Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



Дело № 1-335\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой - Черваковой Л.Р.

Защитника - адвоката Молокановой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРВАКОВОЙ Л.Р., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Червакова Л.Р. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

15.06.2010 года примерно в 16 часов 40 минут <Д.> обратился к Черваковой Л.Р. с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что Червакова Л.Р. согласилась.

Так, 15.06.2010 года примерно в 16 часов 45 минут Червакова Л.Р., находясь на территории дома <АДРЕС2> незаконно приобрела у <П.> свёрток с наркотическим средством -марихуана массой 9,014 грамма для <Д.> и незаконно хранила его при себе. В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут Червакова Л.Р. находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС3> передала <Д.> согласно ранее достигнутой договорённости свёрток с наркотическим средством -марихуана массой 9,014 грамма, получив от него деньги в сумме 600 рублей. После этого, <Д.> примерно в 17 часов 30 минут, находясь в автомашине <МАРКА1> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, стоящей возле дома <АДРЕС3> передал без цели сбыта <К.> наркотическое средство, полученное от Черваковой Л.Р.. Затем <К.> примерно в 17 часов 35 минут находясь в вышеуказанном транспортном средстве передал без цели сбыта данное наркотическое средство <М.>. После чего <М.> примерно в 17 часов 40 минут находясь в автомашине <МАРКА2> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, стоящей возле дома <АДРЕС3> передал <Н.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, свёрток с наркотическим средством -марихуана массой 8,140 грамма.

15.06.2010 года примерно в 19 часов 50 минут <Д.> обратился к Черваковой Л.Р. с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что Червакова Л.Р. согласилась.

Так, 15.06.2010 года примерно в 20.00 часов Червакова Л.Р., находясь на территории дома <АДРЕС2> незаконно приобрела у <П.> свёрток с наркотическим средством -марихуана массой 8,140 грамма и незаконно хранила его при себе. В этот же день, примерно в 20 часов 15 минут Червакова Л.Р. находясь у дома <АДРЕС4> передала <Д.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, свёрток с наркотическим средством -марихуана массой 8,140 грамма, получив деньги в сумме 600 рублей. После этого, Червакова Л.Р. была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Червакова Л.Р. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Черваковой Л.Р. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Черваковой Л.Р. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Черваковой Л.Р. по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15.06.2010 года подсудимая Червакова Л.Р. по просьбе другого лица оказала содействие в незаконном приобретении без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - марихуаны, массой 9,014 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 9,014 грамма соответствует крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимой Черваковой Л.Р. по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15.06.2010 года подсудимая Червакова Л.Р. по просьбе другого лица оказала содействие в незаконном приобретении без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - марихуаны, массой 8,140 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 8,140 грамма соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимой Черваковой Л.Р. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Черваковой Л.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершены преступления средней тяжести; данные о её личности - Червакова Л.Р. ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, а также имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черваковой Л.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черваковой Л.Р. суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Червакова Л.Р. совершила умышленные преступления, обстоятельства их совершения, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Черваковой Л.Р. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по прежнему месту работы характеризуется положительно, а также имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРВАКОВУ Л.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черваковой Л.Р. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Черваковой Л.Р. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Червакову Л.Р. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Черваковой Л.Р. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 9,014 грамма, наркотическое средство марихуана массой 8,140 грамма, фрагмент блокнота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей купюрой достоинством 500 рублей за № лО 7440434 и купюрой достоинством 100 рублей за № ЕИ 2082038, денежные средства в сумме 600 купюрой достоинством 500 рублей за № лА 5574810 и купюрой достоинством 100 рублей за № ОЛ 6564280, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- передать начальнику Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -