Приговор по п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-313/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 12 августа 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

подсудимого Тушканова Д.О.

защитника-адвоката Дедюхина Е.А., представившей удостоверение № 1302 и ордер № 08-65871 от 12.08.2010г.,

при секретаре Панасенко И.В.

а также с участием потерпевшей Симбуховой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТУШКАНОВА Д.О., родившегося Дата обезличена в городе ..., национальность гражданство, имеющего образование, семейное положение, семейное положение, род занятий, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу ... проживающего по адресу ..., сведения о судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тушканов Д.О. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Тушкановым Д.О. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

24.07.2010г. примерно в 11 часов 10 минут Тушканов Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у ..., обнаружив, что входная дверь открыта, незаконно проник в дом, являющийся жилищем С. Похитил одну пару серёжек из золота, стоимостью 2487 рублей 76 копеек; сотовый телефон марки «Samsung X640», стоимостью 2000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб на общую сумму 4487 рублей 76 копеек.

Подсудимый Тушканов Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая С не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб ей возмещён.

Адвокат Дедюхин Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Тушканову Д.О. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тушканова Д.О. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Тушканов Д.О. незаконно проник в жилище С, откуда тайно похитил золотые серьги и сотовый телефон, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Ущерб потерпевшей возмещён.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тушканова Д.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тушканова Д.О., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Тушканова Д.О.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Тушканову Д.О., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Тушканову Д.О. должно назначаться с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Тушкановым Д.О. совершено тяжкое преступление и считает, что наказание Тушканову Д.О. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Тушканова Д.О., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТУШКАНОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Тушканова Д.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот органа.

Меру пресечения Тушканову Д.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-одну пара серёжек из золота, переданные под сохранную расписку С, - возвратить С;

залоговый билет Номер обезличен от 24.07.2010г.; закупочный акт Номер обезличен от 24.07.2010г.; товарный и кассовый чек от 06.12.2006г., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.