Приговор по п.`д`ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-329/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 15 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - помощника прокурора Мельниковой А.Ф.

При секретаре Асеевой М.В.

Защитника-адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение № 1736 и ордер № 08-65976 от 14.09.2010 года

Подсудимого Гонтарь Е.Ю.

А также потерпевшего П


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОНТАРЬ Е.Ю. родившегося Дата обезличена года место рождене, национальность, гражданство образование, род занятий наличие иждивенцев отношение к воинской обязанности ... сведения о судимости


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гонтарь Е.Ю. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшем длительное расстройство здоровья, совершённом из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

13.06.2010г. примерно в 20.00 часов, Гонтарь Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с С пришёл в ..., где проживает П. Гонтарь Е.Ю., имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии С беспричинно, нанёс один удар кулаком в лицо П.

В результате действий Гонтарь Е.Ю., П было причинено телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти справа, квалифицирующиеся как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства.

Подсудимый Гонтарь Е.Ю. в суде вину в совершении преступления признал, пояснил следующее. 13.06.2010г. он вместе с С пришёл домой к П, где нанёс П в присутствии С один удар рукой по щеке. От удара П упал. Согласен, что от его действий П был причинён средней тяжести вред здоровью.

Суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшего П, данных в суде, следует, что 13.06.2010г. он находился дома по адресу .... Примерно в 20.00 часов к нему домой пришли Гонтарь Е.Ю., С, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он подошёл к калитке. В этот момент Гонтарь Е.Ю., произнёс фразу «ну что, П» и нанёс ему один удар кулаком в лицо. После этого Гонтарь Е.Ю. и С ушли. Впоследствии он обратился за медицинской помощью.

Из показаний П, данных в ходе очной ставки с Гонтарь Е.Ю., также следует, что 13.06.2010г. Гонтарь Е.Ю. беспричинно нанёс ему один удар кулаком в лицо, что подтверждается протоколом очной ставки от 18.08.2010г. л.д. 45-46).

Из показаний свидетеля С, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13.06.2010г. примерно в 20.00 часов он вместе с Гонтарь Е.Ю. пришёл домой к П по адресу .... Зайдя во двор дома Гонтарь Е.Ю., спросил П о чём-то, после чего нанёс П один удар рукой в лицо. От удара П упал на землю л.д. 25-26).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 2408 и/б от 18.08.2010г. следует, что у П имелось телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти справа, которое квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства л.д. 49).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Гонтарь Е.Ю. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последний, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

Гонтарь Е.Ю. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии постороннего человека, нанёс П один удар кулаком в лицо, причинив П средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Вышеизложенное установлено судом из показаний подсудимого Гонтарь Е.Ю.и потерпевшего П, данных в суде, показаний свидетеля С, данных в ходе предварительного следствия и заключения эксперта.

Ставить под сомнение исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Гонтарь Е.Ю.: не имеет судимости, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания Гонтарь Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Гонтарь Е.Ю. было совершено преступление средней тяжести против личности и считает, что наказание Гонтарь Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Гонтарь Е.Ю., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГОНТАРЬ Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Гонтарь Е.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Гонтарь Е.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский районный суд города Волгограда со дня провозглашения приговора.

Судья-