Приговор по ч.1ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-305/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - Квитко Д.А.,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА>,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КВИТКО Д.А., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, проживающего по месту регистрации по адресу: г<АДРЕС1>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Квитко Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Квитко Д.А., 05.07.2010 года, находясь у <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, сорвал соцветия и листья дикорастущей конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, и хранил их при себе, без цели сбыта, до момента задержания.

05 июля 2010 года, примерно в 14 часов, возле <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда, Квитко Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Волгограду, где в 14 часов 07 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 55,24 грамма, что относится к категории крупного размера, который он незаконно хранил при себе для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Квитко Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Квитко Д.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Квитко Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Квитко Д.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство-каннабис (марихуану), общей массой 55,24 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности -Квитко Д.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Квитко Д.А. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, его имущественное положение. Подсудимый Квитко Д.А. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы в размере 6000 рублей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КВИТКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Квитко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -