Приговор по п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ - кража чужого имущества



Дело № 1-273/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 15 июля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

при секретаре Асеевой М.В.

подсудимого Маркелова Д.В.

Защитника-адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение № 1736 и ордер № 08-65662 от 13.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАРКЕЛОВА Д.В., родившегося ДАТА в место рождения, национальность, гражданство, имеющего образование, семейное положение, отношение к воинской обязанности, род занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, наличие иждивенцев, сведения о судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Маркелов Д.В. виновен краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Маркеловым Д.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

06.10.2009г., примерно в 11 часов 30 минут, Маркелов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества со С.2 и С.1, пришли к АДРЕС. С.1 перелез через забор и изнутри открыл калитку. Маркелов Д.В. и С.2 проникли на территорию домовладения. С.1 через открытую форточку проник в дом. Затем С.1 с помощью Маркелова Д.В. и С.2 выдавили раму в окне. Через образовавшийся проём, С.1 передал Маркелову Д.В. и С.2 имущество, принадлежащее П.: телевизор Самсунг, стоимостью 9990 рублей; DVD- плеер «VITEK», стоимостью 1000 рублей; две акустические колонки и сабвуфер к акустической системе «SVEN», стоимостью 1000 рублей. После чего Маркелов Д.В., С.1 и С.2 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 11990 рублей.

Вина С.2 установлена приговором Кировского суда г. Волгограда от 09.12.2009 года, вступившим в законную силу 21.12.2009 года.

Вина С.1 установлена приговором Кировского суда г. Волгограда от 31.05.2010 года, вступившим в законную силу 22.06.2010 года.

Подсудимый Маркелов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сизинцева И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Маркелову Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маркелова Д.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Маркелов Д.В. совместно со С.2 и С.1 06.10.2009 года, действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилище, похитили имущество потерпевшей П., причинив ей значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Маркелова Д.В., не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Маркелову Д.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Маркелову Д.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и считает, что наказание Маркелову Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, в частности, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и данных о личности Маркелова Д.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАРКЕЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Маркелова Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Маркелову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-закупочный акт НОМЕР от 06.10.2009г., закупочный акт НОМЕР от 06.10.2009г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

-телевизор марки «Самсунг», DVD плеер, две колонки, сабвуфер к акустической системе, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки «Самсунг», инструкция по эксплуатации плеера, инструкция по эксплуатации акустической системы, возвращенные потерпевшей П. - возвратить потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись