которая вместе с Тупикиным С.Н. зашли обратно в подъезд. Спустя некоторое время из подъезда вышел Тупикин С.Н. и они вместе с Гетманенко А.И. ушли. За ними из подъезда вышел закупщик и сказал, что Иванчук Л.С. отдала за наркотик деньги, переданные им Иванчук Л.С. и что нужно подождать. Через некоторое время из подъезда вышла Иванчук Л.С. и вместе с закупщиком направились за дом, где закупщик остался ждать, а Иванчук Л.С. прошла к <АДРЕС3>. Спустя несколько минут Иванчук Л.С. вернулась и передала закупщику наркотическое средство марихуана. Затем Иванчук Л.С. вместе с закупщиком направились в сторону <АДРЕС10>, где по дороге была задержана сотрудниками отдела. После этого, он вместе с закупщиком и понятыми подошли к <АДРЕС12>. Там закупщик в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из газеты с наркотическим средством, марихуана, пояснив, что купил их у Иванчук Л.С. за 1600 рублей. Данные свёртки были упакованы, опечатаны и составлен протокол.

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным третьего отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области. В их отдел поступила оперативная информация, что Иванчук Л.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. 19.03.2010 года было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, был приглашён закупщик, двое понятых. Закупщик позвонил Иванчук Л.С. и попросил помочь ему купить марихуану в количестве двух свёртков, на что последняя согласилась, сказав, чтобы закупщик принёс деньги к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. После этого, он в составе оперативной группы, понятых и закупщика прибыли к <АДРЕС11>. Там им в присутствии понятых был произведён личный досмотр закупщика, а также осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей и выданы закупщику, о чём были составлены протоколы.После чего они проехали до <АДРЕС10>. Там закупщик вышел из машины и направился к дому Иванчук Л.С.. Подойдя к дому, закупщик позвонил Иванчук Л.С. и после того, как последняя открыла дверь, зашёл в подъезд. Через некоторое время к подъезду дома подошли Гетманенко А.И. и Тупикин С.Н.. В это время из подъезда вышла Иванчук Л.С., которая вместе с Тупикиным С.Н. зашли обратно в подъезд. Спустя некоторое время из подъезда вышел Тупикин С.Н. и они вместе с Гетманенко А.И. ушли. За ними из подъезда вышел закупщик и сказал, что Иванчук Л.С. отдала за наркотик деньги, переданные им Иванчук Л.С. и что нужно подождать. Через некоторое время из подъезда вышла Иванчук Л.С. и вместе с закупщиком направились за дом, где закупщик остался ждать, а Иванчук Л.С. прошла к <АДРЕС3>. Спустя несколько минут Иванчук Л.С. вернулась и передала закупщику наркотическое средство марихуана. Затем Иванчук Л.С. вместе с закупщиком направились в <АДРЕС10>, где по дороге была задержана.Оперуполномоченный <С.2> вместе с закупщиком и понятыми пошли к <АДРЕС12>, а он остался с Иванчук Л.С.. Иванчук пояснила, что денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные от закупщика за наркотическое средство- марихуана, она передала Тупикину С.Н., который находится у Гетманенко дома по адресу: <АДРЕС3>. После этого он вместе с сотрудниками отдела и понятыми пришли к Гетманенко А.И. домой, там же находился Тупикин С.Н.. Они предложили Гетманенко А.И. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, на что последний ответил, что у него ничего нет. После этого был произведён личный досмотр Гетманенко А.И., в ходе которого было обнаружено и изъято два сотовых телефона, о чём были составлены протоколы. Затем был произведён личный досмотр Тупикина С.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон, о чём был составлен протокол. Затем был произведён осмотр квартиры Гетманенко А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, они вновь предложили Гетманенко А.И. выдать запрещённые к обороту предметы. Гетманенко А.И. пояснил, что денежные средства в сумме 1600 рублей и наркотическое средство марихуана он выбросил с балкона. После этого, в ходе осмотраучастка местности возле <АДРЕС3> были обнаружены и изъяты семь свертков из газетного листа с наркотическим средством- марихуана, а также денежные средства в сумме 1600 рублей, которые ранее были выданы закупщику. Данные денежные средства и свёртки были упакованы, опечатаны и составлен протокол, где все поставили свои подписи.После этого, Гетманенко А.И. пояснил, что наркотическое средство, переданное им Тупикину С.Н. он приобрёл у Рубцова Д.И.. В связи с этим, Гетманенко А.И. решил оказать им помощь в изобличении Рубцова Д.И. в незаконном обороте наркотического средства марихуана. В этот же день примерно в 16.00 часов Гетманенко А.И. позвонил Рубцову Д.И. и сказал, что ему нужно наркотическое средство марихуана. Рубцов Д.И. ответил, что марихуана есть и Гетманенко А.И. нужно подъехать к <АДРЕС8>. После чего, он в составе оперативной группы, Гетманенко А.И. и понятыми проехали к <АДРЕС9>, где оперуполномоченным <С.4> в присутствии понятых был произведён личный досмотр Гетманенко А.И, а также осмотрены денежные средства в сумме 1400 рублей и выданы Гетманенко А.И, о чём были составлены протоколы.После этого Гетманенко А.И. вместе с оперуполномоченным <С.5>, который выступал в роли статиста, на маршрутном такси проехали до <АДРЕС13>. Они проследовали за теми с целью задержания Рубцова Д.И.. Оперуполномоченный <С.4> с понятыми проехал к <АДРЕС6>.После этого, Гетманенко А.И. выйдя из маршрутного такси вместе с <С.5>, направился к <АДРЕС6>. Там Гетманенко А.И. встретившись с Рубцовым Д.И., зашли в <АДРЕС6>, <С.5> зашел за ними. Через некоторое время Гетманенко А.И. и <С.5> вышли, и Гетманенко А.И. подал условный сигнал, что закупка прошла и направились в сторону автомашины с понятыми.После этого, возле <АДРЕС7> ими был задержан Рубцов Д.И.. В ходе личного досмотра у Рубцова Д.И. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством марихуана, сотовый телефон, а также денежные средства в сумме 3530 рублей, среди которых были денежные средства в сумме 1400 рублей, купюры которых по номерам и сериям совпадали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Гетманенко А.И.. Затем был произведён досмотр по месту жительства Рубцова Д.И. <АДРЕС2>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чём были составлены протоколы.

Аналогичными показаниями свидетелей <С.4>, <С.5>, данными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля <С.6>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным третьего отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области.В их отдел поступила оперативная информация, что Иванчук Л.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. 19.03.2010 года было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, был приглашён закупщик, двое понятых. Закупщик позвонил Иванчук Л.С. и попросил помочь ему купить марихуану в количестве двух свёртков, на что последняя согласилась, сказав, чтобы закупщик принёс деньги к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. После этого, он в составе оперативной группы, понятых и закупщика прибыли к <АДРЕС11>, где оперуполномоченным <С.3> в присутствии понятых был произведён личный досмотр закупщика, а также осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей и выданы закупщику, о чём были составлены протоколы. После чего <С.2>, выступающий в роли статиста, закупщик и понятые уехали на встречу с Иванчук Л.С., а он вместе с сотрудником отдела <С.5> подъехали к <АДРЕС12>. Через некоторое время к ним подошли <С.2> и закупщик, который в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из газеты с наркотическим средством марихуана, пояснив, что купил их у Иванчук Л.С. за 1600 рублей. Данные свёртки были упакованы, опечатаны и составлен протокол.После этого он с закупщиком и статистом уехали в Управление. Затем через некоторое время они вернулись и от сотрудников отдела он узнал, что ими были задержаны Гетманенко А.И., Тупикин С.Н., а также Иванчук Л.С.. Гетманенко А.И. пояснил, что наркотическое средство, переданное им Тупикину С.Н. для Иванчук Л.С. он приобрёл у Рубцова Д.И.. После этого, Гетманенко А.И. решил оказать им помощь в изобличении Рубцова Д.И. в незаконном обороте наркотического средства марихуана. Позже в этот же день, Гетманенко А.И. в ходе проведения проверочной закупки приобрёл у Рубцова Д.И. наркотическое средство марихуана, после чего Рубцов Д.И. был задержан ( том 1 л.д. 230-231).

Показаниями свидетеля <С.7>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным третьего отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области. В их отдел поступила оперативная информация, что Иванчук Л.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. 19.03.2010 года было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, был приглашён закупщик, двое понятых. Закупщик позвонил Иванчук Л.С. и попросил помочь ему купить марихуану в количестве двух свёртков, на что последняя согласилась, сказав, чтобы закупщик принёс деньги к ней домой по адресу: <АДРЕС5>. После этого, он в составе оперативной группы, понятых и закупщика прибыли к <АДРЕС11>. Там оперуполномоченный <С.3> в присутствии понятых произвёл личный досмотр закупщика, а также осмотрел денежные средства в сумме 1600 рублей и выдал закупщику, о чём были составлены протоколы. После чего они проехали <АДРЕС10>. Там закупщик вышел из машины и направился к дому Иванчук Л.С.. Подойдя к дому, закупщик позвонил Иванчук Л.С. и после того, как последняя открыла дверь, зашёл в подъезд. Через некоторое время к подъезду дома подошли Гетманенко А.И. и Тупикин С.Н.. В это время из подъезда вышла Иванчук Л.С., которая вместе с Тупикиным С.Н. зашли обратно в подъезд. Спустя некоторое время из подъезда вышел Тупикин С.Н. и они вместе с Гетманенко А.И. ушли. За ними из подъезда вышел закупщик и сказал, что Иванчук Л.С. отдала за наркотик деньги, переданные им Иванчук Л.С. и что нужно подождать. Через некоторое время из подъезда вышла Иванчук Л.С. и вместе с закупщиком направились за дом, где закупщик остался ждать, а Иванчук Л.С. прошла к <АДРЕС3>. Спустя несколько минут Иванчук Л.С. вернулась и передала закупщику наркотическое средство марихуана. Затем Иванчук Л.С. вместе с закупщиком направились в сторону <АДРЕС10>, где по дороге была задержана. Оперуполномоченный <С.2> вместе с закупщиком и понятыми пошли к <АДРЕС12>, а он вместе с оперуполномоченным <С.3> остался с Иванчук Л.С.. Иванчук пояснила, что денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные от закупщика за наркотическое средство- марихуана, она передала Тупикину С.Н., который находится у Гетманенко дома по адресу: <АДРЕС3>. После этого он вместе с сотрудниками отдела и понятыми пришли к Гетманенко А.И. домой, там же находился Тупикин С.Н.. Они предложили Гетманенко А.И. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, на что последний ответил, что у него ничего нет. После этого был произведён личный досмотр Гетманенко А.И., в ходе которого было обнаружено и изъято два сотовых телефона, о чём были составлены протоколы. Затем был произведён личный досмотр Тупикина С.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон, о чём был составлен протокол. Затем был произведён осмотр квартиры Гетманенко А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, они вновь предложили Гетманенко А.И. выдать запрещённые к обороту предметы. Гетманенко А.И. пояснил, что денежные средства в сумме 1600 рублей и наркотическое средство марихуана он выбросил с балкона. После этого, в ходе осмотра участка местности возле <АДРЕС3> были обнаружены и изъяты семь свертков из газетного листа с наркотическим средством- марихуана, а также денежные средства в сумме 1600 рублей, которые ранее были выданы закупщику. Данные денежные средства и свертки были упакованы, опечатаны и составлен протокол, где все поставили свои подписи.После этого, Гетманенко А.И. пояснил, что наркотическое средство, переданное им Тупикину С.Н. он приобрёл у Рубцова Д.И.. После этого, Гетманенко А.И. решил оказать им помощь в изобличении Рубцова Д.И. в незаконном обороте наркотического средства, марихуана. В связи с этим, было принято решение о проведении проверочной закупки, в ходе которой Гетманенко А.И. приобрёл у Рубцова Д.И. наркотическое средство марихуана, после чего Рубцов Д.И. был задержан ( том 1 л.д. 245-246).

Показаниями свидетелей <С.8>, <С.9>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 19.03.2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в качестве понятых для участия в оперативных мероприятиях.В этот же день, возле <АДРЕС11>, в их присутствии и сотрудников полиции был произведён личный досмотр закупщика, осмотрены денежные средства в размере 1600 рублей и вручены закупщику, о чем составлен протокол. Затем закупщик и сотрудник полиции, выступающий в роли статиста, уехали на встречу с покупателем, а они вместе с другими сотрудниками полиции подъехали к <АДРЕС12>. Через некоторое время к ним подошли статист и закупщик, который в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из газеты с наркотическим средством, марихуана, пояснив, что купил их у Иванчук Л.С. за 1600 рублей. Данные свёртки были упакованы, опечатаны и составлен протокол.После этого закупщик и статист уехали, а они вместе с другими сотрудниками прошли к <АДРЕС3>. Там они увидели задержанных Гетманенко А.И. и Тупикина С.Н.. В их присутствии оперуполномоченные предложили Гетманенко А.И. и Тупикину С.Н. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. Гетманенко А.И. и Тупикин С.Н. пояснили, что у них ничего нет. После этого был произведён личный досмотр Гетманенко А.И., в ходе которого было обнаружено и изъято два сотовых телефона, о чём были составлены протоколы. Затем был произведён личный досмотр Тупикина С.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон, о чём был составлен протокол. Затем в их присутствии был произведён личный досмотр квартиры Иванчук Л.С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Потом был произведён осмотр квартиры Гетманенко А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего, сотрудники полиции вновь предложили Гетманенко А.И. выдать запрещённые к обороту предметы. Гетманенко А.И. пояснил, что денежные средства в сумме 1600 рублей и наркотическое средство марихуана он выбросил с балкона. После этого, в ходе осмотра участка местности возле <АДРЕС3> были обнаружены и изъяты семь свёртков из газетного листа с наркотическим средством- марихуана, а также денежные средства в сумме 1600 рублей, которые ранее были выданы закупщику. Данные денежные средства и свёртки были упакованы, опечатаны и составлен протокол, где все поставили свои подписи ( том 1 л.д. 232-233, 234-235).

Показаниями свидетеля <С.10> в судебном заседании о том, что19.03.2010 года он был приглашён сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в качестве понятого для участия в оперативных мероприятиях. В этот же день, возле <АДРЕС9>, в его присутствии, второго понятого и сотрудников полиции был произведён личный досмотр Гетманенко А.И., принимающего участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика, осмотрены денежные средства в размере 1400 рублей и вручены Гетманенко А.И., о чём составлен протокол. После этого Гетманенко А.И. вместе со статистом уехали на встречу с покупателем, а они направились к <АДРЕС6>. Через некоторое время статист и Гетманенко А.И. вернулись, и последний добровольно выдал два свёртка с наркотическим средством марихуана. После этого, они прошли к <АДРЕС7>, где в его присутствии и второго понятого, сотрудниками полиции был произведён личный досмотр Рубцова Д.И.. В ходе личного досмотра у Рубцова Д.И. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством марихуана, сотовый телефон, а также денежные средства в сумме 3530 рублей, среди которых были денежные средства в сумме 1400 рублей, купюры которых по номерам и сериям совпадали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Гетманенко А.И.. Затем был произведён досмотр по месту жительства Рубцова Д.И. <АДРЕС2>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены протоколы.

Аналогичными показаниями свидетеля <С.11>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области <С.6> от 19.03.2010 года, согласно которого Гетманенко А.И. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана Тупикину С.Н., Иванчук Л.С. и «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое последний добровольно выдал (том 1 л.д.4).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 19.03.2010 года, утверждённого и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции <С.12>, согласно которому ст. оперуполномоченный по 3 отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области <С.6>, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Иванчук Л.С. на территории Красноармейского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана (том 1 л.д.8).

Актом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 19.03.2010 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <С.3> в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области денежные средства в сумме 1600 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей за номерами аН 8304026, пЬ 1574222, еЧ 2770930 и купюрой достоинством 100 рублей за номером Эл 8180134 (том 1 л.д.11).

Согласно акта добровольной выдачи от 19.03.2010 года, «покупатель», осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у <АДРЕС12> в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Иванчук Л.С. за 1600 рублей (том 1 л.д.12).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.03.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <С.6>, с участием старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.2> к качестве «статиста», «закупщика», данные о личности которого засекречены, оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.3>, старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.5>, оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.4>, понятых провёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой «покупатель» 19.03.2010 года, находясь возле <АДРЕС3> приобрёл у Иванчук Л.С. за 1600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 7,341 грамма (том 1 л.д.13).

Согласно справки об исследовании № от 19.03.2010 года, вещество в двух свёртках, добровольно выданное «покупателем», осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области массой 7,341 грамма является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 7,341 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,183 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.18-19).

Согласно заключения физико-химической экспертизы № от 01.04.2010 года, вещество, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - марихуана, массой 6,975 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования. Общая масса марихуаны с учётом остатка после исследования и экспертизы - 6,375 грамма (том 2 л.д.62-63).

Указанное наркотическое средство 21.04.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.114-119, 120).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 года открытого участка местности возле <АДРЕС3>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей тремя купюрами достоинством 500 рублей за номерами аН 8304026, пЬ 1574222, еЧ 2770930 и купюрой достоинством 100 рублей за номером Эл 8180134, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки( том 1 л.д. 35-39).

Актом личного досмотра Гетманенко А.И. от 19.03.2010 года, согласно которого у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Сони Эриксон» и «Самсунг». Данные телефоны были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 20, т. 2 л.д. 114-119, 120)

Актом личного досмотра Тупикина С.Н. от 19.03.2010 года, согласно которого у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Данный телефон был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 1 л.д. 21, т. 2 л.д. 114-119, 120).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области <С.12>.

Суд считает, что проведённая сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области <С.4> зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за № от 19.03.2010 года, согласно которого Рубцов Д.И. продал наркотическое средство -марихуана массой 13,981 грамма Гетманенко А.И., действующему в рамках проверочной закупки, которое последний добровольно выдал (том 1 л.д.140).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 19.03.2010 года, утверждённого и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции <С.12>, согласно которому ст. оперуполномоченный по 3 отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области <С.4>, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Рубцов Д.И. на территории Кировского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана (том 1 л.д.143).

Актом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 19.03.2010 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <С.4> в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области денежные средства в сумме 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей за номерами лХ 8214738, лО 8447911 и четыре купюры достоинством 100 рублей за номером Яа 9334478, Яз 0100768, Яс 9265278, ЛЕ 2056272 (том 1 л.д.145).

Согласно акта добровольной выдачи от 19.03.2010 года, Гетманенко А.И.находясь у <АДРЕС6> в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Рубцова Д.И. за 1400 рублей (том 1 л.д.146).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.03.2010 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <С.4>, с участием старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.5> к качестве «статиста», Гетманенко А.И., оперуполномоченного 3 отдела ОС <С.3>, понятых произвёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой Гетманенко А.И. 19.03.2010 года, находясь возле <АДРЕС6> приобрёл у Рубцова Д.И. за 1400 рублей наркотическое средство - марихуана массой (том 1 л.д.147).

Согласно справки об исследовании № от 19.03.2010 года, вещество в двух свёртках, добровольно выданное Гетманенко А.И. массой 13,981 грамма является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 13,981 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,184 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.152-153).

Согласно заключения физико-химической экспертизы № от 01.04.2010 года, вещество, добровольно выданное Гетманенко А.И., является наркотическим средством - марихуана, массой 13,613 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования. Общая масса марихуаны с учётом остатка после исследования и экспертизы - 13,613 грамма (том 2 л.д.75-76).

Указанное наркотическое средство 21.04.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.114-119, 120).

Актом личного досмотра Рубцова Д.И., согласно которому 19.03.2010 года у <АДРЕС7> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей за номерами лХ 8214738, лО 8447911 и четыре купюры достоинством 100 рублей за номером Яа 9334478, Яз 0100768, Яс 9265278, ЛЕ 2056272, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, сотовый телефон марки «Нокиа» и два свёртка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ( том 1 л.д.154).

Согласно справки об исследовании № от 19.03.2010 года, вещество в двух свёртках, изъятое в ходе личного досмотра Рубцова Д.И. массой 16,371 грамма является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 16,371 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,183 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.159-160).

Заключением физико-химической экспертизы № от 01.04.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рубцова Д.И., является наркотическим средством - марихуана, массой 16,371 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования. Общая масса марихуаны с учётом остатка после исследования и экспертизы - 15,993 грамма (том 2 л.д.88-89).

Указанное наркотическое средство 21.04.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.114-119, 120).

Заключением трасологической экспертизы № от 19.04.2010 года, согласно которого ранее единое целое составляли фрагменты листов бумаги, являвшихся упаковочным материалом для наркотического средства - марихуана, сбытых Рубцовым Д.И. Гетманенко А.И. и добровольно выданных последним 19.03.2010 г. в ходе проверочной закупки, сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, соответственно с фрагментами листов бумаги, в которых было упаковано наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Рубцова Д.И. ( том 2 л.д. 102-104).

Указанные фрагменты листов 21.04.2010 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.114-119, 120).

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера №, находящегося в пользовании Рубцова Д.И., согласно которого имеются соединения абонентского номера №, принадлежащего Рубцову Д.И. с номером №, принадлежащего Гетманенко А.И. 15 и 19 марта 2010 года. Указанная детализация телефонных переговоров осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 5-23, 114-119, 120).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области <С.12>.

Суд считает, что проведённая сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Рубцову Д.И., Гетманенко А.И., Тупикину С.Н., Иванчук Л.С. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рубцова Д.И. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Подсудимый Рубцов Д.И. 19.03.2010 года умышленно незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - марихуана Гетманенко А.И., действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет от 6 до 100 грамм.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гетманенко А.И., Тупикина С.Н., Иванчук Л.С. по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимые Гетманенко А.И., Тупикина С.Н., Иванчук Л.С. 19.03.2010 года оказали содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 7,341грамма соответствует крупному размеру.

Вина подсудимого Гетманенко А.И. в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Гетманенко А.И., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана. 19.03.2010 года примерно в 12.00 часов находясь возле <АДРЕС6> он для личного употребления приобрёл у Рубцова Д.И. наркотическое средство марихуана массой 10,970 грамма, которое незаконно хранил дома в <АДРЕС3>. Перед тем, как его задержали сотрудники полиции, он выбросил данное наркотическое средство с балкона ( том 1 л.д. 209-210, 241-242).

Показаниями свидетелей <С.3>, <С.5> в судебном заседании о том, что они являются оперуполномоченными 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области. 19.03.2010 года в ходе оперативных мероприятий ими в <АДРЕС3> был задержан Гетманенко А.И., которому в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Гетманенко А.И. пояснил, что наркотическое средство марихуана он выбросил с балкона. После этого, в ходе осмотраучастка местности возле <АДРЕС3> были обнаружены и изъяты семь свёртков из газетного листа с наркотическим средством- марихуана. Данные свертки были упакованы, опечатаны и составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Аналогичными показаниями свидетелей <С.6>, <С.7>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании ( том 1 л.д.243-244, 245-246).

Показаниями свидетеля <С.13> в судебном заседании о том, что он работает в качестве эксперта ЭКО УФСКН России по Волгоградской области. 19.03.2010 года в ходе оперативных мероприятий был задержан Гетманенко А.И.. В присутствии понятых Гетманенко А.И. было предложено добровольновыдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту, на что последний пояснил, что выбросил с балкона наркотическое средство марихуана. После этого, он вместе с сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в присутствии понятых произвели осмотр участка местности возле <АДРЕС3>, в ходе которого были обнаружены и изъяты семь свёртков из газетного листа с наркотическим средством- марихуана. Данные свёртки были упакованы, опечатаны и составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Показаниями свидетелей <С.8>, <С.9>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 19.03.2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в качестве понятых для участия в оперативных мероприятиях. В их присутствии был задержан Гетманенко А.И., которому было предложено выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Гетманенко А.И. пояснил, что выбросил с балкона наркотическое средство- марихуана. После этого, сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в их присутствии был осмотрен участок местности возле <АДРЕС3>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты семь свёртков из газетного листа с наркотическим средством- марихуана. Свёртки были упакованы и составлен протокол, где все поставили свои подписи ( том 1 л.д. 232-233, 234-235).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 года открытого участка местности возле <АДРЕС3>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты семь свёртков из газетного листа с веществом растительного происхождения серо- зелёного цвета ( том 1 л.д. 35-39).

Протоколом осмотра семи свертков из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета ( том 2 л.д. 114-119)

Согласно справки об исследовании № от 19.03.2010 года, вещество в семи газетных свёртках, обнаруженных в ходе осмотра открытого участка местности возле <АДРЕС3> массой 10,970 грамма является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 10,970 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,182 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д. 44-45).

Заключением физико-химической экспертизы № от 05.04.2010 года, согласно которому вещество в семи газетных свёртках, обнаруженных в ходе осмотра открытого участка местности возле <АДРЕС3>, является наркотическим средством - марихуана, массой 10,970 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования. (л.д.49-50).

Указанное наркотическое средство 21.04.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.120).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Гетманенко А.И. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гетманенко А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ -приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гетманенко А.И. умышленно, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 10,970грамма соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимым Гетманенко А.И., Тупикину С.Н., Иванчук Л.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми Тупикиным С.Н., Иванчук Л.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, подсудимым Гетманенко А.И. два преступления, относящиеся к категории средней тяжести; данные о их личности - Гетманенко А.И., Тупикин С.Н., Иванчук Л.С. не судимы, Гетманенко А.И., Тупикин С.Н. работают, по месту работы и жительства характеризуются положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значатся, на учёте в наркологическом кабинете не состоят, а также состояние здоровья Гетманенко А.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гетманенко А.И., Тупикину С.Н., Иванчук Л.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гетманенко А.И., Тупикину С.Н., Иванчук Л.С. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Гетманенко А.И., Тупикину С.Н., Иванчук Л.С., суд учитывает, что подсудимыми Тупикиным С.Н., Иванчук Л.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, подсудимым Гетманенко А.И. два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи, с чем суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимые Гетманенко А.И., Тупикин С.Н., Иванчук Л.С. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рубцову Д.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Рубцов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рубцову Д.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рубцову Д.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Рубцов Д.И. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Рубцов Д.И. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Рубцову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: Рубцов Д.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, ранее судим, в связи с чем, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого Рубцова Д.И., считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУБЦОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Рубцову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубцову Д.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.03.2010 года.

ГЕТМАНЕНКО А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание:

по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гетманенко А.И. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гетманенко А.И. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гетманенко А.И. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Гетманенко А.И. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гетманенко А.И. освободить из-под стражи в зале суда.

ТУПИКИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тупикину С.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тупикина С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Тупикину С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ИВАНЧУК Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванчук Л.С. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванчук Л.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Иванчук Л.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 3000 рублей пятью купюрами достоинством 500 рублей за номерами аН 8304026, пЬ 1574222, еЧ 2770930, лХ 8214738, лО 8447911 и пятью купюрами достоинством 100 рублей за номерами Эл 8180134, Яа 9334478, Яз 0100768, Яс 9265278, ЛЕ 2056272, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - передать начальникуУФСКН России по Волгоградской области, отпечаток пальца руки,наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить,документ ОАО «К.», хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле, сотовый телефон Сони Эриксон, переданный под сохранную расписку Тупикину С.Н.- передать Тупикину С.Н., два сотовых телефона Сони Эриксон и Самсунг, переданные под сохранную расписку Гетманенко А.И.- передать Гетманенко Александру Ильичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко

о