Приговор по ч.1ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-320/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 25 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры- Ковалевой О.С.

Подсудимой - Красюковой Л.Ю.

Защитника - адвоката Ускова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСЮКОВОЙ Л.Ю., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимой, проживающей в <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Красюкова Л.Ю. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

11.06.2010 года примерно в 08 часов 30 минут Красюкова Л.Ю.с целью последующего сбыта хранила у себя в <АДРЕС1> ранее изготовленную ею рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. После чего, перенесла данную продукцию на стихийный рынок, расположенный у <АДРЕС2>, где хранила до момента её задержания. 11.06.2010 года примерно в 12 часов 30 минут Красюкова Л.Ю., находясь на стихийном рынке, расположенном у <АДРЕС2>, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата, продала одну «чехонь» и одну «воблу», не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- <П.>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Красюкова Л.Ю. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Красюковой Л.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Красюковой Л.Ю. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Красюковой Л.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Красюкова Л.Ю. умышленно в целях сбыта хранила продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Красюковой Л.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести; данные о её личности - Красюкова Л.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Красюковой Л.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Красюковой Л.Ю., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Красюкова Л.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, имущественное положение подсудимой, сведения о её личности: Красюкова Л.Ю. преступление совершила впервые, вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСЮКОВУ Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Красюковой Л.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОБЭП Волгоградского ЛУВДТ <О.>- передать <О.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко