Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-309/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «10» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Пропастина В.Ю.,

Защитника - адвоката Соловьева В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПРОПАСТИНА В.Ю., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, в услугах переводчика не нуждающегося, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, официально не работающего, имеющего временную регистрацию по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пропастин В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Пропастин В.Ю., в дневное время, находясь у остановки общественного транспорта «Руднева» в Кировском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, сорвал соцветия и листья дикорастущей конопли, положил их в карман и незаконного хранил это наркотическое средство - каннабис для личного употребления.

12 июля 2010 года, примерно в 14 часов, имея при себе наркотическое средство - марихуана, находясь у <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-7 по г Волгограду, расположенное на <АДРЕС4> в Кировском районе г. Волгограда, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 61,09 грамм, что относится к категории крупного размера, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Пропастин В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Пропастиным В.Ю. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Пропастина В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Пропастин В.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 61,09 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Пропастин В.Ю. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Пропастиным В.Ю. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. В то же время Пропастин В.Ю. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, просил назначить ему наказание в виде штрафа. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОПАСТИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Пропастину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов