Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства



Дело № 1-300/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 25 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.

Подсудимого Филина Ю.В.

Защитника – адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филина Ю.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющего <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не имеющего судимости, проживающего <АДРЕС>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филин Ю.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года примерно в 14 часов 30 минут подсудимый Филин Ю.В., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной в Кировском районе г.Волгограда по <АДРЕС2> у неустановленного следствием лица, приобрел два свёртка с наркотическим веществом – диацетилморфин (героин), общей массой 0,692 грамма для личного употребления, без цели сбыта и хранил данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 16 часов 15 минут возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС2> в Кировском районе г.Волгограда он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Филина Ю.В. было обнаружено и изъято два свёртка с наркотическим веществом – диацетилморфин (героин), общей массой 0,692 грамма.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Филин Ю.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Филина Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Филин Ю.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,692 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности – Филин Ю.В. вину признал полностью, раскаялся, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Филин Ю.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, вину признал полностью, раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, а также учитывая совокупность смягчающих наказание Филина Ю.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Филину Ю.В. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства – <АДРЕС> в Кировском районе города Волгограда в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Филина Ю.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Филину Ю.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,572 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области – уничтожить, мобильный телефон модели «МАРКА» – возвратить по принадлежности Филину Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –