Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства



Дело № 1-304/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 17 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Толстоноженко М.В.,

Защитника – адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толстоноженко М.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющего <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, без регистрации на территории города Волгограда, проживающего по адресу: <АДРЕС>,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстоноженко М.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года в дневное время суток, в неустановленном следствием месте, подсудимый Толстоноженко М.В., с целью личного употребления, сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 45,31 грамма и хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 14 часов Толстоноженко М.В. находясь возле <АДРЕС2> в Кировском районе г.Волгограда, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Толстоноженко М.В. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 45,31 грамма.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Толстоноженко М.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Толстоноженко М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Толстоноженко М.В. умышленно для личного употребления незаконно приобрел 29 июня 2010 года наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 45,31 грамм, которое хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 45,31 грамм, является крупным размером

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности – Толстоноженко М.В. вину признал полностью, раскаялся, не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, преступление совершил впервые, имеет хроническое заболевание, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Толстоноженко М.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, преступление совершил впервые, имеет заболевание, нуждается в лечении, характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстоноженко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Толстоноженко М.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуану), массой 45,31 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –