Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-337/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры - Гладкова В.В.

Подсудимой Борисовой Е.В.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-65920 от 10.09.2010г.,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БОРИСОВОЙ Е.В., родившейся Дата обезличена года в место рождения, национальность, гражданство, имеющей образование, семейное положение, наличие иждивенцев, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ранее судимой: сведения о судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Борисова Е.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой Борисовой Е.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

11.05.2010г. примерно в 19.50 часов, Борисова Е.В., у дома ..., для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,80 грамма. Указанное наркотическое средство Борисова Е.В. хранила при себе до 20.10 часов 11.05.2010г. до момента задержания сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Борисовой Е.В., были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством героин массой 0,40 и 0,40 грамма.

Подсудимая Борисова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Борисовой Е.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борисовой Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Борисова Е.В. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица героин в крупном размере и хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисовой Е.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисовой Е.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой Борисовой Е.В.: ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению эксперта № 1-862 от 02.08.2010г. Борисова Е.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов (F 11.2), однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают её способности осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 137-138).

При назначении наказания Борисовой Е.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Борисова Е.В. совершила умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, в её действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Наказание Борисовой Е.В. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания Борисовой Е.В. судом учитываются требования ч.2 ст. 22 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Борисовой Е.В., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Борисовой Е.В. было совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судима и считает, что наказание Борисовой Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Борисовой Е.В., суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БОРИСОВУ Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Борисову Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Борисовой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два свёртка из фольги с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.