Приговор по п.`г`ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

подсудимого Максимова М.М.

защитника-адвоката Чёрной А.В., представившей удостоверение № 1153 и ордер № 08-65911 от 02.09.2010г.

при секретаре Асеевой М.В.

а также потерпевшей С

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА М.М., родившегося Дата обезличена года в городе место рождения, национальность гражданство, имеющего образование, род занятий отношение к воинской обязанности, наличие иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., сведения о судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Максимов М.М. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Максимовым М.М. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

23.07.2010г. примерно в 14.20 часов Максимов М.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у ... подошёл сзади к С, рукой дёрнул за цепочки, висевшие на шее. С рукой удержала цепочки и стала звать на помощь. Максимов М.М. нанёс С один удар рукой по щеке, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, и сорвал с шеи С золотую цепочку стоимостью 6650 рублей, золотую цепочку стоимостью 8750 рублей, на которой находился золотой крестик, стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом Максимов М.М. с места преступления скрылся, чем причинил С материальный ущерб на сумму 16800 рублей.

Подсудимый Максимов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая С в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ей возмещён, о чём представила расписку.

Адвокат Чёрная А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, потерпевшую, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Максимову М.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова М.М. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Максимов М.М. нанёс удар по лицу потерпевшей, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья и открыто похитил имущество С на сумму 16800 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова М.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова М.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на его иждивении двух малолетних детей.

Суд принимает во внимание и личность Максимова М.М.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Максимову М.М., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание подсудимому также должно назначаться с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Максимовым М.М. в ходе предварительного следствия была написана явка с повинной.

При назначении вида и размера наказания Максимову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Максимовым М.М. совершено тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Максимова М.М., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАКСИМОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Максимова М.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Максимову М.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон «Нокиа 1600», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД Волгограда - возвратить Максимову М.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- подпись.