Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ- хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-308/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «09» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - Курдгелия В.Т.,

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУРДГЕЛИЯ В.Т., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, в услугах переводчика не нуждающегося, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка на иждивении, временно не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курдгелия В.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Курдгелия В.Т., в сентябре 2009 года, в дневное время, находясь на территории гаражно-строительного кооператива <НОМЕР> в Кировском районе г. Волгограда, с целью личного употребления сорвал соцветия и листья дикорастущей конопли и отнёс их в гаражный бокс <НОМЕР>. Высушив и измельчив листья, Курдгелия В.Т., тем самым, незаконно изготовил наркотическое средство - марихуану и хранил данный сверток с марихуаной в вышеуказанном боксе без цели сбыта.

22.06.2010 года, примерно в 12 часов, Курдгелия В.Т., находясь в гаражном боксе <НОМЕР> был задержан сотрудниками милиции, после чего в 12 часов 05 минут в ходе личного досмотра Курдгелия В.Т. был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 6,59 грамма, что соответствует категории крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Курдгелия В.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Курдгелия В.Т. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Курдгелия В.Т. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Курдгелия В.Т. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 6,59 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 г.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Курдгелия В.Т. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Курдгелия В.Т. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. В то же время Курдгелия В.Т. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРДГЕЛИЯ В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Курдгелия В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -