Приговор по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями



Дело № 1-318/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 23 августа 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Вакаева В.П.

Защитника-адвоката Музюкова С.С., представившего удостоверение № 578 и ордер № 82295 от 23.08.2010 года

При секретаре Панасенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАКАЕВА В.П., родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца место рождения, национальность, гражданство имеющего образование, семейное положение наличие иждивенцев, отношение к воинской обязанности, род занятий, проживающего по адресу ..., сведения о судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Вакаев В.П. виновен в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено подсудимым Вакаевым В.П. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Вакаев В.П. приказом председателя учреждение № 06-1227 от 26.12.2005г. был назначен на должность ... В обязанности Вакаева В.П. входило осуществление постоянного организационно-методического руководства профилактической, лечебно-диагностической, санитрано-просветительной, противоэпидемической, политико-воспитательной и финансово-хозяйственной деятельности диспансерного объединения. Следовательно, Вакаев В.П. являлся должностным лицом, постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении здравоохранения в пределах своей компетенции, был наделен правом давать обязательные распоряжения подчиненным сотрудникам, организовывать и контролировать хозяйственно-финансовую деятельность организации.

Приказом учреждение от 26.06.2001г. Вакаеву В.П. была присвоена первая квалификационная категория по специальности «фтизиатрия». В соответствии с п.2.4 Положения об оплате труда медицинским работникам, имеющим квалификационную категорию, разряды оплаты труда по ЕТС устанавливаются с учётом квалификационной категории на пятилетний срок со дня издания приказа учреждение Таким образом, с 26.06.2001г. Вакаеву В.П. начислялась и выплачивалась заработная плата с доплатой за квалификационную категорию по специальности «фтизиатрия».

26.06.2006г. срок действия квалификационной категории истёк, Вакаев В.П. переаттестацию в установленном порядке не прошёл, соответственно, не подтвердил квалификационную категорию по специальности «фтизиатрия».

Вакаев В.П., имея умысел на незаконное получение денежных средств в качестве доплат к заработной плате за квалификационную категорию по специальности «фтизиатрия», заведомо зная об истечении срока её действия, решил указывать в ежегодных тарификационных списках по начислению заработной платы в своей графе 16 разряд, свидетельствующий о наличии у него первой квалификационной категории по специальности «фтизиатрия».

Так, 28.12.2006г. в период времени с 09.00 часов до 14.00 часов, Вакаев В.П., находясь в служебном кабинете ..., дал указания заместителю главного врача по экономическим вопросам Ш внести в тарификационные списки по заработной плате заведомо ложные сведения о наличии у него квалификационной категории по специальности «фтизиатрия» 16 разряда. Ш находясь в подчинении Вакаева В.П., опасаясь быть привлеченной к дисциплинарной ответственности, в тарификационных списках на 2007 год внесла сведения о наличии у Вакаева В.П. 16 разряда, свидетельствующего о наличии у последнего первой квалификационной категории по специальности «фтизиатрия», которые Вакаев В.П. утвердил. Вакаев В.П. 21.01.2007г.. 23.02.2007г., 20.03.2007г.. 30.04.2007г., 23.05.2007г., 20.06.2007г., 21.07.2007г., 21.08.2007г., 22.09.2007г., 22.10.2007г., 21.11.2007г., 29.12.2007г. в кассе ... незаконно получил в виде доплат к заработной плате в 2007 году денежные средства в размере 11295 рублей 76 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

28.12.2007г. период времени с 09.00 часов до 14.00 часов, Вакаев В.П., находясь в служебном кабинете ..., дал указания заместителю главного врача по экономическим вопросам Ш внести в тарификационные списки по заработной плате заведомо ложные сведения о наличии у него квалификационной категории по специальности «фтизиатрия» 16 разряда. Ш находясь в подчинении Вакаева В.П., опасаясь быть привлеченной к дисциплинарной ответственности, в тарификационных списках на 2008 год внесла сведения о наличии у Вакаева В.П. 16 разряда, свидетельствующего о наличии у последнего первой квалификационной категории по специальности «фтизиатрия», которые Вакаев В.П. утвердил. Вакаев В.П. 25.01.2008г., 27.02.2008г., 31.03.2008г., 28.04.2008г., 21.05.2008г., 30.06.2008г., 21.07.2008г.. 22.08.2008г., 22.09.2008г., 22.10.2008г., 22.11.2008г., 22.12.2008г. в кассе ... незаконно получил в виде доплат к заработной плате в 2008 году денежные средства в размере 15458 рублей 88 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

28.12.2008г. период времени с 09.00 часов до 14.00 часов, Вакаев В.П., находясь в служебном кабинете ..., дал указания заместителю главного врача по экономическим вопросам Ш внести в тарификационные списки по заработной плате заведомо ложные сведения о наличии у него квалификационной категории по специальности «фтизиатрия» 16 разряда. Ш находясь в подчинении Вакаева В.П., опасаясь быть привлеченной к дисциплинарной ответственности, в тарификационных списках на 2009 год внесла сведения о наличии у Вакаева В.П. 16 разряда, свидетельствующего о наличии у последнего первой квалификационной категории по специальности «фтизиатрия», которые Вакаев В.П. утвердил. Вакаев В.П. 21.01.2009г., 24.02.2009г., 23.03.2009г., 24.04.2009г.. 21.05.2009г.. 19.06.2009г., 21.07.2009г., 26.08.2009г. в кассе ... незаконно получил в виде доплат к заработной плате в 2009 году денежные средства в размере 7277 рублей 40 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Вакаев В.П. причинил учреждение материальный ущерб в сумме 34032 рубля 04 копейки, чем существенно нарушил права законные интересы организации, что выразилось в необоснованном отвлечении денежных средств из бюджета Волгоградской области на финансирование расходов по оплате труда работникам ... и, соответственно, повлекло нарушение финансово-хозяйственной деятельности учреждение

Подсудимый Вакаев В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Музюков С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Вакаеву В.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вакаева В.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Вакаев В.П., работая в должности главного врача ..., являясь должностным лицом и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, незаконно получал денежные средства в качестве доплаты к заработной плате за 2007, 2008 и 2009 года за квалификационную категорию. Причинил учреждение материальный ущерб в сумме 34032 рубля 04 копейки, чем существенно нарушил права и законные интересы организации, что выразилось в необоснованном отвлечении денежных средств из бюджета Волгоградской области на финансирование расходов по оплате труда работникам ...», и соответственно, повлекло нарушение финансово-хозяйственной деятельности учреждение

Обстоятельств, отягчающих наказание Вакаева В.П., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вакаева В.П., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Вакаева В.П.: ранее не судим, не состоит на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Вакаеву В.П., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Вакаеву В.П., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Вакаевым В.П. было совершено должностное преступление, которое относится к категории средней тяжести, также учитывая личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ВАКАЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме ПЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Вакаеву В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приказы, табели, графики за первое полугодие 2008 года; приказы, табели, графики за второе полугодие 2008 года; приказы, табели, графики за первое полугодие 2009 года; приказы, табели, графики за второе полугодие 2009 года; расчётные листки по заработной плате на имя Вакаева В.П. с января 2007 года по август 2009 года; справку о среднемесячном заработке Вакаева В.П. с января 2007 года по август 2009 года; справку о доходах физического лица Вакаева В.П. за 2007, 2008, 2009 годы; тарификационные списки за 2007,2008, 2009 годы; приказы, табели, графики за второе полугодие 2007 года; листки с расчётом отпускных, больничных, командировочных Вакаеву В.П. за период с января 2007 года по август 2009 года; платёжные ведомости, приходные и расходные кассовые ордера за период с января 2007 года по август 2009 года; ведомости (списки) сотрудников о перечислении заработной платы на индивидуальные лицевые счета в банке за период с января 2008 по декабрь 2009 года; банковские выписки с приложенными первичными документами за период с января 2007 года по август 2009 года; тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных учреждение; нормы рабочего времени на 2007-2009 годы; реестры в банк за 2007 год; платёжные ведомости за 2007 год и расходные кассовые ордера; тарификационные ставки по ЕТС за 2007 год; сведения о порядке вычетов профсоюзных взносов, переданные под сохранную расписку в ... -возвратить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.