Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ - применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-306/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Перепелица Валерия Викторовича,

защитника - адвоката Фроловой Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПЕРЕПЕЛИЦЫ В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО., <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, до ареста работавшего <СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перепелица В.В. виновен в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Перепелица В.В., 18 октября 2007 года, примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у остановки общественного транспорта <АДРЕС2>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с этим, Перепелица В.В. был задержан милиционером ОР ППС ОВД Кировского района г. Волгограда <П.>, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Перепелица В.В. был препровожден в стационарный пункт милиции, расположенный по <АДРЕС2>, где был помещен в помещение для временного задержанных. Во время нахождения в этом помещении, у Перепелица В.В. возник умысел на применение насилия в отношении милиционера <П.> Реализуя задуманное, Перепелица В.В. стал выражаться в отношении <П.> нецензурной бранью, а когда <П.> открыл дверь помещения для временно задержанных, Перепелица В.В. нанес удар кулаком в лицо <П.>, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы слева, которое квалифицируется как не причинившие вреда здоровью, после чего, продолжая свои противоправные действия, нанес милиционеру <П.> удар ногой в пах, причинив <П.> телесное повреждение в виде кровоподтека в средней трети правого бедра по передневнутренней поверхности, которое квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего, Перепелица В.В. самовольно вышел из помещения, однако был задержан другими сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Перепелица В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Перепелица В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что подсудимый Перепелица В.В., действуя умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, а именно нанесла ему удары рукой по лицу и ногой в бедро, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Перепелица В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что подсудимым Перепелица В.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого Перепелица В.В., который работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, мнение самого подсудимого, его материальное положение, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕПЕЛИЦА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Перепелицы В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Перепелица В.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -