Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-315/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «09» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.,

подсудимого - Боярищева Р.М.,

защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОЯРИЩЕВА Р.М., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <МЕСТО РАБОТЫ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Боярищев Р.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Боярищев Р.М., 24 июня 2010 г., примерно в 16 часов 03 минут, управляя автомашиной <МАРКА1> без государственных регистрационных номеров, напротив <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда, был остановлен за нарушение «Правил дорожного движения» инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. Волгограду <И.>, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. Для составления протокола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ Боярищев Р.М. был приглашен инспектором ДПС <И.> в стоявшую рядом служебную автомашину <МАРКА> г.н. <НОМЕР>. С целью избежать административной ответственности, Боярищев Р.М. решил дать взятку инспектору ДПС <И.> за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно за уничтожение протокола об административном правонарушении. Во исполнение задуманного, в 16 часов 08 минут, Боярищев Р.М. передал <И.> взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 100 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку инспектор ДПС <И.> эти деньги не взял, а Боярищев Р.М. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Боярищев Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Боярищевым Р.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Боярищева Р.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что подсудимый Боярищев Р.М. действуя открыто, с прямым умыслом, совершил покушение на дачу взятки сотруднику милиции, то есть должностному лицу, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Боярищева Р.М. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление; данные о личности - Боярищев Р.М. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Боярищев Р.М. не окончил преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.е. срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Боярищевым Р.М. совершенно покушение на умышленное тяжкое преступление против интересов государственной службы, а также личность и имущественное положение подсудимого Боярищева Р.М., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. В то же время Боярищев Р.М. явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЯРИЩЕВА Р.М. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боярищеву Р.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Боярищева Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Боярищеву Р.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск - хранить при уголовном деле, денежную купюру 100 рублей - обратить в доход государства, постановления-квитанции - оставить в ОМ № 7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов