Приговор по п.`в`ч.2ст.158 УК РФ - кража чужого имущества



Дело № 1-285/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 09 августа 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Крицкого И.В.

Защитника-адвоката Беляевой И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРИЦКОГО И.В., родившегося <ДАТА> в <место рождения> <национальность> <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении ребёнка <ДАТА> рождения, <отношение к воинской обязанности>, <род занятий>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> проживающего по адресу <АДРЕС2>, ранее судимого: <сведения о судимости>

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Крицкий И.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Крицким И.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

10.06.2010г. примерно в 13.20 часов Крицкий И.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в магазин «М.», расположенный по адресу <АДРЕС3> и из тумбы-прилавка в торговом отделе ИП «П. похитил сотовый телефон «Samsung GT-S 3650», стоимостью 5039 рублей, принадлежащий <П.>. С места преступления Крицкий И.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Крицкий И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Заявленные исковые требования в сумме 5039 рублей признал в полном объёме.

Потерпевшая <П.> в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особо порядке в её отсутствие.

Адвокат Беляева И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Крицкому И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крицкого И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Крицкий И.В. тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей <П.>, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крицкого И.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крицкого И.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Крицкого И.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Крицкому И.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Крицкий И.В. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, следовательно, в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Наказание Крицкому И.В. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Крицкому И.В., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Крицким И.В. было совершено преступление средней тяжести, ранее судим и считает, что наказание Крицкому И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Крицкого И.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Исковые требования потерпевшей <П.> подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГКРФ в сумме 5039 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КРИЦКОГО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Крицкого И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этого орган.

Меру пресечения Крицкому И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон, чехол, выданные под сохранную расписку <П.> - возвратить <П.>.

Взыскать с Крицкого И.В. в пользу <П.> в возмещение ущерба 5039 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.