Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-294/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Мельниковой А.Ф.,

Подсудимой Кулько ФИО7,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой И.С.

рассмотрев 10 августа 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Кулько ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее судимой <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>., проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС1>.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кулько О.В. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 г., у неустановленного лица, Кулько О.В. приобрела этиловый спирт, который хранила по месту жительства: <АДРЕС1>, с целью последующего изготовления и сбыта спиртосодержащей жидкости. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на производство и сбыт спиртосодержащей жидкости, Кулько О.В. произвела спиртосодержащую жидкость путем разбавления водой приобретенного ею этилового спирта, самостоятельно разлила ее по пластиковым бутылкам емкостью 0,5 литра и незаконно реализовала полученный товар по 30 рублей за одну бутылку.

Так, 06.02.2010 года Кулько О.В., находясь по месту своего жительства в своей квартире <АДРЕС1> и реализуя свой преступный умысел, незаконно произвела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и стала хранить ее до момента реализации в своей квартире.

В этот же день, примерно в 11 часов 25 минут, Кулько О.В., находясь в квартире <АДРЕС1>, и реализуя свой преступный умысел, решила незаконно сбыть, товар изготовленный в бытовых условиях и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, не имея лицензии на осуществление такого рода деятельности, гражданину <П.>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции в соответствии с Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 26.12.2008) «Об оперативно розыскной деятельности». Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Кулько О.В. передала <П.> одну бутылку спиртосодержащей жидкости крепостью 39,20 % емкостью 0,5 литра, которую ранее самостоятельно изготовила, получив за это денежное вознаграждение в сумме 30 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кулько О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Кулько О.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кулько О.В. судом квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Кулько О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства совершенного Кулько О.В. преступления.

Подсудимой Кулько О.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее судима.

По месту жительства Кулько О.В. характеризуется посредственно, в настоящее время на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулько О.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулько О.В., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Кулько О.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд назначает наказание Кулько О.В. с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленные преступления.

Учитывая обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного Кулько О.В. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Кулько О.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулько ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кулько О.В. наказание считать условным установив испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Кулько О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кулько О.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -