Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение хранение и ношение боевых патронов, взрывчатого вещества



Дело № 1-311\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 26 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Кучеренко С.Н.

Защитника- адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЧЕРЕНКО С.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Кучеренко С.Н. незаконно приобрёл, хранил и носил боевые патроны, а также взрывчатое вещество.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.04.2009 года в дневное время суток Кучеренко С.Н., находясь возле <АДРЕС2> в мусорном баке нашёл полиэтиленовый пакет, где находились порох и пять патронов <КАЛИБР>, которые он незаконно хранил и носил при себе. 30.04.2009 года примерно в 14 часов 35 минут Кучеренко С.Н. находясь возле <АДРЕС3> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Кучеренко С.Н., в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились порох и пять патронов <КАЛИБР>.

В судебном заседании подсудимый Кучеренко С.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кучеренко С.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кучеренко С.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучеренко С.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Подсудимый Кучеренко С.Н. незаконно приобрёл, хранил и носил боевые патроны и взрывчатое вещество.

Суд назначает наказание подсудимому Кучеренко С.Н. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кучеренко С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Кучеренко С.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучеренко С.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кучеренко С.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

Кучеренко С.Н. был осужден приговором Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначаетнаказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кучеренко С.Н. совершил умышленное преступление, обстоятельства его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время Кучеренко С.Н. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЧЕРЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кучеренко С.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кучеренко С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Кучеренко С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре патрона, две гильзы и бездымный порох марки ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - передать в ХОЗО УВД г. Волгограда для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко