Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-312/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 24 августа 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Щелакова С.В.

Защитника-адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение № 1736 и ордер № 08-65861 от 11.08.2010 года

При секретаре Панасенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЩЕЛАКОВА С.В., родившегося Дата обезличена года в городе ... национальность, граждансктво, имеющего среднее образование семейное положение, отношение к воинской обязанности, род занятий проживающего по адресу ... сведения о судимости

По делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Щелаков С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Щелаковым С.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

19.06.2010г. примерно в 16.00 часов Щелаков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию домовладения .... Зайдя в помещение бани, Щелаков С.В. похитил телевизор марки «TECKTON» TL - 32А2, стоимостью 34990 рублей, принадлежащий О. С похищенным имуществом Щелаков С.В. скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб О на сумму 34990 рублей.

Подсудимый Щелаков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сизинцева И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствие. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 34990 рублей.

Подсудимый Щелаков С.В. с суммой причинённого материального ущерба согласился.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Щелакову С.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щелакова С.В. подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Щелаков С.В. тайно похитил из помещения бани имущество, принадлежащее О, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 34990 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щелакова С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щелакова С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжких заболеваний.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Щелакова С.В.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (активная зависимость), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Щелакову С.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Щелаков С.В. совершил умышленное преступление, имеет судимость за совершённое ранее умышленное преступление, следовательно, согласно ч. 1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления. Щелаков С.В. вновь совершил преступление средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление, суд считает, что наказание Щелакову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Судом также учитывается личность Щелакова С.В. и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Судом учитывается состояние здоровья Щелакова С.В., однако в силу вышеуказанных обстоятельств, не может влиять на вид наказания, назначаемый Щелакову С.В..

Исковые требования О подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 34990 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЩЕЛАКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щелакову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.08.2010г.

Взыскать с Щелакова С.В. в пользу О в возмещение ущерба 34990 рублей.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, выданные под сохранную расписку О - возвратить О.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья - подпись.